Мелочунь• 09 августа 2019
Повысить ли стоимость аренды?
Купила квартиру с "квартирантом". Купила в качестве инвестиции, для одного из детей в будущем. О том, что жилье сдается я знала, тем более при осмотре видела мужчину, который снимает. Предыдущая хозяйка рассказала, что он живет уже два года, проблем не было. Уже после покупки, познакомились - мужчина за 50, работает в нашем городе, сам из одного из районов области. Живет один, практически только ночует - все время на работе, иногда на несколько дней приезжает его жена или сын. Я вижу это по квитанциям за коммуналку (предыдущая владелица отдала мне все квитанции на последние несколько месяцев), за свет - 40-50 грн. за месяц, за водоснабжение и газ - тоже мелочи, то есть, квартира чаще пустует. Очень чисто, говорит, что раз в месяц приглашает домработницу.
Далее о квартире: отличная квартира с еще не укокошенным ремонтом в новострое (дому 5 лет), неплохой район, 1,5 комнат (56 м2). Можно было бы освежить что-то, например мне не нравится цветовая гамма, но это мелочи. Добротная мебель, в гостевой мягкая мебель из кожи, есть все техника, от телека до стиралки.
Но, плата за аренду оч. мала - 4000 грн. Это не Киев, Ужгород - небольшой обл. центр. За эти деньги тут можно снять разве что развалину с совдеповской обстановкой. Он понимает сам, что платит мало, но, говорит, что смотрит за квартирой как за своей - это, в принципе, видно. Пообещала человеку, что до нового года остается все как есть.
Муж предлагает повысить стоимость аренды до 6000 после НГ. В таком случае, скорее всего, нам придется искать новых жильцов. Боюсь, что можем нарваться на непорядочных или засранцев, начиталась и тут и на других форумах, какие бывают ситуации.
Что посоветуете?
Спасибо.
Что посоветуете?
Спасибо.
Результат:
вже голосів:
61 (69.32%)
Нет, лучше "проверенный временем" человек.
19 (21.59%)
Да, повысить до рыночной цены.
8 (9.09%)
Свой вариант/Результат
Акуна_Матата• 09 августа 2019
Какой смысл сдавать не по рынку? Время идет, цены растут увы нужно менять ...
кураГАЛЯ• 09 августа 2019
Я бы повысила.
Во-первых, вы ее планируете сдавать, а ремонт, в любом случае износится. И, при переезде вы будете менять абсолютно все.
Во-вторых, даже, если и не будут там качественно убирать, смотреть, то можно заказать генеральную уборку. Тыс за 3, думаю, все почистят. И окупится вам эта уборка за 1,5 месяца.
Сдавайте квартиру одиноким, без детей и приходите осматривать квартиру 1 раз в месяц.
Ну и смотрите на квартиранта, особых неадекватов сразу видно.
Мелочунь
• 09 августа 2019
Ответ длякураГАЛЯ
Я бы повысила.
Риэлтор, через которую я купила это жилье, предлагает мне его предупредить о выселении, если не согласиться на повышение. Говорит, что сдаст квартиру за день минимум за 6000 тыс. Что таких цен давно нет, тем более за такую квартиру, а я как-то не могу решиться на такое.
Мелочунь
• 09 августа 2019
Ответ дляРадостина
Для Ужгорода 4000 это нормально !
Это очень мало. За эти деньги можно снять жилье или на Радванке, или в других стремных районах (где живут ромы) и в весьма посредственном состоянии в лучшем случае.
Мелочунь
• 09 августа 2019
Ответ дляBiped
Повысить до компромиссных пяти тысяч. Думаю, всех все устроит.
Спасибо, отличный вариант.
СССРовна• 09 августа 2019
Ответ дляМелочунь
риелтору лишь бы сдать это же ее деньги, и не факт что сдаст за день, пригород киева однушка по 6-7 тыс, а вы ужгород хоитите
Люблю порядок• 09 августа 2019
Хороших квартирантов надо беречь. Я не согласна, что сразу видно, адекватный или нет. Сдали под нами как-то адекватному и спокойному, спустя месяц начались проблемы. Могут найтись такие, что убьют мебель и технику за месяц, так как не свое и не жалко. И придется покупать новое. Я бы договаривалась с этим и, как выше писали, искала бы компромиссную цену.
Мелочунь
• 09 августа 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Спасибо. Боюсь, что нарвусь на неблагоприятных. Я раньше никому ничего не сдавала. Предыдущая владелица рассказвыла, что перед этим жильцом, снимала семейная пара год, и засрали квартиру так, простите, что пришлось перекрашивать стены даже на потолке. Именно поэтому она этого жильца так ’держалась’ и не повышала ему стоимость аренды больше двух лет.
Голубая фишка• 09 августа 2019
Если у вас бизнес , то и цена должна быть рыночная. Если вам нужен присмотр за квартирой до того времени, как ваш ребёнок в неё въедет -это другая тема.
Ремонт придется делать в любом случае в одинаковом объеме.
Мелочунь
• 09 августа 2019
Ответ дляСССРовна
Не знаю, возможно. Сама удивляюсь почему, но в Ужгороде жилье недешевое, как купить, так и арендовать. Возможно, это из-за близости к границам и Европе, не знаю. Эту квартиру я купила практически за 40 000, немного поторговались. И, поверьте, я осмотрела за 4 месяца поисков не менее 50 вариантов, пока остановилась на этой квартире. Сначала думала о новостое, но голые стены в мало-мальски приличном районе - 750/800 долларов за м2. А это ремонт с ноля и еще 10-15 тыс. долларов. Думаю, в Киеве не намного дороже. Парадокс.
Я тут с краю постою• 09 августа 2019
4 тыс маловато как-то
хотя если рыночная 6, то и правда до 5 может ему поднять?
сама сдаю за 9 двушку в киеве у метро
вроде пишут что 12 такие уже, чистая светлая и большая
но девочки устаивают, пока что так
сама сдаю за 9 двушку в киеве у метро
но девочки устаивают, пока что так
ИринаК1976• 09 августа 2019
Как я поняла вы купили квартиру на будущее для ребенка, поэтому ваша основная цель сохранить жилье и чтобы коммуналка оплачивалась. Я бы оставила цену аренды как есть.
Персонаж Аноним• 09 августа 2019
Ответ дляBiped
Согласна
Чики-брык• 09 августа 2019
Если рыночная цена выше, то почему бы не повысить. По хорошему предупредите уже сейчас своего кваритранта, чтб он заранее был готов платить больше или съезжать...
Радостина• 09 августа 2019
Ответ дляМелочунь
Я за 5000 + комуналка сдаю в Киеве двушку без мебели
Мира всем• 09 августа 2019
Ответ дляЛюблю порядок
Я была хорошей квартиранткой, сверху были кошмарные люди, однушек, западные, духовка. Хозяйка из Белгорода, приезжала к маме и ко мне за деньгами. Была всем довольна, но это не помешало ей повысить квартплату,причем она хотела сразу же получить прибавку (я ей популярно объяснила,что о таком предупреждают хотя бы за месяц). Потом пришлось съехать из-за нее. Она мне потом звонила, звала назад, жалела.
Мира всем• 09 августа 2019
Все дорожает, плюс надо будет ремонт делать,всё-таки мебель тоже изнашивается,краны и все такое.с нового года на тысячу поднять (предупредите сейчас), с июля ещё на тысячу