13 августа 2019

А вы тоже все сами заработали?

Мне 35, 2 детей и муж, ничего нет, кроме старенькой машины, живём на съёме. До моих декретов работали оба, отложили денег, но потом то одно, то другое, дети, деньги разбежались, а сейчас отложить ничего не можем. Живем здесь и сейчас. Дети ни в чем не нуждаются, да и мы тоже, но отложить денег нет.
И вот есть у меня 2 подружки, обе в разводе. Деньги у них есть. Одна накопила себе на жильё, потому что живет с мамой, мама со школы ребёнка забирала, уроки с ним делала, гуляла, кормила, спать укладывала, а подруга работала, все заработанные деньги в конверт, сама и ребёнка одевала только на секонде, за коммуналку не платила ни разу, за интернет и прочее тоже ни за что не платила. На еду маме давала 500 грн и все. Короче жили с ребёнком у мамы на шее. Ещё и алименты исправно получала и дорогие подарки от отца ребёнку. И она мне говорит, что чтоб что-то иметь, нужно поднапрячься и работать и зарабатывать. На мой вопрос: если бы у тебя не было бы возможности сидеть у мамы на шее, с идти снимать квартиру, платить аренду, свет, газ, воду, нанять няню для ребёнка и прочее, многое ли удалось бы отложить? - молчит, но мнения своего не меняет.
Вторая. То же самое, в разводе, ребёнок с бабушкой и дедушкой, родители ей купили и подарили квартиру, б/м сделал ремонт. Но она там не живет, ей удобней с родителями, там не болит голова за ребёнка, еду, коммуналку. Одевается с иголочки, постоянно ездит смотреть мир, меня с собой зовёт и на мой ответ, что нет денег - возмущается, что мол как это нет? А где же они? У тебя что, муж не зарабатывает? Я отвечаю, что есть много затрат, аренда, машина, все покупаем сами детям, начиная от трусов, заканчивая колясками, детской мебелью и прочим, никто ничего не дарит и родители ничем не помогают. Но она тоже этого не понимает. Как так, нет денег?
А как у вас? Сами заработали или родители помогли, только честно?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1550
800 (51.61%) Сами заработали
420 (27.1%) Родители дали деньги или часть денег
264 (17.03%) Свой вариант
66 (4.26%) Родители сидели с детьми, а мы работали
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
В 25 лет я не имела зимней обуви и нормальной работы, а в 31 защитила диссертацию и купили с мужем квартиру. Просто у вас другие приоритеты, вы тратите деньги и силы на другое, а потом завидуете подругам.
На что другое?
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Муж пашет, я не могу, нет у нас ни бабушек, ни пробабушек. Мне детей даже на час оставить не с кем. Один раз уговорила соседку, на 2 часа, задержалась ( была на закупке товара), вернулась - Соседка сказала, что ей здоровье не позволяет и больше не останется ни за какие деньги
Ну так некоторые думают ДО того, как рожать, извините за физиологические подробности.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Опять же,у ’родителей на шее’ это ведь тоже не сладко. Тоже знаю непонаслышке, так как друзья, пока строятся, живут с родителями. У каждого в жизни свои трудности и намереные лишения. Мало кому все в жизни достается легко. Толку ныть и сравнивать? Выбрал путь и живёшь, ставишь цели - достигаешь. Толку ныть и завидовать?
Так а где я завидую? Чему? Тому, что взрослым тётям мымы указывают, что покупать, устраивают скандалы, почему так поздно пришла и прочее? Вы опять выдумываете
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
На что другое?
Вы же сами пишете - на детей например, на дорогую аренду.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляГербария
Детей родила в 19 и 22 года. В 24 муж ушел к другой. Забрала детей, уехала в другую страну. Работала, училась несколько лет. Потом свой бизнес.
Родители не дали ничего, даже моральной поддержки, помогающих мужчин в моей жизни не было.
Нелегально уехали? С кем дети были? Где жили? За что учились?
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляmabelleamie
вам уже писали - езжайте в село, ну например под Киевом, там и не за 3 тыс. найдете, странные претензии ко мне и еще требования помогать недотепам)
У вас стартпосте написано про ни в чем себе не отказываем, подумайте над этим пунктиком для начала, может дойдет, это все чем я могу помочь)
Я у вас не потребовала, а попросила)) в село под Киевом? А садик, англ язык, танцы, бассейн? Что в селе будут делать мои дети? Коров пасти? А дальше, школа, круг общения... один совет лучше другого.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Ну так некоторые думают ДО того, как рожать, извините за физиологические подробности.
Почитайте мои посты. До того, как родать, мы были на заработках. Родила я в 30 лет первого. До этого учились, работали, откладывали. Потом декреты, болезни родителей ( рак у свекра и химиотерапии), авария. Что теперь думать? Детей в интернат? Или нужно было до 40-50 лет копить, купить стены, а потом кусать локти, что нафиг они мне нужны, те стены, если у меня нет самого главного
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Вы же сами пишете - на детей например, на дорогую аренду.
Так а на детей можно не тратить? Пусть растут, как бурьян? А дорогая аренда - так это не дорого. Вы знаете цены на съем в Киеве? 10 тыс, включая коммуналку, это совсем не дорого.
Гербария 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Нелегально уехали? С кем дети были? Где жили? За что учились?
Легально разумеется. Я же с детьми была, им школы были нужны. Да я бы и без этого ничего нелегального бы не рассматривала.
Жили на съемных квартирах, где же еще. Училась за то что сама же и заработала.
Фигура мечты 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Я без обид спрашиваю. Вот реально, муж зарабатывает около 30 тыс. Это нормальная з/п, не олигархи, но все же. Из них 10 тыс это жильё, 5 тыс машина, 15 остаётся на одежду, еду, кружки, отдых. Сколько должен зарабатывать муж, чтоб отложить на жильё?
Мы в похожей ситуации 8 лет ипотеку платили,и в секонд заглядывала,и отдых в Украине с пароваркой .Как выплатили,так и появилась заграница,айфоны и сумочки.Ваше личное дело жить на широкую ногу без крыши над головой,хотя вам все равно родительская квартира достанется
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляГербария
Легально разумеется. Я же с детьми была, им школы были нужны. Да я бы и без этого ничего нелегального бы не рассматривала.
Жили на съемных квартирах, где же еще. Училась за то что сама же и заработала.
А куда уехали, если не секрет. Вам вызов сделали? Или как вы уехали легально?? Кем вы работали в 24 года, успели родить 2 детей и так себя зарекомендовали?
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляФигура мечты
Мы в похожей ситуации 8 лет ипотеку платили,и в секонд заглядывала,и отдых в Украине с пароваркой .Как выплатили,так и появилась заграница,айфоны и сумочки.Ваше личное дело жить на широкую ногу без крыши над головой,хотя вам все равно родительская квартира достанется
15 тыс в месяц на 4-х в Киеве это на широкую ногу?
МоДнАя_КоШеЧкА 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
15 тыс в месяц на 4-х в Киеве это на широкую ногу?
Вы уж определитесь, то 30, то 15. И да, без бассейна и английского дети выживают
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Так а на детей можно не тратить? Пусть растут, как бурьян? А дорогая аренда - так это не дорого. Вы знаете цены на съем в Киеве? 10 тыс, включая коммуналку, это совсем не дорого.
Кто хочет - тот находит. Я старую квартиру за 5 тыс сдавала. Друзья в Жулянах за 2 тыс дом снимали. То же и на детей. У кого-то бзик детям все самое лучшее, а кто-то выкручиваться без самого лучшего.
Фигура мечты 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
15 тыс в месяц на 4-х в Киеве это на широкую ногу?
Без жилья по 3 платных кружка на маленького ребёнка это на широкую ногу
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вы уж определитесь, то 30, то 15. И да, без бассейна и английского дети выживают
И без танцев.
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляФигура мечты
Без жилья по 3 платных кружка на маленького ребёнка это на широкую ногу
Вы шо, а как же окружение? )
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вы уж определитесь, то 30, то 15. И да, без бассейна и английского дети выживают
Я написала, что 10 тыс и 5 это затраты стабильные, без аренды и машины мы не можем. Дети выживают и в мусморнике, были случаи. Но родить детей, чтоб они абы выжили - это за гранью. Вы думаете, если у меня вырастут балбесы, но будут иметь какой-то угол, они мне скажут спасибо? Сомневаюсь... старшая у меня свободно говорит на русском, украинском, итальянском и кое-что на англ. начинаем учить буквы на всех языках. Через год освоит англ язык, так же, как и другие 3, подключим немецкий. Дети маленькие схватывают все на лету, упустить момент - потом 50/50, может и не выучить. Спорт обязателен, так как очень подвижный ребёнок, не будет ходить и сгонять энергию - не будет сосредоточено внимание, тем более, что обожает воду и ходит туда с удовольствием.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляФигура мечты
Без жилья по 3 платных кружка на маленького ребёнка это на широкую ногу
Это не на широкую ногу, это будущее детей
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Я написала, что 10 тыс и 5 это затраты стабильные, без аренды и машины мы не можем. Дети выживают и в мусморнике, были случаи. Но родить детей, чтоб они абы выжили - это за гранью. Вы думаете, если у меня вырастут балбесы, но будут иметь какой-то угол, они мне скажут спасибо? Сомневаюсь... старшая у меня свободно говорит на русском, украинском, итальянском и кое-что на англ. начинаем учить буквы на всех языках. Через год освоит англ язык, так же, как и другие 3, подключим немецкий. Дети маленькие схватывают все на лету, упустить момент - потом 50/50, может и не выучить. Спорт обязателен, так как очень подвижный ребёнок, не будет ходить и сгонять энергию - не будет сосредоточено внимание, тем более, что обожает воду и ходит туда с удовольствием.
А смысл дрючить маленького ребенка языками? Он необходимости языков все равно лет до 12-14 не осознает. Когда мне было надо, я выучила английский за полгода сама. Дочка выучила его же за 4 месяца с репетитором и еще 4 месяца на специальных курсах в стране языка.
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Кто хочет - тот находит. Я старую квартиру за 5 тыс сдавала. Друзья в Жулянах за 2 тыс дом снимали. То же и на детей. У кого-то бзик детям все самое лучшее, а кто-то выкручиваться без самого лучшего.
Мы жили в старой квартире с плесенью, чуть ребёнка до астмы не довели, уже на баллончик выписали, так как кашель был ужасный и приступообразный. Переехали, съездили на море, нет плесени, нет кашля.
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Это не на широкую ногу, это будущее детей
Это просто маркетинг, на который вы повелись.
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Мы жили в старой квартире с плесенью, чуть ребёнка до астмы не довели, уже на баллончик выписали, так как кашель был ужасный и приступообразный. Переехали, съездили на море, нет плесени, нет кашля.
Так чего вы там жили? Увидели плесень - надо разрывать контракт, если так боитесь плесени.
Редисочка 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Я написала, что 10 тыс и 5 это затраты стабильные, без аренды и машины мы не можем. Дети выживают и в мусморнике, были случаи. Но родить детей, чтоб они абы выжили - это за гранью. Вы думаете, если у меня вырастут балбесы, но будут иметь какой-то угол, они мне скажут спасибо? Сомневаюсь... старшая у меня свободно говорит на русском, украинском, итальянском и кое-что на англ. начинаем учить буквы на всех языках. Через год освоит англ язык, так же, как и другие 3, подключим немецкий. Дети маленькие схватывают все на лету, упустить момент - потом 50/50, может и не выучить. Спорт обязателен, так как очень подвижный ребёнок, не будет ходить и сгонять энергию - не будет сосредоточено внимание, тем более, что обожает воду и ходит туда с удовольствием.
А вдруг с мужем разойдетесь? Вы никогда не задумывались об этом?
Где Вы с детьми останетесь? С чем? Кружки, поверьте, не нужны никому будут...
Я когда разошлась с мужем, ребенок маленький был. Это было неожиданно для меня. Поверьте, не до кружков. И я безумно рада, что чуечка моя сработала ДО того, и я откладывала деньги на депозит отдельно часть своих. Так что, когда остались сами с киндером, был какой-то старт.
Вот Вы и подумайте, что в жизни все случается, к сожалению... Что Вы в таком случае сможете им дать? Без крыши над головой, без денег.
Волшебная палочка 13 августа 2019
Ответ дляmabelleamie
я уверена, что автор лукавит, когда пишет что не хочет такой сытой жизни как у них, а счастлива в своем шалаше. Утверждает так, потому что изменить в своей жизни ничего не может, хотя очень хотела бы.
Абсолютно согласна. Зависть - нехорошее чувство и признать его очень сложно. Подруги, очевидно, живут в своё удовольствие. И не на шее у родителей, а комунной с семьёй, в которую каждый вкладывает свою лепту. Что плохого в том, что эти девочки трезво оценили своё положение (жить с хреновым мужем или хорошими родителями) и приняли правильное решение. Что плохого в том, что родители чувствуют себя нужными, и уверена, что никто их силой не заставляет помогать.
Смешнюча 13 августа 2019
Ответ дляПоторописька
Чему завидовать? Тому, что им по 40 лет, есть деньги, но нет семьи? И живут под дудку родителей? Нет уж, лучше без денег, не хотела бы с ними поменяться местами
Ну, так не весь мир состоит из Вас и Ваших подруг как пример). Да, мне дали старт в 18 лет крохотная гостиночка в бандитско-наркоманском районе... соседи на этаже ВСЕ алкаши, которые постоянно буянили. Но я пошла учиться в универ на заочное в 19 лет и работала. К 27 годам продала гостинку и купила хорошую однушку в Киеве. Ну, а потом замуж, дети. В декрете долго не сидела. Ну, как бы 42 года и да все слава Богу заработали и трешка, дача под Киевом, поездки, ну и уже 2 новостроя взяли детям. Обычно люди работают и развиваются если есть образование, целеустремленность + как Вы пишите семья - вместе с мужем легче развиваться. У меня все окружение - практически с глубинки, переехавшие в Киев и что-то обязательно добились. ВСЕ в Ваших руках!
Кошка Маруся 13 августа 2019
Ответ дляРедисочка
А вдруг с мужем разойдетесь? Вы никогда не задумывались об этом?
Где Вы с детьми останетесь? С чем? Кружки, поверьте, не нужны никому будут...
Я когда разошлась с мужем, ребенок маленький был. Это было неожиданно для меня. Поверьте, не до кружков. И я безумно рада, что чуечка моя сработала ДО того, и я откладывала деньги на депозит отдельно часть своих. Так что, когда остались сами с киндером, был какой-то старт.
Вот Вы и подумайте, что в жизни все случается, к сожалению... Что Вы в таком случае сможете им дать? Без крыши над головой, без денег.
Зато с манией учить ребенка языкам.
Редисочка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Зато с манией учить ребенка языкам.
Отож...
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
А смысл дрючить маленького ребенка языками? Он необходимости языков все равно лет до 12-14 не осознает. Когда мне было надо, я выучила английский за полгода сама. Дочка выучила его же за 4 месяца с репетитором и еще 4 месяца на специальных курсах в стране языка.
Как не осознаёт? Я говорю с ней на итальянском языке, она свободно отвечает, раньше просто переключалась на автомате с языка на язык, а на днях мне говорит « мам, а как монопатино будет по-русски», тоесть самокат. Сейчас начала разделять языки, Укр, русский, итальянский, с англ пока сложнее. В 12-14 лет сложнее. Выучить язык за 4 мес - это почти не реально. Вернее выучить то можно, на примитивном уровне, но назвать это свободным разговорным - вряд ли. Это как я, с рождения, знаю Укр и рус языки, я в голове не перевожу, а просто переключаюсь, а вот итальянский я переводу, тоесть думаю на русском и перевожу на ит. Сложно это обьяснить. Но знание языков никогда не было лишним, тем более, если эти знания накапливаются с годами и с самого раннего возраста
автор Царевна_несушка 13 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Так чего вы там жили? Увидели плесень - надо разрывать контракт, если так боитесь плесени.
Так мы и переехали, только без плесени аренда дороже