Проработник• 11 октября 2012
Учитель начальных классов ставит двойки. Совет профессионалов?
Добрый день!
Девочки прошу поделится опытом и профессиональной консультацией. У сына в первом класе из-за растройства функции щетовидной железы ставили диагноз дисграфия. Скажу честно сейчас мы в 3-м. пишем но до калиграфичности нам далеко и по сути и на уроках не очень интересно, классные работы мы не дописываем, домашние выполняем все.
Вопрос 1: Обоснована ли оценка в 4 бала за ведення зошита, в котором выполненены ВСЕ домашние работы некалиграфичным и не всегда аккуратным почерком???
Вопрос 2.: Мне сказали оценка 2 - в начальной школе нонсенс, у нас в тетради по математике за каждую 3-ю классную работу стоит 2 бала( написана дата классная работа, часть примеров и часть задачи).
Учитель ссылаясь на классификацию говорит- все оправдано. А вы что скажите?
У моего тоже почерк ужасный,из-за этого снижают оценки на 2-3 балла,даже если все правильно.Меня это тоже напрягает,особенно по математике,должны оценивать решения,а не почерк.Мне учитель обьяснила,что за ведение тетради оценки ставят в журнал,поэтому они так бореться за чистоту письма.
Аноним• 11 октября 2012
Все оправдано, работайте с ребенком дома. Нанимайте репетитора, занимайте не только здоровьем ребенка, но и его образованием.
Аноним• 11 октября 2012
все оправдано он учится в обычной школе отдайте его в спец.школу там и будет другой подход
Я бы посоветовала Вам обратиться к директору школы, сказав, что на экспертизу в Районо планируете отнести тетради.
А вообще мне кажется, что это все предвзятое отношение учительницы. У нас в перво классе тоже был конфликт с учительницей, которая ставила ТОЛЬКО плохие оценки. И отношение к ребенку было просто ужасное. Мы показали знакомому психологу из другой школы наши тетради-та сказал, что оценки занижены(как говорится, разложила по полочкам все, что увидела в тетрадях).
Слава Богу, пришла новая учительница, т.к я хотела менять школу.
Уважаемая автор, хочу дать вам совет как логопед - обязательно найдите толкового логопеда и занимайтесь с ребенком дополнительно. Причем, лучше это сделать сейчас, пока проблемы в школе не так серьезны. Поскольку в дальнейшем, как правило, такие моменты тормозят образовательный процесс для самого малыша, да и вам сложнее будет.
Ответ дляAnnaAk
Да, обоснована, так как оценка за ведення зошита это оценка именно за чистоту, непомятость тетради и аккуратность в почерке. и не имеет отношения к НЕвыполению/выполнению (правильно или неправильно) заданий
А эти оценки и в журнал идут? Т.е. понижают оценку за знания?
Аноним• 11 октября 2012
Пусть такие оценки будут для вас стимулом для работы с ребенком.В старшей школе это обязательно Вам пригодится.Это советую исходя из собственного опыта. У нас в 1 классе оценок не ставили, во 2-м были 4-5, 8- это был праздник, с ребенком сидела до 10 вечера, тренировались писать на скорость, калиграфию и грамотность.4-й клас закончили с 8-9. А сейчас доця в 5-м очень много предметов, много конспектов и нам очень и очень пригодились все наши навыки. Не бросайте занятия с ребенком, дальше будет труднее. А оценки это всего лишь показатель продуктивности. Попросите вашего учителя чтобы он показал классные работы на 12-10-7 баллов Вам будет легче ориентироватся в объективности выставленных оценок.
Аноним• 11 октября 2012
Я думаю все зависит от учителя.У сына,он в 4 классе,занижает оценки за помарки,все красной ручкой подчеркивает.Ждем новую учительницу,в 5 классе.Дочь в 3 классе,отношение совершенно другое.Она корректно указывает на недочеты,тоже отметит,где надо красной пастой.Но общее впечатления от ее обучения только положительное,и ребенок старается.
Ответ дляAnnaAk
Понижают оценку за полугодие, но в табеле оценка общая, а не ’за знания’
По музыке тоже оценки за ведення зошита ставят, а там ужас и кошмар, быстро записывать слова песни надо :(
Да обидно. У нас конечно пока постановка руки, но даже палочки у нас как курица лапой, хотя тренируемся очень много и я сама, и в саду, и в подготовительной школе. Обидно, если знания на 12, а из-за почерка будет 8.
читаю такое у дамаю - какой это бред все-таки...давить на ребенка, унижать и ломать его личность из-за почерка..лучше бы за качеством преподаваемого и усваемого материала так следили..с ужасом жду наш первый класс. Но своему ребенку я объясняла бы что это все ерунда, главное учится, а почерк никому не нужен будет потом..вон врачи как пишут и ничего, даже оправдано)
в наш век почерк не главное)))
Ответ дляSHU
в наш век почерк не главное)))
Вот вот.Я уже даже не ругаюсь на сына,пишет,как умеет:) Тем более у нас 4 класс,вроде как расписались уже,но вот такой у него почерк.Думаю в будущем,для мальчика,почерк не будет играть роли.
Аноним• 11 октября 2012
Какой кошмар!Какие ’испытания’ мы проводим над детьми
Кто-то строчит с ребенком до 10-ти вечера.Какая же это все фигня на самом деле,ведь главное душевное здоровье ребенка,его умение адаптироваться во взрослом мире,вырости хотя бы с минимальным набором комплексов и верой в себя.Но государству нужны безликие и управляемые.
Умение быстро и красиво писать не гарантирует счастья ребенка в дальнейшей жизни.
Мой сын говорит так-’Мама,зачем нас сейчас заставляют красиво писать?Ведь все равно в старших классах уже никто не старается?’Ну,терпеть он не может в 3 классе языки!Зато математика-любимый предмет,также увлекаеться физикой,географией,историей(хотя их нет еще в школьной программе).Мечтает стать палеонтологом,поэтому использую его мечту,как мотивацию для изучения английского,но не прессую из-за каллиграфичности.А вообще,конечно нам повезло-наш учитель так не самоутверждаеться за счет детей
Sweet_baby• 11 октября 2012
Попробуйте поговорить по доброму с учительницей. Объясните что вашему мальчику тяжелее всех писать. А из-за её предвзятого отношения к нему у него может возникнуть комплекс. И пообещайте, что будите больше с ним заниматься. У моей крестнице тоже с каллиграфией проблема, но там с ней мало занимаются. Я уверена что учителя 9 они как и мы люди) - поговорите и она всё поймёт.
Волшебная палочка• 11 октября 2012
Я читаю и прихожу в ужас!За всем таким необхидным мы совершенно забываем о ребенке,о его проблемах и здоровье.Мы ,начиная с первого класса сидим с детьми по 5-6 часов за уроками,мы стараемся выработать у них усидчивость ,организованность,правильность.Мы не оставляем им времени совершенно расти как человеку и личности,такое впечатление ,что мы растим идеальных солдат.Мы убиваем в них любое творческое начало,ведь НЕОБХЫДНО сделать кучу уроков,зачастую ненужных ,когда уж заняться мечтой!Да и уроки делаем так,чтоб не 7,а вот знать хорошо _не знаем ничего,все поверхах,потому,что реально не хватает времени и сил.Я ,например ,дочь-семикласницу даже иногда просто оставляю дома,потому ребенок рельно устает,потому что ответственный.Так чтопусть пишет .как пишет,лишь бы понимал,что он пишет.Главное ,чтобы не нервничали вы и это не переходило к нему,не становилось комплексом.А учительница еще будет не одна ,учите его уверенно говорить,смело отвечать-тогда письмо будет не столь важным
Пьяная вишня• 11 октября 2012
Мой Вам совет... подружитесь с учителем))) создайте общение между Вами, найдите общие темы и т.д. Может нужно стать полезной для класса...а там само всё наладится, ведь учитель тоже человек, у него могут быть симпатии и антипатии. Главное в общении не сосредотачивайте внимание на оценках, просто общайтесь, посмотрите сами как изменится ситуация.
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляАноним
Чтоб достичь успехов в какой либо сфере необходимо определенное усилие и терпение. Я думаю автор захочет чтоб ее ребенок получил в дельнейшем высшее образование, а сейчас конкуренция в знаниях ой какая. И я буду в дальнейшем ребенку нанимать репетиторов, и если в какой то сфере у нее будут неудачи я с трехкратным усилием возьмусь за эту сферу. Уже сейсач в 5 классе разница с детьми с которыми занимаються и которых родители пожалели очень большая. А к 11 классу это будет пропасть.
Проработник
• 11 октября 2012
Да девочки согласна и логопед нужен (одно занятие от 80грн) и заниматься нужно больше, но при условии, что каждый день до 19 на работе, а в 21- нам уже хочется спать, то не очень то справедливо, просто я боюсь вообще охоту отобоью, он дамашние задания в школе не записывает, чтобы дома писать поменьше, тяжело ему очень
Пьяная вишня• 11 октября 2012
Ответ дляЯтанюша
Никто не говорит о том, что занятия не нужны. Речь о том что есть еще и человеческий фактор, бывает что оценки занижают и всё...я говорила об этом. И если Вы до 5го класса еще никогда с таким не сталкивались, то Вам повезло со школой. А о дополнительных занятиях.. я думаю мама и сама всё это знает, и вопрос задала не поэтому, а потому, что в 3м классе незачем ставить такие низкие оценки если задание выполненно.
Ответ дляacteca
У нас учитель снижает за 2-3 исправления.Например,всё решено правильно,но есть две помарки(не ошибки),нам ставят 8 баллов
виправлення вважається негрубою помилкою. ДВІ негрубі помилки = ОДНА груба. Одна груба - це мінус 1 бал. Бали знімаються як правило відраховуючи від 10 вниз
Аноним• 11 октября 2012
Ответ дляАноним
Автор писала - Скажу честно сейчас мы в 3-м. пишем но до калиграфичности нам далеко и по сути и на уроках не очень интересно, классные работы мы не дописываем, домашние выполняем все.
Я думаю оценки выставленны верно. Я понимаю что наши детки самые лучшие а все вокруг буки, и предвзято к ним относятся.
Кстатии за оценки я ребенка НИКОГДА не ругала, они лишь показатель где все хорошо, а где нужно приложить усилия
а я понимаю теперь зачем настаивают на красивом почерке (аккуратном).
В старшей школе учителя не особо заморачиваются и записывать за ними приходиться очень быстро. Если почерк совершенно невменяемый, то прочитать дома конспект чтобы выучить материал, очень-очень тяжело. Плюс учителям потом сочинения и другие письменные задания проверять приходится из-за такого почерка в разы дольше :(