Рябушка Ку• 29 июля 2019

Консервация огурцов

Девочки , поделитесь рецептом хрустящих огурчиков
Ганцю в кєдах• 29 июля 2019
и я постою, послушаю

Оля_с_киркою• 29 июля 2019
Во только хотела создавать тему! А тут вы уже успели, автор)))
Я консервировала огурцы очень очень давно, 20 лет назад, потом всегда это делала любимая свекровь. Ее не стало( И теперь мне снова приходится осваивать консервацию.
Оказывается, многие уже давно не закатывают банки, а пользуются банками с закручивающимися крышками. А я боюсь, девочки, кто так делает? Какие секреты? Стоят такие банки? Не взрываются? У меня погреба нет, есть только кладовая в квартире и лоджия на худой конец.

А рецепт мне посоветовали такой. Огурцы с кетчупом. На 5 литровых банок. Огурцы замачиваем на 2 часа, отрезаем жопки. Запихиваем в банки стерилизованные. Без всякой травы, укропа, чеснока. Варим маринад - 6 стаканов воды, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 2 столовые ложки соли, 1 пачка кетчупа ’Чили’ Торчин. Когда все закипит разливаем этот маринад по банкам и закрываем. Переворачиваем банки и укутываем. Все. По этому рецепту закрывают многие друзья, я не пробовала, вот сейчас только собираюсь попробовать.

А еще хотелось бы послушать проверенный рецепт маринованных хрустящих огурчиков именно с укропом, чесноком, вишней, хреном. Может кто-то поделится?
Ганцю в кєдах• 29 июля 2019
я себе в закладки такой положила https://kedem.ru/recipe/zagotovki/marinad/ostrye-o... , но хочется не морочиться с заливками, а простерилизовать бы
Голубец• 29 июля 2019
Ответ дляОля_с_киркою

Закрываю огурцы по такому рецепту, муж очень любит. Стоят в погребе, закатываю обычными крышками
Некомильфо• 29 июля 2019
Ответ дляОля_с_киркою

Очень вкусно, я закрываю так лет 5 уже.
Солнечный день• 29 июля 2019
Не дам!!! И другим не советую, надоел Винник с его вовчицами
автор Рябушка Ку • 29 июля 2019
Ответ дляСолнечный день
Вы поклонница Иво Бобула ? Извините, но он по помидорам
Оля_с_киркою• 29 июля 2019
Ответ дляНекомильфо
Очень вкусно, я закрываю так лет 5 уже.
Спасибо.
Обязательно сделаю.
Но хочется еще маринованных обычных
Бывает и такое• 29 июля 2019
На литровую банку: зонтик укропа, 2 колечка лука, 3 морковки(колечка), 3 зуб.чеснока, 4 горошка черного перца, 2 душистого, на кончике ножа красный, 1 лавровый листочек. Чайная ложка с горкой соли, 100 гр сахара, 50 уксуса. Я меряю стопками, стопка сахара, половина уксуса. Залить кипятком, стерео зовать 7 мин. Кто любит сладенькие огурчики, самое то.