Великий сатирик• 16 октября 2019

Коэффициент за газ. Есть те,кому отключили газ за его неуплату?

Всем здравствуйте! Опять про этот коэффициент,который уже не один раз тут мусолили. Девочки, кто не платит, вам тоже угрожают отключением,и вручают попередження? Сегодня пришли с наездами и давали на подпись мне это попередження. Я конечно не подписала, потому что никаких долгов по фактическим показаниям счётчика у меня нет. По сентябрь (включительно) всё оплачено. Стояла на улице их техмашина. Я думала,отрежут уже. Переживаю,потому что ребёнок болеет, ещё не хватало остаться без еды и тепла именно сейчас... Ушли с ухмылкой, - мол,не хотите платить его - ждите отключения... Они реально имеют право перекрыть газ? Есть те,кому перекрыли? Это ж беспредел совсем. Их НКРЕ обязали убрать из платежек этот коэффициент...
Чижик Пижик• 17 октября 2019
Автор, читайте, вникайте и отстаивайте свои интересы. Я когда-то при долларе 5 гривен добилась правды от газового за начисленный долг в 3000 гривен. Правда, ходила туда как на работу - месяц по 2 раза в неделю.
https://gazpravda.com.ua/konsultatsii/rahunok-gaz
Чижик Пижик• 17 октября 2019
Существуют показания фактического потребления газа, которые показывает счетчик. Раньше облгазсбыты только за них и требовали оплату. Но недавно в платежках появился коэффициент приведения к стандартным условиям. Простыми словам объяснить ситуацию можно так: газ при транспортировке изменяет свой объем под действием температурных режимов. Зимой он сжимается, поэтому счетчик показывает заниженное потребление. Поэтому облгазы и решили использовать корректирующие коэффициенты. Однако, они не учли, что потери газа от неприведения к стандартным условиям уже учтены и заложены в тариф, который платит каждый потребитель.

Исходя из этого такие доначисления незаконны. Об этом четко сказано в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) от 23 ноября 2018 года. Приписывая коэффициенты приведения к стандартным условиям, облгазы ссылаются на приказ Министерства энергетики и угольной промышленности №116 от 26.02.2004 года. Но он действует только для промышленных потребителей.

Поэтому потребителю, во-первых, нужно платить только за фактически потребленный объем газа. Во-вторых, незамедлительно обратиться с претензиями в облгаз и облгазсбыт. Важно направить претензии в обе компании, поскольку объем потребленного газа для платежек рассчитывает облгаз, а сам счет выставляет газсбыт. Параллельно с этим нужно направить жалобу в НКРЕКУ, где указать, что газовщики не придерживаются лицензионных условий и оказывают потребителю некачественные услуги (в соответствии со ст.21 Закону Украины «Про НКРЕКУ»). Если газовые компании откажут в удовлетворении претензии, не проведут перерасчет и продолжат приписывать корректирующие коэффициенты, тогда потребителю нужно подавать в суд на их действия.

2. В квитанции указан рекомендованный платеж

Рекомендованный платеж – не обязателен к оплате. Понятия рекомендованный платеж нет ни в одном нормативном документе. Это самодеятельность газовых компаний. Оплачивать нужно только фактически потребленный объем газа за предыдущий месяц.
Чижик Пижик• 17 октября 2019
https://strana.ua/articles/analysis/182521-v-novom...
Чижик Пижик• 17 октября 2019
НКРЕКП - регулятор энергетического рынка. Именно он утверждает лицензии операторам ГРМ и устанавливает правила, по которым они должны работать.

23 ноября НКРЕКП запретила операторам ГРМ проводить доначисления в платёжки за природный газ. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель НКРЕКП Оксана Кривенко.

Что делать потребителям сейчас?
Не платить разницу между стоимостью газа, потребленного по счётчику, и суммой доначислений от облгаз-сбытов.

Алексей Хабатюк предлагает такую инструкцию:

1.Обратитесь к облгаз-сбыту с жалобой и требованием провести перерасчёт за газ за октябрь.

2.Отправьте жалобу в НКРЕКП о нарушении лицензионных условий облгаз-сбытом / облгазом.

3.Оплатите счёт за газ в той части / сумме, которая не оспаривается.

Здесь можно скопировать образец Жалобы в НКРЕКП за счет с коэффициентами.

Жалобу можно отправить по электронной почте на адрес box@nerc.gov.ua, обычной почтой, или бросить в ящик в офисе НКРЕКП.

Здесь можно скопировать образец Письма-требования к облгаз-сбыту относительно пересчета без коэффициента.

Это письмо необходимо отправить (обычной или электронной почтой), или лично передать вашему поставщику газа.
Чижик Пижик• 17 октября 2019
https://news.pn/ru/money/209343
Чижик Пижик• 17 октября 2019
В посте 35 в ссылке есть образцы заявлений.
Читала, что именно тем абонентам, которые раннее писали заявления, будут пересчитывать долги.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Конечно, сказки. Нам меняли счетчик на улице и потребовали купить определенного стандарта. Это было давно и я в это не вникала. Купила. А потом позде себе ставил отец, когда эти коэффициенты стали вводить, и сказал, что мой счетчик не предназначен для улицы и он мотает больше, чем нужно. А они мне еще и коэффициент добавляют.
Им законы не писаны... Если они на НКРЕ, суды, правительство плевать хотели, которые требуют, чтобы они убрали этот коэффициент, а они его всё равно считают. Что говорить о нас, простых людях (( Про счётчики - это 100% правда,они реально мотают намного больше после того,как те их поменяли поголовно всем. Нам когда меняли электросчетчик, я через окно услышала, как один другому говорит - ну что, магнит ставим? А второй ему - погоди пока. Они ушли. А через неделю пришли, и якобы потеряли наш акт о замене, пошли опять ковыряться в счетчике... Явно же ставят какую то хрень. НКРЕ вообще прекрасно знают все их проделки (мы были у них,писали жалобу), но сделать ничего не могут.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Не пускайте их. За подключение лни берут нехило. Пишите им заявление.
А как я их не пущу? У меня частный дом. Они ходят вообще каждый месяц,как к себе домой. И по электро,и по газу. Собака на привязи большая,спускать её не могу, может покусать. Спрашивается, какого ходить постоянно, если показания каждый месяц подаю в личный кабинет на сайте. Я вообще читала, что они не имею права ходить чаще,чем раз в 3 мес... Будят по утрам, то распишись им,то книжку с оплатами покажи. Достали до невозможности.
Даша.бартошук• 17 октября 2019
Платить нужно и тогда спать спокойно будете.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Спасибо! Я это всё читала много раз,знаю. Была в облгазе, Нкре, писала жалобу, но приходят просто отписки (они же присылают их всем поголовно одинаковые), с разъяснениями, что они всё делают правильно. Я же говорю,им плевать на законы и запреты свыше.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляДаша.бартошук
Я плачу вообще то. По факту плачу за потребленный объем газа. С какого мне платить что то ещё?
Даша.бартошук• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Я например плачу сколько, сколько приходит в платежке.не имею проблем.
Хомо_сапиенс• 17 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Я вроде прочитала, что только до октября 2018 года будут пересчитывать, в Днепре только с октября 2018 года и стали брать этот коэффициент
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляЧижик Пижик
А с облэнерго что было... Они ещё в 2015 - 16 годах тупо не приносили квитанции по 3-4 месяца,а потом лечили все эти месяцы в одну. За один мес у нас было примерно 300 кВт. А они в одной квитанции считали показания суммарные за 4 мес (1200 КВт в мес) 100 по льготному тарифу, до 600 по обычному, и больше 600 по завышенному. Хитро, правда?) И таких квитанции было 3 за те 2 года. Естественно получился долг с такими подсчетами около 130 грн. Я говорила все эти годы что платить за эту хрень не буду. В этом году, когда появился энергозбут, они приперлись отрезать свет. Никакие доводы не помогли. Показывала наглядно квитанции с их обнаглевшими подсчетами - бесполезно... Сказала, спущу собаку, если подойдут к столбу) Ушли. В итоге всё равно заплатила эти гребаные 130 грн, потому что нервы дороже. Да и без света никак. А они на это и рассчитывают.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляДаша.бартошук
Ну если Вам нравится,что Вас обдирают левыми платежами - платите. Я хочу платить только за то,что потребляю,а не набивать чужим дядечкам карманы.
Даша.бартошук• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Те копейки не стоят тех проблем.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляДаша.бартошук
Те копейки не стоят тех проблем.
Я не разбрасываюсь своими деньгами. И да,для чужого дядьки мне и гривны жалко. Я лучше ребёнку конфету куплю.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляДаша.бартошук
Те копейки не стоят тех проблем.
Получается, по Вашей логике, я к Вам на улице подойду и потребую 200 грн. Организую проблемы, пока Вы не заплатите) И буду каждый день так подходить) Классная схема)
Даша.бартошук• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Началось)
Ну платите как считаете нужным, так чего ноете,что отключают газ.
Отключат вам и хорошо, правильно.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляДаша.бартошук
Началось)
Отключат вам и хорошо, правильно.
Ок,я Вас поняла)
ПП-шница• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Не обращайте внимание, это либо тролль, либо я не понимаю, как можно быть такой..эмм..’не очень умной’
ПП-шница• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Плевать им на всё... Я уже настроила себя. Пусть отключают на фиг,и подавятся своим газом. Достану старую электроплиту, масляный радиатор, и так сойдёт. Позже уже куплю что нибудь электро поприличнее.
Я б тоже так сделала, если б не ребенок(( Но у меня еще электрокамин есть, хоть немного спасает. Масляный радиатор у меня есть, но на такую площадь, нужно как минимум 3
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляПП-шница
У меня тоже маленький ребёнок) Придётся ютиться в одной комнате в обнимку с радиатором, а что делать) Ну это в худшем случае. Надеюсь,до этого не дойдёт.
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляПП-шница
Ну скорее всего в облгазе работает, другого объяснения нет) Я таких людей не могу понять.
Я тут Живу• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Неужели просто пугают... Все молчат, значит дальше угроз не дойдёт, надеюсь.
У нас свет неплательщикам отключают.
Я тут Живу• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Ну а как можно платить то,за что ты не обязана платить? И так тарифы заоблачные, ещё и плати левые суммы какие то. Да ещё далеко не маленькие.
Если по закону, надо платить то надо.Если вы думаете иначе , то обратитесь на перерасчет.Если перерасчет невозможен, тогда в суд.Вы думаете, что не должны, а законы могут гласить другое.
Я тут Живу• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Как не платить,и остаться с газом? Ведь угрожают отключением, и люди пишут вон,что отключают...
Почему вы решили, что платить не должны?
Я тут Живу• 17 октября 2019
Ответ дляХомо_сапиенс
Это как бы по словаи газовщиков, зимой счетчик из-за перепада температуры медленнее крутится и не все считает, вот на эту разницу каждый месяц на куб газа добавляется от 1% до 10% к стоимости газа.
А если счетчик установлен в доме?
Я тут Живу• 17 октября 2019
Ответ дляВеликий сатирик
С того, что если придумали новый закон, розпорядження и прочее то только суд может постановить не выполнять эти розпорядження, наказы, и прочее.А сами вы нет..
автор Великий сатирик • 17 октября 2019
Ответ дляЯ тут Живу
У нас свет неплательщикам отключают.
Да я писала выше,как к нам пришли отключать свет за несуществующие долги. Они очень хитро посчитали несколько квитанций. Творят,что хотят