Анчо Ус• 06 ноября 2013
Боюсь общего наркоза. Удаление аденоидов
Девочки подскажите пожалуйста укто удалял деткам аденоиды ,расскажите как все прошло . Переживаю за общий наркоз.
Лиса Патрикевна• 06 ноября 2013
Да, общий наркоз это серьезно!
Ребенку тоже делали операцию в том году под общим наркозом. Капец был полный! Особенно, когда отходил
С анестезиологом переговорите предварительно, она спрашивает о наследственности, нет ли аллергии... Присутствовала вместе с хирургом, поэтому ей платили отдельно.
Юля_кисуля• 06 ноября 2013
Нам делали шейверную аденотомию под общим наркозом. Я вместе с врачом отвела малого в операционную, на его пальчик прицепили датчик монитора дыхания и сердечной деятельности (его потом разрешают забрать с собой), потом нам доктор сказал, что он сейчас, как настоящий летчик будет в маске летать. Приложили ему к лицу маску, он пару раз вдохнул, маму тихонько на выход из операционной. Через 30-45 минут привезли на каталке, он проснулся, сказал, что хорошо себя чувствует, заснул опять. В течение часа после операции под пристальным наблюдением (на случай кровотечения или отека носа), у нас все обошлось. Через час ребенок проснулся, попил. Правда его после питья стошнило, но у нас ОЧЕНЬ сильный рвотный рефлекс, так что далеко не всех тошнит. Через 1,5 часа поел йогурта и банан. На боль не жаловался ни секунды! Через 4 часа нас отпустили домой. Ни температуры, ни боли, ни неприятных воспоминаний не было. Сейчас слух в норме, насморк бывает, но проходит быстрее и не дает осложнение на уши. Так что рекомендую именно шейверную! Удачи вам!
Моему 3 летнему сыну 5 дней назад делали операцию ( паховая грыжа), тоже под общим наркозом. Зрелище для мам неприятное - но я готова была к этому ( много читала в инете). После операции 2 часа спал - отходил, потом глаза полуумные, медленно приходил в себя и через час мы уже повторяли с ним стишки. Ходить правда только на следующий день смог нормально - ноги ватные были. Самое страшное для меня было когда ему укололи анастезетик, но он почему-то не засыпал - хныкал, что укол больной, крутился, а потом резко начал крутить головой, ничего не узнавать, глаза огромные, зрачки узкие, позже прилег, глаза только наполовину закрылись и подергиваться начал ( вот тогда немного испугалась) - оказалось все нормально - такого и повезли на операцию...
Юля_кисуля• 06 ноября 2013
Ответ дляhmarinka
ого! конечно при удалении аденоидов - никакого сравнения! Не укол, а маска, ребенок просто тихонько осел на руки врачу, и проснулся вполне адекватный
Лиса Патрикевна• 06 ноября 2013
Ответ дляhmarinka
У нас тоже был неадекватный! Ему казалось после операции, что лампы летают...глаза закатывал, язык как-то высовывал...ужас был! Я, наверное, поседела! Потом еще переживала за сердечко, т.к. нагрузка все таки. Не дай бог опять такое пережить!!!
Сама потом лечилась у кардиолога два раза, но нервам капец пришел!
Нетутешня• 06 ноября 2013
нам тоже пришлось пережить операцию, но у нас посерьезнее - на голове(
делали серьезный общий наркоз, операция длилась где-то минут 40-50 наверно.. сначала в палате укол, а потом через полчаса сам ногами пошел в операционную. Отходил нормально, уже после операции в полудреме отвечал на вопросы врачей, звал маму, периодически просыпался и снова засыпал. После питья 2-3 раза была рвота, кололи противорвотное. Лежал 5 дней, потом садился потихоньку, а встать на ножки можно было где-то через неделю.
Девочки, наркоз это еще не самое плохое, главное, все правильно рассчитать, все нюансы обязательно сказать врачу и отвечать полно и развернуто на все его вопросы.
Моему ребенку за 8 лет делали трижды операции с общим наркозом. Одна из них - удаление аденоидов. Все прошло хорошо. Я тоже очень переживала, т.к. у меня сын - астматик. На некоторые лекарства у него аллергия. Отходил быстро от наркоза. Но говорят чем младше ребенок, тем легче он переносит наркоз. Дочке удаляли аденоиды в 9 лет. Она выходила из наркоза посложнее,но все равно через несколько часов была нормальная. Сама ходила, есть просила.
А нас это ждёт во вторник... как пережить
боюсь панически... но, с другой стороны, когда узнала, что сейчас делают под общим наркозом, испытала облегчение, потому как мне когда-то делали без него (или, может, это был местный наркоз, но было очень больно), и я знаю как это ужасно... не хотела бы, чтоб мой сын это испытал на себе...
Автор, а у Вам когда предстоит операция?
боюсь панически... но, с другой стороны, когда узнала, что сейчас делают под общим наркозом, испытала облегчение, потому как мне когда-то делали без него (или, может, это был местный наркоз, но было очень больно), и я знаю как это ужасно... не хотела бы, чтоб мой сын это испытал на себе... Автор, а у Вам когда предстоит операция?
vovochkinaolya• 06 ноября 2013
Мне удаляли в 6 лет ,(сейчас 25) .удаляли под местным .Прошло все быстро ,приятного мало ,но с тех пор они выросли .Была бы моя воля я бы не удаляла .
Анчо Ус
• 06 ноября 2013
Мне в детстве удаляли под местным наркозом. Боли не посмню ,просто помню как кричала от страха. Врач говорит нужно делать под общим ещё и потому чтоб сделать качественней, чтоб ничего не осталось и потом не выросли.
Анчо Ус
• 06 ноября 2013
Ответ дляmb_sp
Точно ещё не знаю ,ещё не назначена ,но уже сделали ЭКГ и анализы сдали чтоб поговорить с анастазиологом.
Усатая полосатая• 06 ноября 2013
Ответ дляdanger
ей, наверное, очень больно было?
себя просто помню, как мне тоже пшыкнули и чикнули - больно и оооооочень страшно, потому как кровь пошла и носом и ртом(((
мне тоже так удаляли. кровь сильно не шла. было ощущение что внутри головы чтото выскабливают. больно но не долго -терпимо.
Печенюшка• 06 ноября 2013
Дочке в 3 года удаляли аденоиды под общим наркозом,о другом и речи не было,только общий.Делают очень быстро увезли и привезли,дочка быстро отошла и как ни в чем не бывало)))Все будет ок)