Етитьская богомышь• 06 августа 2019
Девочки, посоветуйте идти к неврологу, или сразу в речевой центр?
Когда сыну было 5, резко начал заикаться, и за неделю все так ухудшилось, что он едва мог выговорить слово. Мы тогда жили в другой стране, и решить этот вопрос быстро было невозможно. Единственное мне удалось найти логопеда-психолога. Мы позанимались 2 месяца, стало немного лучше, а потом мы решили вернуться в Украину, и сразу по возвращению, он перестал заикаться вообще! Ремиссия была около года, потом он снова стал иногда запинаться, но совсем чуть-чуть, без гримас. И снова прошло. Так было раза три, примерно по месяцу, с разной интенсивностью. Последний раз весной, как-то сильнее. Мы пошли к неврологу нашему, в поликлинике. Она ничего серьезного не обнаружила, он на приеме почти не заикался, и она выписала микстурку слабенькую (валерьянка, бром). Мы попили ее 10 дней, и снова все в порядке. Через две недели снова начал немного запинаться, и уже сам напомнил, что надо бы микстуры попить. Я решила проверить, действует микстура или психосоматика. И давала всего раз в день по чайной ложечке. Уже через пару дней ребёнок отлично говорил.
И вот сейчас, мы впервые отвезли из к дедушке (там внуков холят и лелеют, балуют и развлекают). Приехала через две недели, а сын заикается, и довольно сильно. Мы побыли там ещё неделю, никаких стрессов при мне точно не было, никто его не обижал, не пугал, все вполне обычно, но даже за эту неделю он стал говорить хуже. Может первый слог повторить 10 раз, и гримасы
И вот наконец мы дома, завтра хотела сразу поехать за рецептом на микстуру. Но, подумала, может обратиться куда-то в более серьезное заведение?
С одной стороны боюсь упустить время. С другой - боюсь, что в том же речевом центре мне таких диагнозов наставят, что и я начну заикаться...
Дело отягощается ещё и тем, что в сентябре идёт в первый класс! Боже, весной выступал на утреннике без запиночки. Думала летом-то волноваться не о чем, отдыхай, развлекайся, и с новыми силами в школу. Но не тут-то было...
Кто-то был в похожей ситуации, куда пойти? Все-таки к невропатологу в поликлинику (мы у неё были всего один раз), или куда посоветуете?
Спасибо, очень волнуюсь
Марафетчица• 06 августа 2019
Ну каких диагнозов? Логоневроз напишут. Вам шашечки или ехать? Ищите для начала хорошего невролога, он уже направит: к психологу, логопеду, если нужно. Школу на год лучше отложить.
Етитьская богомышь
• 06 августа 2019
Ответ дляМарафетчица
Да мы в прошлом году отложили ему только 6 исполнилось, и я побоялась, что будет стресс. Он за год действительно окреп (морально), повзрослел, выступал в садике прекрасно, знакомится с детьми без проблем. И вот... некуда откладывать
Етитьская богомышь
• 06 августа 2019
Нам конечно ехать. В идеале, сейчас перед школой поддержать его может и микстурой. И конечно параллельно провести обследование, найти толкового логопеданевролога, или кто нам будет нужен по результатам обследования.
Просто по опыту, когда у нас выяснились проблемы со зрением, я пошла по частным офтальмологам. И да, там сделали обследования на всех аппаратах, что у них есть, и выписали рецепт с таким посылом, что вести они нас не собираются. Одна вообще выписала ребёнку первые очки +4... (даже если все так плохо, выписывают сначала меньше, чтобы привыкнуть)
В итоге я пошла ещё в поликлинику к офтальмологу, и о чудо, попался врач, который провёл тщательнейшую диагностику, составил план лечения, и наблюдает ребёнка.
Поэтому сразу бежать в центры, куда водят деток с серьезными нарушениями как-то боязно, может стоит попробовать менее радикальные методы. Хотя я понимаю, что необходимо разобраться в причинах.
Пенек Возмездия• 06 августа 2019
здравствуйте , автор. прекрасно вас понииаю.
немного опишу свою историю.
сейчас мне 40. заикание было в детстве, примерно лет с пяти. и всю школу. потом постепенно проходило. прошло. сейчас когда сильный стрес (потеря близкого) было заикание на некоторые звуки...
не помню конечно к каким врачам водили в детстве. но в десятом классе отвезли в Харьков, мама узнала про какой то метод .
так вот метод заключался в молчании. месяц или больше, не помню. молчали. писали на листочках. потом начинали с шепота. и потом заново учились произносить звуки. плюс конечно другие занятия .
то что ваш мальчик начал заикаться в селе при хорошей обстановке, говорит о том , что и положительные эмоции дают такой всплеск и заикание повторяется.
думаю поможет хороший квалифицированный врач невролог плюс
в дальнейшем нейропсихолог.
немного опишу свою историю.
в дальнейшем нейропсихолог.
Заикальница• 06 августа 2019
Проверьте подвижность шейных позвонков! Убедитесь что там все в порядке (желательно у нескольких специалистов). В Харькове был в группе у дочки мальчик с похожей проблемой, у него резкий откат речи был. Обошли кучу неврологов и только одна врач определила проблему с шейнами позвонками.
Пенек Возмездия• 06 августа 2019
Ответ дляЗаикальница
а как это проверяется? мрт?
Етитьская богомышь
• 06 августа 2019
Спасибо девочки поедем наверное в речевой центр все-таки
Эх, я конечно понимала, что может повторяться проблема, но в глубине души надеялась, а вдруг пронесёт. Мы от неё как бы «сбежали», сменили полностью обстановку, и это работало... мы его и так бережём, он у нас тонкой души ребёнок)
Ну что ж, будем работать
Етитьская богомышь
• 06 августа 2019
Ответ дляСемена рукколы
а как это проверяется? мрт?
Да, и я хотела бы знать, как именно проверяется?
Дюйм оф о4ка• 06 августа 2019
Автор, исключите ребенку кружки, секции ( если водите или собираетесь водить) - минимум этой нагрузки. Я тоже заикаюсь ( довольно сильно). В детстве, когда заикание только начиналось- мне родители дали сильную нагрузку - кружки, секции итд.
В результате это усугубило проблему, заикание усилилось.
Вашему ребенку обязательно нужно плавать! Бассейн.
И, если есть возможность - дельфинотерапия.
Главное - чтобы ребенок был спокоен!
Здоровья Вашему малышу.
Главное - чтобы ребенок был спокоен!
Здоровья Вашему малышу.
Етитьская богомышь
• 06 августа 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Главное - чтобы ребенок был спокоен!
Здоровья Вашему малышу.
Главное - чтобы ребенок был спокоен!
Здоровья Вашему малышу.
Спасибо большое! Он как раз собирается ходить с братом в бассейн в этом году.
Дюйм оф о4ка• 07 августа 2019
Автор, медикаментозно заикание не лечат! Все эти медикаменты со временем влияют на психику. Я думаю, оно Вашему ребенку не нужно совсем.
А что за ’микстуру’ Вы даете?