20 июля 2019

Розсудіть будь ласка. Хто повинет платити за ремонт, я чи квартиранти

Ситуація така, здаю квартиру сім´ї, була у них кілька місяців тому, помітила, що запала кнопка на пральній машині, сказала їм що мастера покличу, я наполягала на цьому, але вони тоді відмовились, сказали що їх все влаштовує і нема часу на очікування мастера. На жаль не могла просто відчинити квартиру своїми ключами та запросити хлопчика, ще б не дай Боже в крадіжці звинуватили. Тепер вони доламали цю кнопку взагалі, вона провалилась разом зі платою, пральна машина не вмикається, вчора сказали мені що потрібно терміново ремонтувати машину. Викликала мастера, він назвав ціну 2500 грн за заміну кнопки з платою, і сказав що якщо б раніше звернулась, коли ще не було доломано, то обійшлося набагато б дешевше, можливо просто потрібно було відкрити кришку та вправити кнопку. Тепер стало питання хто буде за це платити, я вважаю що квартиранти, бо це їх вина що довели до такого, а вони мені кажуть що за ремонт техніки повинна платити я. Дуже неприємно таке чути. Розсудіть, будь ласка, потрібні поради, аргументи.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 242
116 (47.93%) Квартиранти
92 (38.02%) По 50% з кожної сторони
34 (14.05%) Власник
Советчица Года 20 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Так я їм пропонувала, навіть наполягала, але вони відмовились, сказали що нема часу, працюють допізна, що їх все влаштовує.
Раз их все устраивает, значит, пусть платят.
Советчица Года 20 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Я і питала коли зручно, вони напевно не вважали це за проблему, бо категорично відмовились. Що я могла зробити, коли вони не бажали.
Предупредить их, что, в случае поломки, они будут оплачивать ремонт.
Та легко! 20 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Такі ціни в маленьких містах, де зарплата 5000 вважається супер великою, у більшості мінімальна.
независимо от города, аренда квартиры приравнивается к месячной средней зп в этом населенном пункте
В танке 20 июля 2019
Друзья снимают квартиру. Сломался холодильник. Купили новый за свои деньги. Они квартиру снимали с рабочей техникой и сдать вам должны тоже с рабочей техникой. Поэтому платить должны они однозначно. А вообще у вас должен быть заключён договор . Тогда и проблем не было.
Советчица Года 20 июля 2019
Ответ дляТа легко!
независимо от города, аренда квартиры приравнивается к месячной средней зп в этом населенном пункте
Да?
Ого, у нас средняя зп 9000 в городе, но аренда квартиры стоит 5-6000 грн.
Нетутешня 20 июля 2019
Считаю, что 50 на 50.
Потому что Вы как хозяйка могли настоять на ремонте, вплоть до того, что можно было забрать машинку на время, если они не хотели. Но Вы не смогли договориться. А теперь перекладываете на них всю ответственность.
Мы когда снимали квартиру, то договаривались, что какие-то вещи делаем в счет аренды - сломались краны (они были объективно убитые), поменяли в счет аренды, плита нормально не работала - то же самое.
ДеньгиНеСдаю 20 июля 2019
’дуже неприємно таке чути’
Мне без сахара 20 июля 2019
Ответ дляТа легко!
независимо от города, аренда квартиры приравнивается к месячной средней зп в этом населенном пункте
Не смешите, у нас районный город, зарплаты 5000-6000 , квартиры двух комнатные сдают за 1500.
жар-птица Нюра 20 июля 2019
Ответ дляИз Кукуева я
Так я їм пропонувала, навіть наполягала, але вони відмовились, сказали що нема часу, працюють допізна, що їх все влаштовує.
Износ ваш , поломки их. Всегда так живём.
Советчица Года 20 июля 2019
Ответ дляжар-птица Нюра
Износ ваш , поломки их. Всегда так живём.
А мне вот интересно, как такую ситуацию надо было разрешить: хозяйка поставила в ванной самый дешевый смеситель.
Сломался тот смеситель через год, естественно, так как он активно использовался, а качество плохое.
Кто должен оплатить покупку и установку нового смесителя, как на ваш взгляд?
Любавишна 20 июля 2019
Ответ дляСоветчица Года
А мне вот интересно, как такую ситуацию надо было разрешить: хозяйка поставила в ванной самый дешевый смеситель.
Сломался тот смеситель через год, естественно, так как он активно использовался, а качество плохое.
Кто должен оплатить покупку и установку нового смесителя, как на ваш взгляд?
Вы. Купив такой же смеситель.