13 августа 2019

А вы тоже все сами заработали?

Мне 35, 2 детей и муж, ничего нет, кроме старенькой машины, живём на съёме. До моих декретов работали оба, отложили денег, но потом то одно, то другое, дети, деньги разбежались, а сейчас отложить ничего не можем. Живем здесь и сейчас. Дети ни в чем не нуждаются, да и мы тоже, но отложить денег нет.
И вот есть у меня 2 подружки, обе в разводе. Деньги у них есть. Одна накопила себе на жильё, потому что живет с мамой, мама со школы ребёнка забирала, уроки с ним делала, гуляла, кормила, спать укладывала, а подруга работала, все заработанные деньги в конверт, сама и ребёнка одевала только на секонде, за коммуналку не платила ни разу, за интернет и прочее тоже ни за что не платила. На еду маме давала 500 грн и все. Короче жили с ребёнком у мамы на шее. Ещё и алименты исправно получала и дорогие подарки от отца ребёнку. И она мне говорит, что чтоб что-то иметь, нужно поднапрячься и работать и зарабатывать. На мой вопрос: если бы у тебя не было бы возможности сидеть у мамы на шее, с идти снимать квартиру, платить аренду, свет, газ, воду, нанять няню для ребёнка и прочее, многое ли удалось бы отложить? - молчит, но мнения своего не меняет.
Вторая. То же самое, в разводе, ребёнок с бабушкой и дедушкой, родители ей купили и подарили квартиру, б/м сделал ремонт. Но она там не живет, ей удобней с родителями, там не болит голова за ребёнка, еду, коммуналку. Одевается с иголочки, постоянно ездит смотреть мир, меня с собой зовёт и на мой ответ, что нет денег - возмущается, что мол как это нет? А где же они? У тебя что, муж не зарабатывает? Я отвечаю, что есть много затрат, аренда, машина, все покупаем сами детям, начиная от трусов, заканчивая колясками, детской мебелью и прочим, никто ничего не дарит и родители ничем не помогают. Но она тоже этого не понимает. Как так, нет денег?
А как у вас? Сами заработали или родители помогли, только честно?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1550
800 (51.61%) Сами заработали
420 (27.1%) Родители дали деньги или часть денег
264 (17.03%) Свой вариант
66 (4.26%) Родители сидели с детьми, а мы работали
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Как не осознаёт? Я говорю с ней на итальянском языке, она свободно отвечает, раньше просто переключалась на автомате с языка на язык, а на днях мне говорит « мам, а как монопатино будет по-русски», тоесть самокат. Сейчас начала разделять языки, Укр, русский, итальянский, с англ пока сложнее. В 12-14 лет сложнее. Выучить язык за 4 мес - это почти не реально. Вернее выучить то можно, на примитивном уровне, но назвать это свободным разговорным - вряд ли. Это как я, с рождения, знаю Укр и рус языки, я в голове не перевожу, а просто переключаюсь, а вот итальянский я переводу, тоесть думаю на русском и перевожу на ит. Сложно это обьяснить. Но знание языков никогда не было лишним, тем более, если эти знания накапливаются с годами и с самого раннего возраста
Какой примитивный?) Сертификаты где-то на в2, где-то на 7 из 9 возможных.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляРедисочка
А вдруг с мужем разойдетесь? Вы никогда не задумывались об этом?
Где Вы с детьми останетесь? С чем? Кружки, поверьте, не нужны никому будут...
Я когда разошлась с мужем, ребенок маленький был. Это было неожиданно для меня. Поверьте, не до кружков. И я безумно рада, что чуечка моя сработала ДО того, и я откладывала деньги на депозит отдельно часть своих. Так что, когда остались сами с киндером, был какой-то старт.
Вот Вы и подумайте, что в жизни все случается, к сожалению... Что Вы в таком случае сможете им дать? Без крыши над головой, без денег.
Если готовишься к чёрному дню, то он обязательно настанет.
Чуйка у вас была, зачем детей рожали?
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Зато с манией учить ребенка языкам.
Какая мания? А что умеют или знают ваши дети? Или у вас нет никаких маний? Закончат школу, пойдут в бурсу, чего-то там научаться и будут вагоны разгружать? Зато да, квартира и крыша над головой. Не понимаю, почему детей не развивать? Почему не пытаться дать им лучшую жизнь?
Волшебная палочка 13 августа 2019
А ещё я уверена, что персматривая результат опроса, автор сидит и думает:’Ага-ага, конечно-конечно! Сами добились! Наверняка тоже кто-то помог... Знаю я таких...’
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Какая мания? А что умеют или знают ваши дети? Или у вас нет никаких маний? Закончат школу, пойдут в бурсу, чего-то там научаться и будут вагоны разгружать? Зато да, квартира и крыша над головой. Не понимаю, почему детей не развивать? Почему не пытаться дать им лучшую жизнь?
Вы очень сильно ошибаетесь, и в этом тоже.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Какой примитивный?) Сертификаты где-то на в2, где-то на 7 из 9 возможных.
Ну да, ну да)) знаю я эти сертификаты. Сама работала заграницей и видела наших с этими бумажками и криками: « я школу языковую закончил». А по факту связать 2 слова, кроме как тебя зовут и тому подобное - не в состоянии
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Вы очень сильно ошибаетесь, и в этом тоже.
Возможно, но я вижу результат, мой ребёнок отлично говорит на 3 языках, 4 на подходе. Ну не могу я разглядеть в этом ошибку))
Редисочка 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Если готовишься к чёрному дню, то он обязательно настанет.
Чуйка у вас была, зачем детей рожали?
Очень Вы сложный человек... Понимаю подруг Ваших...
Вам об одном, Вы о другом. Чуйка была, что расстанемся с мужем.
Вопрос - Вы своих зачем рожали? Я своему ребенку крышу дала, занятия тоже могу позволить, теперь и отдыхать могу свозить дитё. И не ною, что у кого-то есть, а у меня почему-то (странно, почему) нету.
Редисочка 13 августа 2019
Ответ дляВолшебная палочка
А ещё я уверена, что персматривая результат опроса, автор сидит и думает:’Ага-ага, конечно-конечно! Сами добились! Наверняка тоже кто-то помог... Знаю я таких...’
Только подумала об этом.) Обычно, кто сам добивается чего-то, не рассуждает так.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляРедисочка
Очень Вы сложный человек... Понимаю подруг Ваших...
Вам об одном, Вы о другом. Чуйка была, что расстанемся с мужем.
Вопрос - Вы своих зачем рожали? Я своему ребенку крышу дала, занятия тоже могу позволить, теперь и отдыхать могу свозить дитё. И не ною, что у кого-то есть, а у меня почему-то (странно, почему) нету.
Ну у меня ещё все впереди, декрет не вечный, дети растут, а там, глядишь, и за границу махнём.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляРедисочка
Только подумала об этом.) Обычно, кто сам добивается чего-то, не рассуждает так.
Вот смотрите, в теме отписались только несколько человек, у двоих реально заработал сам, у других заработал муж и нет детей, ещё у одной оказалось базовое наследство, заработали на ремонт. Все остальные просто проголосовали. Думаю, что там, где действительно заработали сами ( за исключением 2 в этой теме), не будут осуждать тех, кто не заработал и указывать им на общаги и экономию на детях. Там, где родители чем-то помогли, молча благодарны им и тоже молчат.
Гербария 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
А куда уехали, если не секрет. Вам вызов сделали? Или как вы уехали легально?? Кем вы работали в 24 года, успели родить 2 детей и так себя зарекомендовали?
Москва. Это было более 15 лет тому, тогда кроме миграционки ничего не было нужно)
Потом Польша, туда уже визы пришлось оформлять.
Начинала с неквалифицированной работы, не стройка или рынок конечно, но все же. В Европу уезжала уже как специалист.
Да, я блондинка! 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Чему завидовать? Тому, что им по 40 лет, есть деньги, но нет семьи? И живут под дудку родителей? Нет уж, лучше без денег, не хотела бы с ними поменяться местами
У нас родители работали сами до упора, никто ни от кого не зависел, помощь была классическая, типа взять ребенка на выходные или с собой на море.
Миззери 13 августа 2019
Ответ дляМайская киска
В Ваших словах ’красной ниткой’ слово - ЗАВИСТЬ... Скоро начнёте пилить мужа...
Возможно, нет таких родителей, способных помочь в достижении целей...
Да, есть такое, тоже заметила.
Ну у подруг есть родители а у автора муж работать тоже могут вдвоем, не вижу почему подругам проще по мнению авторв
Миззери 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Чему завидовать? Тому, что им по 40 лет, есть деньги, но нет семьи? И живут под дудку родителей? Нет уж, лучше без денег, не хотела бы с ними поменяться местами
О, это коммент вас хорошо характеризует....
К чему тема тогда с отсылкой к подругам и приведение их в пример ’как легко все досталось ’
Из ДОМа-2 Я 13 августа 2019
мне не понять тех, кто не может отклеиться от родителей во взрослом возрасте. А как же тяга к самостоятельности, независимости? да и родителям можно уже дать передышку. Ваше негодование, автор, немного понимаю. НЕкоторые реальной жизни вообще не понимают. У меня сестра такая же, 30 лет и с родителями ей так удобно, она и не думает съезжать)) А мы с мужем в другой стране реально с нуля все начинали, вообще без помощи, физической, моральной или материальной. Мне не то что обидно, но иногда чувствую, что мы с сестрой как разных планет по суждениям о жизни.
Миззери 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Ну конечно же мне хотелось бы жить лучше и иметь своё жильё, только не такой ценой и променять то, что имею на деньги, я бы никогда не захотела бы.
Вопрос в другом, подругам реально помогли, здорово помогли в финансовом плане, но они этого не могут осознать и принять, хвастаясь, что у них все есть и всего они добились сами, а меня не понимают и ещё и самоутверждаться на моем фоне, мол мы молодцы, а ты ничего не имеешь, типо неудачница
Им родители помогли но у них мужей нет, а у вас есть, вопрос к мужу почему он не способен вам помочь а не к подругам
интайм_не_предлагать 13 августа 2019
Мне родители дали образование, за что им очень благодарна. В 25 переехала в Киев, работала и собирала деньги. В то время однушки по 100 тыс дол были, казалось не возможным собрать такую сумму. За 5 лет съёма на аренду ушло 35000 дол. Жесть!
В 30 оформила ипотеку и купила свою однушечку). Выплачиваем уже с мужем. Осталось ещё немного, после планируем продать и по той же схеме взять трешку, т.к. уже есть ребенок. Можно было бы быстрее выплатить, но мы тоже стараемся дать ребенку развитие.
Я автора где-то понимаю. У меня есть подруги, которым родители купили квартиры, или муж с жильем, и они совершенно по-другому мыслят. Типа, себя нужно любить и баловать дорогими вещами. Окей, это конечно круто, только она живёт в квартире мужа и без детей, конечно можно баловать).
Или тем, кому родители купили жилье. Ты, блин, пол жизни себе жилы рвешь на то, что им просто так досталось. А они свою молодость потратили на путешествия и т.д. Но это просто жаба).
Своим детям я тоже куплю когда будет возможность!
Автор, наберитесь терпения, после декрета выйдете на работу и все у вас получится!
А подругам озвучьте ваши траты для лучшего понимания. Они действительно могут не понимать, т.к. живут в другой реальности. Это правда.
Миззери 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Интересно, а те, кто отвечают сами заработали. Заработали до детей? С детьми? Муж айти? Или сами бизнес вумен сидящие на советчице?
В вас столько яда, и зависти, это заметно.
Вы знаете одной моей подруге в наследство досталось 3 квартиры в Киеве двухкомнатных, как-то и мысли никогда не возникало что ей на халяву а мне бедненькой нет
И да, она откладывает сдавая 2 квартиры а у нас с значками труднее потому что мы транжиры, но это наша проблема
Миззери 13 августа 2019
Автор и в декрете вы тоде можете работать.
А так же муж может пойти на вторую работу или искать более высокооплачиваемую
Это конечно при условии что вы хотите что-то менять.
Приходится чем-то жертвовать
Я не просто так лишь бы языком ляпать а так и делаем, муж пошел на вторую работу, я в декрете тоже подрабатываю, только ночью и получается, вот закончила свои дела и зашла на советчицу пока молоко пью перед сном, днем с дочкой буду спать дополнительно.
Хотя жилье есть , (по теме то отвечу в наследство досталось, ага) но хочется большего все равно + реализовать себя
Да, я блондинка! 13 августа 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
мне не понять тех, кто не может отклеиться от родителей во взрослом возрасте. А как же тяга к самостоятельности, независимости? да и родителям можно уже дать передышку. Ваше негодование, автор, немного понимаю. НЕкоторые реальной жизни вообще не понимают. У меня сестра такая же, 30 лет и с родителями ей так удобно, она и не думает съезжать)) А мы с мужем в другой стране реально с нуля все начинали, вообще без помощи, физической, моральной или материальной. Мне не то что обидно, но иногда чувствую, что мы с сестрой как разных планет по суждениям о жизни.
У нас дети с большой разницей, как представлю, что они решат, что мы должны внуками заниматься на постоянной основе, так повеситься хочется - когда же мы с мужем жить будем, а?!!
Да, я блондинка! 13 августа 2019
Ответ дляМиззери
В вас столько яда, и зависти, это заметно.
Вы знаете одной моей подруге в наследство досталось 3 квартиры в Киеве двухкомнатных, как-то и мысли никогда не возникало что ей на халяву а мне бедненькой нет
И да, она откладывает сдавая 2 квартиры а у нас с значками труднее потому что мы транжиры, но это наша проблема
Неплохо быть единственным ребенком в семье - все квартиры тебе )
Секс-Бомба 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Интересно, а те, кто отвечают сами заработали. Заработали до детей? С детьми? Муж айти? Или сами бизнес вумен сидящие на советчице?
Заработали с мужем вместе, на мою зп жили, его откладывали, не айти и не бизнес, если бы не было ребенка, то купили бы раньше.
ОхиИВздохи 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Ну конечно же мне хотелось бы жить лучше и иметь своё жильё, только не такой ценой и променять то, что имею на деньги, я бы никогда не захотела бы.
Вопрос в другом, подругам реально помогли, здорово помогли в финансовом плане, но они этого не могут осознать и принять, хвастаясь, что у них все есть и всего они добились сами, а меня не понимают и ещё и самоутверждаться на моем фоне, мол мы молодцы, а ты ничего не имеешь, типо неудачница
У подруг родителі пенсионеры, у Вас молодой , заботливый муж, который может на все это заработать. В чем вопрос? Зарабатывайте на жильё, экономьте. И да, если Вы не миллионеры на жилье нужно работать и экономить.
интайм_не_предлагать 13 августа 2019
Ответ дляОхиИВздохи
У подруг родителі пенсионеры, у Вас молодой , заботливый муж, который может на все это заработать. В чем вопрос? Зарабатывайте на жильё, экономьте. И да, если Вы не миллионеры на жилье нужно работать и экономить.
Да не об этом автор пишет. Заработают ещё!
Автору обидно, что подруги к своим заслугам приписывают родительскую помощь. Это как будто ты идёшь пешком, а друг на машине и спрашивает :’Ну что ты медленная такая?’ Улавливаете?
ОхиИВздохи 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Я писала выше, что не променяла бы то, что имею на материальные блага. Просто не понятно, зачем эти разговоры « чтоб иметь что-то, нужно поднапрячься, поработать».
А это не так? Вам с неба упадёт? Мы , например, по 5 раз в год не отдыхаем (хотя можем себе позволить), в приоритете квартиры для детей, сейчас выплачиваем. Я покупаю себе и семье одежде в среднем ценовом сегменте (Gap, Levi’s, Benetton), а хочу дороже, сумки вообще моя слабость, но самая дорогая 200 долларов. И так можно до бесконечности перечислять. Я когда свою первую квартиру покупала во всем вообще себе отказывала, но тогда небыло детей.
интайм_не_предлагать 13 августа 2019
А ещё мне нравится, когда говорят:’Мы купили квартиру, машину и т.д’. А потом оказывается, что это родители дали, а МЫ купили, ну а чё?)
ОхиИВздохи 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Как не осознаёт? Я говорю с ней на итальянском языке, она свободно отвечает, раньше просто переключалась на автомате с языка на язык, а на днях мне говорит « мам, а как монопатино будет по-русски», тоесть самокат. Сейчас начала разделять языки, Укр, русский, итальянский, с англ пока сложнее. В 12-14 лет сложнее. Выучить язык за 4 мес - это почти не реально. Вернее выучить то можно, на примитивном уровне, но назвать это свободным разговорным - вряд ли. Это как я, с рождения, знаю Укр и рус языки, я в голове не перевожу, а просто переключаюсь, а вот итальянский я переводу, тоесть думаю на русском и перевожу на ит. Сложно это обьяснить. Но знание языков никогда не было лишним, тем более, если эти знания накапливаются с годами и с самого раннего возраста
Вы знаете несколько языков, а толку? Как Вам это помогло в жизни? А вот с двумя детьми в съемной однушка, это трэш.
кнопкодав 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Свобода? А вы думаете я в плену?))) у меня заботливый муж и любящий отец, у нас есть все, кроме заначки. Зачем мне свобода? Если рядом любим человек, надежный друг, поддержка и защита.
Странное суждение у Вас конечно
Ну так если ваша проблема только в отсутствии заначки, начните откладывать, хоть по 200,500 грн. И перестаньте перемывать кости подркгам за их спинами. Да, не у всех есть помогающие родители, да не все могут купить квартиру, откладывая даже 10 лет, у всех разные ситуации. Вы не на кого-то смтрите, а за собой, и свои действия направляйте в нужное русло.
кнопкодав 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Чему завидовать? Тому, что им по 40 лет, есть деньги, но нет семьи? И живут под дудку родителей? Нет уж, лучше без денег, не хотела бы с ними поменяться местами
А ребенок , родные это не семья?