18 сентября 2019

Не ходите в дельфинарии

Часто тут мне доводилось читать мнение, мол, а чем дельфинарии это плохо? Детишкам нравится, дельфинчики улыбаются - красота!
И вот попался текст, который хорошо отражает истинное положение дел.
Пишу, чтобы те, кто никогда не задумывался об этом, знали и могли делать осознанный выбор. Да, мы почти все мясоеды, животных убиваем ради еды. Но ради развлечений - это, конечно, жестоко.
***
Maria Cheban
14 сентября в 06:00
Я рaботала там, недолго правда. Не смогла я вынести вида этой тюрьмы. Дельфины в перерыве между выступлениями просто нeподвижно лежат на воде и поверьте очень не весело себя чувствуют. Такое ощущение что жизнь им вообще не мила. Они просто лежат уткнувшись носом в барьер,который навсегда огородил их от их родного дома - моря. Я думаю в такие моменты они и думают о том что больше никогда не увидят морcких просторов, не погрузятся в глубину, не поиграют с волнами, это страшное слово - НИКОГДА!!!! А мы смотрим и радуемся, нам весело и хорошо. Дельфинов поймали в море благодаря их довeрчивости и доброте, не спросив погрузили в корыто привезли в дельфинaрий и сделали из них "клоунов за решеткой" Навсегда!!!

Жить им там нeдолго поверьте. И уже готовят новых "клоунов", когда эти умрут от тоски и безнадежности! Живут они в этой тюрьме среди собственных фекалий, где также плавают и люди. Приводят больных дeтей. Наивные. Вряд-ли дельфиньи фекалии их вылечат. А чтобы вода не цвела, и не воняла ее глушат хлором! Это такие целебные ванны для дeльфинов и детей? Глaвное чтобы вода выглядела кристально чистой! Все остальное руководству не важно!

Хотя нет важно. Очень важно сколько людей пришло на выступление. Кисловский* каждый час бегает в кассу справляться сколько ж там дeнег. Ведь ради чего все делалось? Ради радости людей? Ха! Кто из них сейчас пошевелит пальцем ради этого? Деньги!!! Вот что главное!
И они их не жалеют, реклама, видеоролики, листовки. Главное чтоб побольше людей пришло ведь скoро покупать новых дельфинов, а они стоят недешево (браконьеры, перевозка, дрессировка, покупка докумeнтов, чинoвников).

На форумaх часто пишут как любят дeльфинов. Если любите, не ходите смотреть на их медленную смерть, не аплодируйте этим заключенным. Их мы уже не спaсем, но можем спасти тех кто еще плавает в море. Ведь если мы не будем ходит на выступление бизнeс станет невыгоден и закроeтся!

Нам кaжется что они улыбаются, но это просто такой разрез рта и не более... он "улыбается" и когда ему больно. Это улыбка обреченного! Они были королями моря, а теперь шуты в тюрьме. Надеюсь кто-то меня услышал. Спaсибо.

Рeбята, у меня к вам небольшая просьба. Давайте расскажем всем об этой проблеме! Не будем закрывать глаза и проходить мимо.

Пожалуйста, сделайте репост. Можeт кто-нибудь прочтет эти слова и это перевернет его сознание.
показать весь текст
Лунтик-паунтик 18 сентября 2019
Ответ дляРву и мечу
кстати. да. Приплывают каждое утро, ловят рыбку.
ээээ, а рыбку которую едят дельфины вам не жалко?
Автор, вы молодец что разместили этот пост! Я поддерживаю и призываю всех адекватных людей не посещать цирки, дельфинарий, зоопарки. Мне 40 лет и я ни разу не была в дельфинарии, и никогда не пойду, не поведу детей. Этот вопрос конечно нужно решать на государственном уровне, но им пока не до зверей.
Шальная коклетка 18 сентября 2019
Поддерживаю вас. Думала уже все закрыли(((( куда смотрит гринпис?
Котик-Пупсик 18 сентября 2019
Ответ дляМисисПропер
Дааа. Животных жалко
А детей? А детей, которые у попрошаек не жалко?
Или когда вы видите не благополучную семью и опускаете голову, проходя мимо ... о дельфинчиках думаете?
Жалко. Я, например, когда поздним вечером увидела попрошайку с ребенком, вызвала полицию.
Не будь КакСвета 18 сентября 2019
Хожу, люблю, детей вожу. Не стыдно.
Котик-Пупсик 18 сентября 2019
Судя по тому, автор, что вы упоминаете Кисловского, речь идет об одесском дельфинарии. Туда же чудесный ’био- парк’ с нарисованными на стенах деревьями и животными под открытым солнцем.
Котик-Пупсик 18 сентября 2019
Кстати, тем кто пишет о чудесных условиях для дельфинов, как вы думаете, им норм плавать в хлорке?
Сладкий лимончик 18 сентября 2019
Немо?
Мерзкое учреждение, никогда не ходили и не будем.
Но не все дельфинарии такие.
Мы недавно в Лоро-парке были - они выхаживают больных, раненых животных, возвращают их к жизни. Орки вообще чумовые.
Шкала Радости 18 сентября 2019
Абсолютно поддерживаю, в 21 веке эксплуатировать животных ради того, чтобы повеселить людей - верх глупости и жестокости, слава Богу, что много стран уже отказалось от этого средневековья, Украина тоже на верном пути к этому
Логична_YA 18 сентября 2019
Не хожу ни в дельфинарии, ни в цирки и детям объясняю, что это жестокое обращение с животными, а не развлечения.
Шкала Радости 18 сентября 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
ээээ, а рыбку которую едят дельфины вам не жалко?
Вы настолько ограничена?
Колхозница 18 сентября 2019
Ответ дляБанка с бутылками
это в Карпатах который? мы были там, супер. мишкам раздолье. и даже пасека своя есть
А где подскажите пожалуйста?
Не против 18 сентября 2019
Ответ дляBiped
Сдайте себя. Спасите дельфинов!

И думайте что пишите, хоть иногда.
а что не так?с ваших слов рай!
и воспользуйтесь своим советом сами!думайте что пишите!
дельфинам не нужны ваши ’райские’ условия.Они обходятся без всего этого на воле и нуждаються в ’благах’ перечисленных вами.
Женщина_в_лосинах 18 сентября 2019
Дельфинарии — это тюрьмы для животных. В природе косатки и дельфины проплывают до 160 км в день. Но в дельфинариях они вынуждены находиться в бассейнах длиной и шириной в 7,3 м, глубиной в 1,8 м. Дикие косатки и дельфины могут находиться по водой до 30 минут, они обычно проводят лишь 10-20% времени на поверхности воды. Но, поскольку бассейны очень мелкие, они проводят больше половины времени на поверхности воды. Специалисты считают, что именно по этой причины у большинства косаток в неволе ослабевают спинные плавники.

Дельфины двигаются с помощью эхолокации. С помощью сонарных волн они получают информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов. Жан-Мишель Кусто считает, для дельфинов в неволе ’мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений’.

В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами. Бывший дрессировщик дельфинов Рик О`Барри, который дрессировал их для телевизионного сериала и шоу ’Флиппер’, считает, что некоторые дельфины из-за хлора ослепли. Департамент сельского хозяйства издал указ о закрытии дельфинария ’Мир океана’ после того, как выяснилось, что из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов слезает кожа.

Вновь пойманных дельфинов и косаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. Согласно данным Рика О`Барри, понятие ’тренировка с последующей заслуженной наградой’ — это эвфемизм, который следует трактовать как ’лишение пищи’. В дельфинариях животным перед представлением порой недодают 60% пищи, чтобы они испытывали острое чувство голода, и, чтобы получить лакомство, выполняли трюки лучше.

Бывший дрессировщик дельфинов Дуг Картлидж заявляет, что этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве: ’Их просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Это психологическая пытка’. Неудивительно, что из-за этого, по словам О`Барри, они находятся в состоянии жесточайшего стресса. Иногда стресс настолько силен, что дельфины кончают жизнь самоубийством.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы косаток живут 50-60 лет, самки - 80-90 лет. Между тем в дельфинариях косатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Всё, что интересует владельцев животных - это прибыль. Представления, фотографирование и ’дельфинотерапия’ продолжаются в сезон непрерывно всё светлое время суток.

Но владельцам этого мало. Как только летний наплыв посетителей спадает, дельфинов отправляют ’на гастроли’ в передвижные дельфинарии или за границу. Для животных ’гастроли’ — это не счастливая увеселительная поездка, а только лишь новый виток мучений. Каждый переезд — жестокий стресс и новые мучения.

Очевидцам удалось запечатлеть, в каких условиях содержатся животные во время гастролей передвижных дельфинариев. В конце апреля на гастроли в Пермь приехал московский дельфинарий. Во время строительства временного здания для выступлений, животные несколько дней содержались в передвижном контейнере на стадионе «Юность», прежде чем была возведена конструкция дельфинария.

По подсчетам Центра защиты животных, во время переездов из города в город белухи находятся в контейнерах примерно неделю. Учитывая, что гастроли дельфинария проходили в восьми городах, в общей сумме животные содержатся в ужасных условиях более двух месяцев в год.
Русалка на ветвях 18 сентября 2019
дельфинов очень жаль . я работала когда-то на набережной, там был дельфинарий и рядом дискотека ночная - так дельфины с ума сходили от вибраций этой музыки(( издевательство
в нашей стране врядли животные содержаться в достойных условиях. зоопарки и цирки вобще ненавижу и детей не вожу туда
Мой_ужин 18 сентября 2019
Ответ дляА я с косою
Ну так курица перед тем как к вам на стол попасть тоже сидит в заперти,но вас это не колышит))
Ну так смысл, чтобы минимизировать неоправданное издевательство над животными. Если без мяса человек не может, то без шубки, зоопарка и дельфинария вполне проживет.
Ждушечка 18 сентября 2019
Тут хоть бы люди выжили в этой стране,не то что дельфины.Пенсионеров реально жаль, только что вернулась домой и обратила внимание,как много ’просящих’ пожилых людей увидела по дороге.От это жестоко
Пукимончиг 18 сентября 2019
Ответ дляBiped
Автор, а если это все неправда?
А вы людей призываете не ходить за радостью к дельфинчикам.
Да что вы? Неправда )) сколько стран отказались от этого издевательства.
Шкала Радости 18 сентября 2019
Ответ дляЖдушечка
Тут хоть бы люди выжили в этой стране,не то что дельфины.Пенсионеров реально жаль, только что вернулась домой и обратила внимание,как много ’просящих’ пожилых людей увидела по дороге.От это жестоко
Давайте еще голодающих детей в Африке вспомним. Как одно касается другого???
Ждушечка 18 сентября 2019
Ответ дляМой_ужин
Ну так смысл, чтобы минимизировать неоправданное издевательство над животными. Если без мяса человек не может, то без шубки, зоопарка и дельфинария вполне проживет.
Веганы как то живут же,вполне можно заменить белок на растительного происхождения белки.
И всю жизнь проходить в дермантине
Лунтик-паунтик 18 сентября 2019
Ответ дляШкала Радости
Вы настолько ограничена?
я? это не я, а автор и ее группа поддержки сетует за животных и рыбок тут, а я ем и отдыхаю как мне нравится)
Мой_ужин 18 сентября 2019
Ответ дляМисисПропер
Дааа. Животных жалко
А детей? А детей, которые у попрошаек не жалко?
Или когда вы видите не благополучную семью и опускаете голову, проходя мимо ... о дельфинчиках думаете?
Вот меня всегда такая логика убивала. Если пожалели кошечку, то голодных детей не жалко? Вы разве не в курсе, что в жизни несколько событий существуют параллельно? И если жаль в одном месте, совершенно не означает, что не жаль в другом. Данная тема про животных, про дельфинов. Хотите обсудить детей, создайте тему.
ivareka 18 сентября 2019
Спасибо за тему, принципиально не ходим, дельфины там страдают.
Аль_де_Барановна 18 сентября 2019
Ответ дляBiped
А вы мясо едите, обуви кожаную носите?
А косметикой пользуетесь, декоративка, кремы? А она практически вся тестируется на животных.

А дельфинчикам в дельфинарии хорошо, сыты и довольны. Деткам с ДЦП помогают, плавают с ними в рамках специальной терапии.
ця терапія нік не доказана. краще повезти дитину на море. нехай спостерігає за дельфінами в природніх умовах. ой, але певно там дельфінчиів вже мало. Бо яжематєрі хочуть бачити їх прямо у себе в місті! ну а чо? їх діточка хоче дельфінчика. значить дельфінчика у басейник і нехай сидить не рипається. Рагулі з дітками його провідуватимуть!
Лунтик-паунтик 18 сентября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Кстати, тем кто пишет о чудесных условиях для дельфинов, как вы думаете, им норм плавать в хлорке?
ну, нам же норм пить хлорку
Аль_де_Барановна 18 сентября 2019
Ответ дляBiped
Сдайте себя. Спасите дельфинов!

И думайте что пишите, хоть иногда.
це ви думайте.і вчіть своїх дітей думати. а то у вас дві проблеми - хліба і видовищ
ЭкстрасенсиХаЯ 18 сентября 2019
Ответ дляА я с косою
Причем тут люди?
При том. Для меня это что-то сродни. А ведь были и такие зоопарки...
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B7%D0%BE%D0...
Если вы не понимаете, то ок, у каждого свои взгляды на такие вещи.
Ждушечка 18 сентября 2019
Ответ дляШкала Радости
Давайте еще голодающих детей в Африке вспомним. Как одно касается другого???
Так как в заперти отсилы 10 дельфинов,в то время как есть более глобальные проблемы.У нас нет промысла ,и дельфинов не едят и кожу не используют.Что бы возводить эту проблему до глобального масштаба,если на всю страну 3 дельфинария
автор Рву и мечу 18 сентября 2019
Ответ дляА я с косою
Можно синтетические пить. Вы не настолько любите свиней и курей? Им же больно
Еще раз вам напишу - нельзя сравнивать еду и развлечения.
И да, гуманизм в том и состоит, чтобы не брать от природы больше положенного.
Лунтик-паунтик 18 сентября 2019
Ответ дляМой_ужин
Ну так смысл, чтобы минимизировать неоправданное издевательство над животными. Если без мяса человек не может, то без шубки, зоопарка и дельфинария вполне проживет.
почему не может без мяса? вон пенсионеры живут и нормально