АгатаХристя• 27 сентября 2019

Как отказаться от посылки с али

Добрый день!
Заказала робот пылесос с али. Цена 107 долларов = 97 или 98 евро. Т е посылка меньше 100 евро.
Ее задержали на таможне и обязывают меня уплатить 200 долларов.
Хочу отказаться от посылки. Но подозреваю, что при отказе официальном с меня вычтут за доставку.
Либо ничего не делать, посылка через время уедет обратно в Китай и я смогу открыть спор и вернуть деньги.
Доставка из Китая компанией UTEC
Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации и не попасть на деньги? Вдруг кто то сталкивался, буду благодарна за советы
автор АгатаХристя • 28 сентября 2019
Ответ дляКокосиха
О, супер, ждем ответа. Если не сложно, поделитесь, что ответят. После нововедения про 100 € перестала заказывать посылки граничащие с этой суммой. Но по вашему опыту, можно влететь и с посылкой в 60-80€
Да, обязательно

Кракадэ• 09 октября 2019
Ответ дляАгатаХристя
Оставила в ютек звернення, чтобы предоставили мне официальные бумаги с разъяснением о начислении мне таких сборов.
Начиная с понедельника в течение 3 дней мне должны ответить.
Автор, подскажите пжл, что вам ответили?
Кокосиха• 10 октября 2019
Ответ дляКракадэ
Да, тоже жду что автору ответили и как продвигается дело
автор АгатаХристя • 11 октября 2019
Сегодня звонила в Ютек. История такая, что продавец ни мне, ни ТК не предоставил инвойс. Молчит, на сообщения не отвечает.
По закону фактурная стоимость товара - стоимость указанная в инвойсе. Выписка из банка не подходит.
Именно из за отстутствия инвойса таможня имеет право самостоятельно оценить посылку. Они оценили её в 500 $.
автор АгатаХристя • 11 октября 2019
Таможня может держать посылку до 30 дней, если не ошибаюсь. У меня 2 варианта.
1. Написать отказ. Посылку отправят обратно продавцу. Скорее всего в споре на али меня обяжут заплатить за доставку.
2. Никак не реагировать, отказ не оформлять. Посылку отправят в Китай. Когда она окажется на территории китая, открыть спор и затребовать полный возврат средств.

Третий вариант с растаможкой не рассматриваю, тк очень дорого.
Задавала вопрос в ютек, не окажется так, что какой то таможенник будет пылесосить моим пылесосом. Он говорит - типа нет, мы отправляем посылку обратно.
В общем, до окончания срока защиты осталось 3 дня... буду открывать спор
Теперь думаю, как грамотно описать ситуацию. Тк люди пишут, что если упоминать в споре таможню, вряд ли спор закроют в вашу пользу..
Но с другой стороны, я ж не виновата, что не смогла разобраться с таможней без инвойса и продавец не отвечает вообще на сообщения.
Такие дела
Если будут у кого советы или был опыт похожий, буду рада!
автор АгатаХристя • 11 октября 2019
Сейчас зашла на али, ещё вчера было 3 дня до истечения срока. Сейчас уже 33.