Даю справку• 09 августа 2019

Приехала к знакомому в Польшу. У МЕНЯ ШОК ОТ ЦЕН-ОДЕЖДА!!!

читала здесь топ темы о Польше, не очень верилось что жизнь там супер пупер.
но вот утром приехала к знакомому в Познань, а он как раз должен сегодня забирать одежду из пачкомата.
Купил на сайте Zara,Bershka,Pull&Bear одежду по скидкам. Два тренча, три пары кроссовок, парка зимняя, шапка, свитер и носки 4 пары фирменных:)
Отдал за все 390 ЗЛОТЫХ!!! считала что на наши деньги это 2550 гривен.. я аж расстроилась, все такое качественное, одни кроссовки вообще кожаные бершка... и такие деньги на одежду..
Работает он в местном subway фастфуде, особо не тяжело говорит, зарплата от 18к грн и выше, возвращатся даже не хочет, в Украине имел официантом 8000 максимум с чаевыми.
как так(( по продуктам сверяла из топ тем - действительно мясо молочка дешевле, фрукты овощи дороже может чуть чуть, хлеб иногда дешевле у них.. а дороги какие... от Перемышля границы ехала в Познань, даже в селах все ровненько, тротуарная плитка повсюду, никакого болота, обувь чистая все время.,
далеко ещё нам к такой цивилизации ... :(
Ошеламиссимо• 09 августа 2019
Ответ дляСамохвалова
нам так нельзя, у нас рашка за забором, если заживем. как в польше, россияне забор снесут и нас затопчут)
Ех, дарма ми все-таки від ядерної дубинки відмовилися.

Пьера Безухова• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
тут со всем беда)))))
На самокатах накаталась.) И в Варшаве.
Кошка Маруся• 09 августа 2019
Ответ дляУшла и Пришла
мдя... Скучнавастенько..
Ну вот. Где мне с женщинами общаться? А на советчицу зайдешь - перья летят, драмы, трагедии!!!
Клевотница• 09 августа 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Кайт - это немецкий бренд, возвожно модели отшиваются в Китае, не спорю, но эта серия рюкзаков именно немецкая
разочарую
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2157411
Мандолина Бу• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Я знаю. Я общалась с поляками, работающими в Англии . Именно поэтому меня забавляют визги восторга в теме.
я жила и работала в Англии, с поляками в том числе. Сейчас часто бываю в Польше. Могу уверенно сказать, что Польша многого достигла, пусть не зарплатами, но во многом (дороги, соблюдение законов, хорошие скидки на одежду и обувь, чистые и ухоженные улицы, красивые дома) уже догнала Англию. А нам до нее - как до Киева ра.ки
Сирожено_пирожено• 09 августа 2019
Ответ дляМастерЮля
Ага, месяц назад насмотрелась я на вот таких смеющихся киевлян, которые продают свои квартиры, в которых не то что жить, находиьбся не приятно .унитазы на веревочкой с 63 года.
Слава богу, хоть в Польше на унитазы полюбуетесь. Бесплатно)
А музеи и театры, наверное, там дорого ? Или Вас это, в принципе не интересует?
Каравай-каравай• 09 августа 2019
Ответ дляПьера Безухова
На самокатах накаталась.) И в Варшаве.
о да, велики , самокаты, машины на прокат, за небольшие деньги -это радует. Сейчас акция на эл.самокаты, 30 минут бесплатно, то весь Краков ездит, очень классная вещь.
oksi-71• 09 августа 2019
Ответ дляОйЙой
Говно это цены в Украине... а в Европе одежда это вообще не статья расходов для бюджета..
100% Я даже, не хочу никому ничего доказывать).
Бурундучиха• 09 августа 2019
Ответ дляДама-мадама
Вот именно. Мне тут подруга доказывала о польских сырах, она там их покупает. Ну и я купила. Наши лучше или французские тогда уже купить
Уже несколько раз видела ’seropodobny’ сыр в магазинах, который почему то назван ’Швейцарский’. Так что судить о польских сырах, покупая их в Украине не стоит.
Все в порядке в Польше с сырами.

Мандолина Бу• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
у нас таких пачкоматы в привате стоят
пачка по польски коробка. То есть место, где можно забрать свою посылку
Фиона Шрековна• 09 августа 2019
Ответ дляМечты сбываются
Нет,это простое сравнение и желание наших людей жить лучше
Наши люди только финансово хотят жить лучше
Выше вашего правильно пост написан
’Пока не изменятся люди, хорошо мы здесь жить не будем.’
Баксы_сдам• 09 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
На пенсию в Украине расчитывать странно! И тем кто платит непосредственно в Украине и тем, кто платит налоги в других странах, пенсия не светит. Мне только через 25 лет ее получать. Еще не известно что будет со страной к тому времени. Уже разговлры идут о том, что через 2 года останется 50% населения в стране ( Климкин) . И это будут пенсионеры и инвалиды.
Всё вы правильно чувствуете. Через лет 20 пенсий не будет, может оставят только военным, милиции, госслужащим. Остальных переведут на накопительную.
Ушла и Пришла• 09 августа 2019
Ответ дляПьера Безухова
Была в июле в Кракове. Брови там, видимо. не популярны.
У местных может и не популярны, а у наших ого-го. Очередь! Все ж там уже.
Чупа-чупс• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Как мало тех, кто это понимает!!!
Я просто часто бываю в Европе, машиной, стараюсь там по максимуму затариться (благо есть где хранить).
Смешно, но хлеб испеченный на польской муке не плесневеет, на нашей - на 2-3 день. И так по каждому из продуктов можно написать.
Люди наши составляют себе мнение о польских продуктах наверняка по тем что в сети магазинов ’продукты из Европы’ - там да, там в основном самое дешевое уцененное завозят.
Взять чуть выше ценовую категорию - это дешевле чем у нас, но качество бесподобное. И выдержанные сыры (типа бимстера, пармезана и тд) и рыба и мясо. У меня командировки по несколько дней/неделю бывают, люблю снять дом в тихом районе и какой это кайф - покупать в магазине качественные свежие продукты, приготовление которых занимает пару минут ’без шума и пыли’ и стоит все копейки. На нашу семью (6 человек) средний чек на неделю в полтора раза разница. Причем у нас мы никогда не берем рыбу и алкоголь - за границей отрываемся по этому делу. Даже с учетом этого чек дешевле выходит.
Аноним Завхоз• 09 августа 2019
Ответ дляРеанимация
Айтишник переживает за билеты за 300 грн? Похоже на какой-то трындеж, если честно.
Виззы летают из Харькова, Одессы, Львова. Из Запорожья и Днепра можно на скоростном поезде. В Польше тоже неотовсюду летают самолёты, кстати.
С другой стороны - на кой черт на один день в Берлин, похоже на бесполезное вливание времени и денег.
И с третьей стороны - лучше с такими вводными жить как раз в Берлине, а не в Польше. Или в Франкфурте. Если цель - летать на выходные.
Не пойму что вы от меня вообще хотите?
Захотел в Польшу и поехал в Польшу
Да. Сливание времени и денег. Поехал потусоваться, попутешествовать, посмотреть европу. Ему 21 год. На каждые выходные мотается куда-то...
Не знаю о чем он беспокоится там, я беспокоюсь о себе
Куда мне на скоростном поезде из Днепра на выходные махнуть? в Прагу? Или Берлин?
Я честно говоря вообще не пойму сейчас что вы мне доказать пытаетесь.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 августа 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Ну может в том, что мы как минимум не из Киева?
Украина - это не только Киев.
Увы, полететь на выходные ну никак. Только до Киева пилить 7 часов
А мальчик в Берлин поехал одним днем, в тот же вечер вернулся. На дорогу потратил по 300 грн
Кстати если вы мне за 600 грн организуете поездку куда угодно в Европу на выходные буду безмерно благодарна
Подруга на майские летала в Гданьск (это Европа) из Харькова - 300 грн. билет. Надеюсь, не очень испортила Вашу картинку мира?
Фиона Шрековна• 09 августа 2019
Ответ дляЛевый Локоть
У нас парки зимние гораздо дороже 2,5 тысяч грн. А знакомый автора целый гардероб купил на эту сумму .
Круто
Парки разные бывают, в той же бершке, хаус по распродаже и у нас в магазинах были дешёвые, мужские по 600 грн видела
Да, я блондинка!• 09 августа 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Круто
На заре и ко нет настоящих зимних парок. Это еврозима. И вообще кто мешает покупать на этих сайтах по тем же скидкам? На днях например на манго отличная распродажа была - кожаные куртки по 20-30 евро, тренчи до 20 евро, джинсы от 3,5 евро. На указанную автором сумму целый гардероб купить можно было. Но ныть же проще, чем скидки ловить.
Обращеница• 09 августа 2019
Ответ дляoksi-71
Да тут шмотом никто не заморачиваться, не до шорты и футболка на все случаи как в более развитых странах Евросоюза ещё не дошло, но все одеваются в резерведе или манго, бершка для малолеток в основном, и не парятся, а если видишь идёт мадам на каблуках и в меховой жилетке то это наша

Мандолина Бу• 09 августа 2019
Ответ дляПописанная парта
В период распродаж и у нас за дешево купить можно. У меня дочка в прошлом году зимнюю парку за 800грн купила, до этого она ок 2тыс стоила.
во многих городах Украины есть крупные торговые центры с любимыми здесь Зарой и Бершкой ? Только в областных ? Как много людей могут там отовариться по скидкам ? Или ехать за 200-300 км за курткой? В Польше галерей полно, даже в самых небольших селах, можно купить вещи по скидкам, да нет... очень недорого
Ушла и Пришла• 09 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
И не говорите. Сама сюда за интересным чтивом и общением иду))))
Бибер-анонимер• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
таких на практике не видела, что б сами ходили. У нас садик рядом со школой находиться и не наблюдала я там такого ни разу, всех водят. Да и и если вы ребенка без присмотра оставите, то у вас его могут соцслужбы забрать. Вы что думаете вы приедете , вам все двери распахнуться? Язык вы знаете? В лучшем случаи пойдете полы мыть по 12 часов на день, что б оплатить оренду жилья, потому что она тут дорогая очень. Тут вы никто и звать Вас никак. Ребенка видеть не будете днями, потому что надо работать. Насмотрелась я тут такого уже много. Приезжают, живут, зарабатывают много, но и тратят тоже много и выходит в Украине жизнь дешевле и есть возможность так не впахивать как тут.
Дети после 8 лет могут находится официально сами дома в Польше и ходить со школы тоже сами в 8 лет.

Про распахнутые двери и поломойство можете кому другому вещать. И учить как жить и где работать.

Но вы правы : аренда дорогая и сьедает приличный кусок заработка.
Да, я блондинка!• 09 августа 2019
Ответ дляКлевотница
речь не о заробитчанах, а о коренных поляках - как смогли так страну поднять.... они уж намного лучше живут там чем мы тут, ну а батракам везде не сладко(((
Ответ очень простой. Сами поляки так отвечают - у них Освенцим был. ВСЕ.
МастерЮля• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Откуда вы такие агрессивные? Вас что зовут туда? Люди делятся опытом, написали что живут в сараях. Я показала сарай. Опять не так.
палка-копалка• 09 августа 2019
Ответ дляНога на ногу
Так этот чувак тоже с сайта заказывал. В чем разница?
в том что он может вернуть ,а я не могу)все просто!
Бурундучиха• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
Недорого. Достаточно бесплатных выставок или музеев. Есть дни бесплатного посещения.
Есть бесплатные экскурсии от языковых школ.
Билет на балкон в оперном театре на премьеру балета стоил 210 грн. Вроцлав.
МастерЮля• 09 августа 2019
Ответ дляoksi-71
В Фейсбуке группа ’життя в Польщі з родиною’. Можете писать мне в личку, расскажу.
ОК. Спасибо.
Мандолина Бу• 09 августа 2019
Ответ дляСирожено_пирожено
О батраках и об их менталите - вау, низкие цены на шмот плохого качества! Кроссы Бершка из дерматина - мечта жизни ! Вау, еда низкокачественная дешево ! И без разницы, что она гуано, зато наесться от пуза можно.
да нет, тема о доступности еды и одежды. У нас этого нет. Наши будут есть мивину и носить айфон (поляки с самсунгами ходят). А Вы будете гоняться за Майкл корс и плевать в сторону Зары. Другая часть страны донашивают одежду и обувь с советских времен, оглянитесь на старушек и старичков. В Польше этого нет, все могут себе позволить купить и еду, и одежду, и лекарства
Пьера Безухова• 09 августа 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Вы польским владеете? Я обратила внимание, что в почете английский. Попытка объясниться на украинском или русском в кафе обречена на провал.
Аноним Завхоз• 09 августа 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Ну летала и летала, не... не испортили, не волнуйтесь! Я путешествую вполне себе достаточно, не переживайте. 4-5 раз в год. Но хотелось бы больше и на выходные в красивые места.
На майские по 300 грн не было билетов, в этом году еще и Пасха совпала. Цены были конские. Впрочем как и всегда на майские. Но дней много выходных, мы рванули по Румынии на авто
В Польше из Харькова была много раз, уже поднадоела. А вот Германию из Харькова за 300 грн не купишь