Помидорина• 08 сентября 2019

свищ на десне у ребенка=удаление зуба?

дочке 5 лет.менее года назад запломбировали зуб-четверку,но пломба постоянно выпадала и мы ставили ее по новой. в пятницу увидела(после слов ребенка о боли в зубе) что пломба в очередной раз покинула нас. вчера,с 4 часов ребенок пожаловался на боль и я заметила небольшое повышение температуры.дала нурофен. ночью ребенок проснулся от боли в зубе и я вновь дала лекарство.утром побежали в клинику.итог-свищ,зуб нестабилен(шатается?),корень почти разрушен. только удаление.
девочки,может кто сталкивался либо знающий-неужели нет возможности сохранить зубик?ну почистить как-то? ведь он должен был выпасть совсем не скоро.и он "хранит" место для постоянного зуба.
поделитесь своими историями? кто вылечил без удаления? кто все равно пришел к удалению? и если удаляются зубы раньше нужного времени-коренные криво вылезать будут? или не факт? не повредит ли молочным зубам отсутствие этого зуба?ну там,расшатаются раньше времени,выпадут когда еще не надо?поговорите со мной.я очень расстроена((
Хочу в БАНю• 08 сентября 2019
Удаление

Aleksakievua• 08 сентября 2019
А вас не пугает что воспаление может перейти на соседние зубы?
автор Помидорина • 08 сентября 2019
Ответ дляAleksakievua
пугает.потому и написала сюда.может есть способ почистить этот свищ,залечить и отодвинуть время удаления? я опасаюсь что удаление может навредить остальным молочным зубам и коренные будут лезть криво((
сегодня на вечер записаны на удаление(раньше времени к врачу не было)-хочу собрать все возможные варианты
irkin• 08 сентября 2019
У сына был свищ на четвёрке. Но ему уже было 8. Зуб не болел. Стоматолог сказала не трогать. Если будет болеть, то вскроют, но удалять не рекомендовала, так как другие зубы сместиться и не будет места для коренной четверки.
Свищ периодически прорывался, зуб не беспокоил. Чуть позже коренной зуб вытолкнул полуразрушенный молочный и его вырвали. Коренной сейчас здоровый.
irkin• 08 сентября 2019
Если все же будете удалять, ищите способ сохранить место для коренного.
Белая Пантера• 08 сентября 2019
Я бодалась с таким зубом где-то пол года. Итог: потрачено куча времени, денег и самое главное ребёнка вымучила. Чем закончилось? Первое сентября, все в кафе, а мы срочно рвать зуб, бо загнало щеку (. Вот Вам наш опыт..
автор Помидорина • 08 сентября 2019
Ответ дляirkin
вот и я боюсь что места не будет для коренных.
будут сегодня делать снимок, я не знаю..пытаться ли заводить разговор с врачом о сохранении зуба?
Майена• 08 сентября 2019
Мне кажется, что лучше удалить, но потом обязательно пойти на консультацию к ортодонту- может нужа пластина, чтоб зубки ровно росли, может, просто наблюдать... В любом случае нужны консультации нескольких специалистов
Брыкалка• 08 сентября 2019
После снимка будет видно реальную ситуацию. Может у вас внеплановая смена зуба намечается? Если постоянный на подходе, место останется, никуда не денется. Дочке пять, интенсивно меняются единички, верхние и нижние, не по плану, но тем не менее. Плюс активно растут шестерки. Тоже как бы рановато. Но места между зубами становятся шире прямо на глазах. У дочки свищ появился над уже сильно шатающимся зубом, поэтому вырвали ниточкой сами.

Рогнеда Карповна• 08 сентября 2019
Мы пришли в одну клинику -они 4инулись удалять. Поехали в челюстно-лицевую сказали что этот зуб удалять только в крайнем случае, т.к. выпадают они в 8-9 лет. Потом прилется ровнять челюсть, а это дорого и т.д. поехали к другому врачу, вылечили и запломбировали.
Медсестричка• 08 сентября 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
У нас так же было. В мамадентист лечить согласились. Обошлось в 3 тыс. грн)
Однозначная• 08 сентября 2019
Иногда распорки ставят. Не знаю в каких случаях, но точно бывает.
ПоэтеСССа• 08 сентября 2019
Ответ дляПомидорина
Только удаление. Наличие свища и воспаления =опасность для зачатка постоянных зубов.
Интернет Бродилкин• 08 сентября 2019
Я уже взрослая тетя, образовался свищ под 6. Хирург сразу предложил удаление. Я нет же, зуб сохранять решила, лечила больше года. Столько денег потратила, все безуспешно. В итоге удалила. Последнее время много встречала информации, что постоянная инфекция в ротовой полости сказывется на многих внутренних органах. Так что лучше удалить, место для нового зуба можно сохранить сейчас без проблем.
Элька-Карамелька• 08 сентября 2019
Я вот не понимаю этих проблем с местом под новый зуб, откуда они? Новые зубы уже есть в челюсти, они вырастут в свое время. Лично у меня были вырвано несколько жевательных зубов в 5-6 лет, раньше молочные не лечили. И ничего, новые выросли ровные на своих местах. Ведь молочные соседние к тому времени уже будут лабильны и новый зуб их подвинет, если они и сдвинулись с места. У дочки тоже был вырван один зуб и вот недавно начал расти новый, ничего за два года с ним не сделалось
Мастер Класс• 08 сентября 2019
У сына свищ выскакивал, когда зуб пломбированый был. Как только ходит без пломбы, просто с дыркой открытой, свища нет. После пломбировки через неделю вылезал свищ. Врач принял решение не пломбировать, наблюдать и сохранять место. Пропиши антибиотик. НО у сына этот зуб никогда не болел.
Хотя открытый зуб это тоже проблемы.: после каждой еды вычищать нужно, выполаскивать. А когда ребёнок в школе это не реально. Да и за день куча перекусов, то одно что-то съел, то другое. Сам полоскать не вспомнит, а я не всегда замечаю. Поэтому этот зуб становится, я считаю, разносчиком инфекции на соседние зубы. Контроль у стоматолога делаем каждые полгода.
Не служанка• 08 сентября 2019
Был свищ, врач сказал что зуб был травмирован, нерв погиб. Сделали пломбу, каналы запломбировали. Стоял полгода, потом мальчик в саду ударил по зубе. Стал шататься. Снимок, вердикт- удалить. Вот пока без зуба, с весны. Сейчас 5 лет. Сказали, к нг может уже постоянный прорежктся. Соседний тоже стал шататься, то ли от нагрузки, то ли так рано смена, хз.
irkin• 08 сентября 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Вам повезло, что у вас не было проблем с пространством для зубов. А не так, как у меня. Зубной ряд страшно кривой и от этого зубы быстрее портятся в местах соприкосновения. Моя челюсть просто не вмещает нормальное для людей количество зубов. В свое время родители не заморочились выравниванием. Еслинственное, что советовали врачи - жевать жвачку...
У сына тоже уже передние зубы криво становятся, носит пока капу (10 лет). Дальше будем видеть. Возможно, и брекеты понадобятся.
Глядя сейчас на свои зубы, я к детским отношусь очень внимательно.