Piseckaya• 09 ноября 2013

Что делать если твой ребенок начал тебя избегать?

В последнее время 15 летняя дочь моей лучшей подруги начала полностью избегать общения с матерью, замкнулась в себе, все время плачет итд. Такое впечатление, что в ее подростковом возрасте у нее начались глубокие психологические проблемы. Еще совсем недавно они с моей подругой были неразлей вода, делились своими проблемами,вобщем часто общались на разные темы. Но сейчас это все в корне изменилось. На предложения поделиться своей проблемой, девочка отвечает резким отказом и впадает в еще большую депрессию, дошло до того что даже из дому обещала уйти, если моя подруга не оставит ее в покое. Мое мнение это или влияние наркотиков или быть может неудачные любовные отношения с ее сверстниками. В любом случае, девочки может у кого были подобные ситуации в жизни подскажите как лучше себя вести с ребенком, ведь мне просто больно видеть, как день изо дня моя подруга гробит себя в надежде что то изменить?
nadegda0244• 09 ноября 2013
Пишите(Вы или подруга)в личку.

MAMAIRA• 09 ноября 2013
Мне кажется надо обратиться к психологу
Дарина_777• 09 ноября 2013
Наверное, первая любовь)
Акукарача• 09 ноября 2013
Мне кажется, маме нужно для виду оставить дочку в покое, а самой сделать вид, что ей тоже плохо. Возможно, девочка проникнется состоянием матери и, пожелав узнать, что с мамой не так, станет ей ближе.
MAMAIRA• 09 ноября 2013
Ответ дляАкукарача
Может у ребенка и правда проблемы,а мама будет делать вид и играть на чувствах ребенка
автор Piseckaya • 09 ноября 2013
в том то и дело что проблемы скорее всего существуют.
Кучерявочка• 10 ноября 2013
Помню себя в 15 лет. Это адский ад) Ни за чтобы не хотела вернуться в этот ужасный возраст. Суицидальные мысли меня вообще тогда не покидали. Но своими проблемами я с мамой делиться не хотела, казалось, что понять и помочь она не в состоянии, а только осудит, попытается наказать и т.д.
Может вариант маме поговорить с лучшей подругой дочки, разузнать ситуацию...но не факт, что подружка расколеться

автор Piseckaya • 10 ноября 2013
Ответ дляКучерявочка
спасибо. я думаю это вариант. попробую посоветовать