Даю справку• 09 августа 2019

Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!

читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Пописанная парта• 09 августа 2019
Ответ дляМандолина Бу
во многих городах Украины есть крупные торговые центры с любимыми здесь Зарой и Бершкой ? Только в областных ? Как много людей могут там отовариться по скидкам ? Или ехать за 200-300 км за курткой? В Польше галерей полно, даже в самых небольших селах, можно купить вещи по скидкам, да нет... очень недорого
Ну вот девушка пишет что знакомый заказал на почтомат ,видно и у них не на каждом шагу эти магазины. Посредников масса,знаете точно свой размер ,закажите с той же Польши, Испании сейчас футболки от 1,5евро

Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Я просто часто бываю в Европе, машиной, стараюсь там по максимуму затариться (благо есть где хранить).
Смешно, но хлеб испеченный на польской муке не плесневеет, на нашей - на 2-3 день. И так по каждому из продуктов можно написать.
Люди наши составляют себе мнение о польских продуктах наверняка по тем что в сети магазинов ’продукты из Европы’ - там да, там в основном самое дешевое уцененное завозят.
Взять чуть выше ценовую категорию - это дешевле чем у нас, но качество бесподобное. И выдержанные сыры (типа бимстера, пармезана и тд) и рыба и мясо. У меня командировки по несколько дней/неделю бывают, люблю снять дом в тихом районе и какой это кайф - покупать в магазине качественные свежие продукты, приготовление которых занимает пару минут ’без шума и пыли’ и стоит все копейки. На нашу семью (6 человек) средний чек на неделю в полтора раза разница. Причем у нас мы никогда не берем рыбу и алкоголь - за границей отрываемся по этому делу. Даже с учетом этого чек дешевле выходит.
Я сегодня купила 1.200 курятины и 0.700 шампиньонов. Жарила на сковороде без масла. Воды из курятины не было совсем, из шампиньонов совсем немного. Сравниваю с украинскими )))))))))
Да, я блондинка!• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Я вот тоже не понимаю этого. Живу в Кракове почти год, муж дольше и если честно, то много чего из шмоток покупаю на Украине. Поскольку нормальную обувь и сумки кожаные в Польше покупать гораздо дороже. Да и Бершки , Страдивариусы и т д хрень на один сезон. Мясо, молоко да, дешевле. Но какая дорогая рыба и готовые продукты. Так же стрижки, ногти , брови, покраски по бешеным ценам , а качество их никакое.Так же вожу в Украину ремонтировать обувь, так как в Польше это дорого и не качественно. Съездить повасхищатся да, жить неее.
Так цены в сфере услуг определяются уровнем зарплат. У нас средняя зп на порядок меньше. Речь в теме о цене именно бюджетного массмаркета и продуктов, у нас это 80% дохода, а у поляков 10-15.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляРеанимация
На целый час дольше перелет!!!!
Час!!!!
На тысячу грн дороже билет!!! (И то неточно, лоукостеры как говна летает).
Кошмар!!
Как так жить? Надо срочно в Польшу.
Вы зря стебетесь.
Польшу выбирают не за дешевую колбасу и не за дешевый перелет.

В Польше относительно спокойно, банки не лопаются, злотый не падает в 3 раза, цены бешенно не растут, застройщики жилье достраивают, полиция на вызовы приезжает, мошенники с карт деньги не снимают, транспорт ходит по расписанию, продукты со сроком годности на упаковках и много тд.
Чупа-чупс• 09 августа 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Поломать мировоззрение невозможно, оно не материально:) это установки и опыт поколений. Только правильная, социально ориентированная политика и нормальные законы вместе с их исполнением могут исправить положение дел в государстве.
У меня младшие дети учатся в школе с польским языком обучения, начальную школу ведут поляки коренные, с 4 класса уже украинцы.
Скажу я вам нам до Польши еще несколько поколений так точно. Учителя - просто сокровище, я не знаю, это словами не описать. Как то без навязывания, без этого гоп патриотизма, прививается любовь. Такая искренняя, настоящая. Просто смотрю, сравниваю - как параллельные миры (старшие дети учились в частной школе, весьма неплохой) - но это небо и земля просто.
Обращеница• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Дети после 8 лет могут находится официально сами дома в Польше и ходить со школы тоже сами в 8 лет.

Про распахнутые двери и поломойство можете кому другому вещать. И учить как жить и где работать.

Но вы правы : аренда дорогая и сьедает приличный кусок заработка.
Я не знаю что за стереотипы у людей про польские полы и унитазы? Может окружение такое у них...моему шефу украинка здесь в Польше преподает английский, нормально зарабатывает, кто пошустрее фирмы на себя пооткоывали уже. Хорошего специалиста с руками загребут, и дадут и жилье и абонемент бесплатный в спортзал.
палка-копалка• 09 августа 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
На заре и ко нет настоящих зимних парок. Это еврозима. И вообще кто мешает покупать на этих сайтах по тем же скидкам? На днях например на манго отличная распродажа была - кожаные куртки по 20-30 евро, тренчи до 20 евро, джинсы от 3,5 евро. На указанную автором сумму целый гардероб купить можно было. Но ныть же проще, чем скидки ловить.
выше писала ,что мне 3 вещи с браком пришли и не по 5 евро.Выброшенные 80 евро
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
Ответ очень простой. Сами поляки так отвечают - у них Освенцим был. ВСЕ.
Не зовсім зрозуміла - а як це могло вплинути потім на економіку та розвиток країни?
Вони якось пояснюють самі?
Реанимация• 09 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Не пойму что вы от меня вообще хотите?
Захотел в Польшу и поехал в Польшу
Да. Сливание времени и денег. Поехал потусоваться, попутешествовать, посмотреть европу. Ему 21 год. На каждые выходные мотается куда-то...
Не знаю о чем он беспокоится там, я беспокоюсь о себе
Куда мне на скоростном поезде из Днепра на выходные махнуть? в Прагу? Или Берлин?
Я честно говоря вообще не пойму сейчас что вы мне доказать пытаетесь.
Ещё больше смайлов, ещё больше хардкора...А то ваша теория ’знакомый 21летний айтишник’ очень доволен уже почти превратилась в пыль. Да, в Днепре проблема есть с аэропортом. Но уже райяны летают с Харькова, а виззы из Запорожья. Скайап будет летать скоро Запорожье-Киев.
Из Киева вообще сейчас можно улететь везде, ненапряжно.

Пописанная парта• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Если молодые шампиньоны свежие,будет вода. В переросших, либо пару дней полежат уже воды не будет. Курятина дает воду как правило после разморозки. Свежую жарю всегда ,воды нет.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Вони якось пояснюють самі?
Поляки правы. А вы все равно не поймете.
Обращеница• 09 августа 2019
Ответ дляРеанимация
Виззейр из Запорожья? Где?
Скромняшка• 09 августа 2019
Ответ дляУшла и Пришла
скажу одно. Вы транжира! Оставить воду включённой это непозволительная роскошь не только для поляка, но и для других сознательных личностей.
да-да, и считать , что приготовить винегрет дорого т.к. свекла долго варится, и сушить волосы феном дорого, и пользоваться эпилятором и принять ванну и т.д. извините , мы не на столько хреново живем, что бы до такой степени экономить.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляПописанная парта
Молодые, совсем мелкие. Воды практические не было.
Аноним Завхоз• 09 августа 2019
Ответ дляРеанимация
На целый час дольше перелет!!!!
Час!!!!
Кошмар!!
Как так жить? Надо срочно в Польшу.
Смотря где вы живете. Если в Киеве, то 100%
А если где то в районе Никополя или Кривого Рога - то Польша рай на земле!
Из аэропорта Кривого Рога столько лоукостеров летает прям
Чупа-чупс• 09 августа 2019
Ответ дляПьера Безухова
Вы польским владеете? Я обратила внимание, что в почете английский. Попытка объясниться на украинском или русском в кафе обречена на провал.
Не знаю, мы в Закопане мило весь вечер беседовали с украинским парнем официантом ;)
А вообще польский совсем не сложный.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляoksi-71
100% Я даже, не хочу никому ничего доказывать).
Я раньше с пеной у рта доказывала ’ как хорошо в Польше’
Теперь же в автобусе едешь, 50% разговаривает на суржике.
Лучше молчать, Польша не резиновая
Реанимация• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Вы зря стебетесь.

Ну вот это уже конкретика, а не колбаса и перелеты, которые по факту оказываются тыковкой. Инфраструктура лучше.
Но если сравнивать инфраструктуру Польши и Нидерландов, то тут уже Польша будет страной третьего мира.
Если ехать за вышеперечисленным, то это уже страны другого уровня.
Чупа-чупс• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Подруга на майские летала в Гданьск (это Европа) из Харькова - 300 грн. билет. Надеюсь, не очень испортила Вашу картинку мира?
Гданьск это Польша кстати :)

Аноним Завхоз• 09 августа 2019
Ответ дляРеанимация
Ок
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляСкромняшка
Проблема не только в экономии, но и в рачительном использовании ресурсов. А свеклу можно купить вареную.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Ну летала и летала, не... не испортили, не волнуйтесь! Я путешествую вполне себе достаточно, не переживайте. 4-5 раз в год. Но хотелось бы больше и на выходные в красивые места.
На майские по 300 грн не было билетов, в этом году еще и Пасха совпала. Цены были конские. Впрочем как и всегда на майские. Но дней много выходных, мы рванули по Румынии на авто
В Польше из Харькова была много раз, уже поднадоела. А вот Германию из Харькова за 300 грн не купишь
На виз эйр по клубной карте покупали билеты по 300 грн (может по 330, точно не помню). Заранее, конечно. Вот подаю Вам идею, как съездить в Европу за 600 грн., Вы же просили. Или уже не надо?
Бурундучиха• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
В Харькове есть трамваи и автобусы с кондиционерами, электрички с вайфаем и кондиционерами? На остановках висит расписание и маршрут транспорта?
Табло электронное на остановке показывает, сколько минут ждать ещё нужный номер трамвая?
Есть мобильное приложение, которое покажет время и вид транспорта с пересадками, если указать улицу с номером дома и конечный пункт?
ЖЭк ухаживает за клумбами под домом, стрижет ровненько или шарообразно кусты? Высаживает новые деревья? Стрижет газоны по графику? Есть площадка для велосипедов возле подъезда?
Моет ли уборщица от ЖЭКа полы и стены спецсредством при каждой уборке подъезда, протирает ли окна подвала снаружи, на улице?
Включают/выключают ли отопление в зависимости от температуры воздуха, а не даты календаря?
Вешают ли объявление о предстоящем ремонте труб с указанием, где будет стоять машина с водой?
Реанимация• 09 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Виззейр из Запорожья? Где?
Извиняюсь, то Харьков. Перепутала. Лот из Запорожья. Но у них там новый терминал на подходе, так что наверняка добавится рейсов.
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Это покупала за 5-6 месяцев.
А если за неделю брать, цена 150$
НичеНипанимаю• 09 августа 2019
Ответ дляСамохвалова
про Испанию писать нечего, кризис, безработица
как страшно жить((
Чупа-чупс• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Я не очень люблю когда тут фотки еды выставляют, но спецом для наших разделщиков в Метро я сфоткала лосося, в Кракове покупала, задолбалась им объяснять как правильно тушку разделывать.
Цена естественно на 30% ниже а с учетом того что тут идеальное филе то еще более.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляБурундучиха
Добавлю.
Моют ли окна организованно во всем доме (нанимают клининговую компанию)? Проверяют ли в квартирах и во всем доме пожарную сигнализацию?
Пьера Безухова• 09 августа 2019
Ответ дляЧупа-чупс
А вообще польский совсем не сложный.
Вспомнила на тему языка)
Несу брюки в примерочную, а женщина мне на них показывает и что-то спрашивает на польском. Я улавливаю только слово ’сподне’ и оно ассоциируется у меня с нижним бельем.)))
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Гданьск это Польша кстати :)
А что, Польша уже не Европа? Как я отстала))