МойНеТакой• 05 ноября 2019
Нормально ли деточке работать?
Вот скажите, считается-ли нормальным "предложить, попросить" почти 19-тилетнюю деточку пойти на подработку на несколько часов в выходные дни?
К чему я всё это. Студентка первого курса. Мам, дай денег на проезд и обед. На, без проблем. Не шикуем, но и не ограничиваю, питаться нужно нормально, это закон.
Сегодня предложила пойти на выходных подзаработать, хотя бы на проезд себе, а это 70 грн в неделю. Была одарена шикарным взглядом исполобья и обидой.
Вопрос - я не права?
Нужно кормить, одевать, обувать, за учёбу платить, на обеды и проезд давать и молчать и в ус не дуть ещё лет пять, или все же имею права, так сказать, предложить пойти "повпахивать" часа три в день раздавая листовки один раз в неделю, и заработать себе на неделю на проезд?
Очень жду от вас ответов-советов.
Вопрос - я не права?
Очень жду от вас ответов-советов.
Результат:
вже голосів:
423 (36.62%)
Сама должна уже понимать в таком возрасте
311 (26.93%)
Имею право предложить
239 (20.69%)
Не трогайте ребёнка пусть учится, у неё сессия на носу, а за свои 70 грн прицепились
100 (8.66%)
Можете требовать пойти на работу
82 (7.1%)
Выполнять свою роль родителя и молчать
Кима_кепка• 05 ноября 2019
Моя дочь со средины первого курса начала работать, хоть на жизнь, общежитие я ежемесячно даю фиксированную сумму + заказываю ей одежду на инсайтах, оплачиваю учебники и доп курсы (учится на бюджете). С одной стороны я довольна - у нее всегда есть свои деньги на маникюр-педикюр, косметолога, кафешки и поездки в бюджетные путешествия. С другой - очень недовольна - на работу тратит от 3 до 5 часов в день, это в ущерб сну и успеваемости в университете. Ну, и вместо того, чтоб выспаться-отдохнуть - ее тянет в поездки за новыми впечатлениями. Из последнего: приехала домой на выходные (5 часов поездом) - вернулась- поехала на неделю по обмену во Львов в УКУ-вернулась- на этих выходных едет в Луцк (просто еще не бывала) - вернется- снова на выходных домой - опять в универ- со 2 по 10 декабря - поездка по ’Эразмусу’ в Армению- вернется- сессия-приезд домой- опять город где учится и поездка с друзьями на Драгобрат. Что будет после Нового года она еще не придумала. На эти поездки я ничего не даю, переживаю, скоро поседею. Не работала бы - мои нервы были бы спокойнее, а так у нее сплошные приключения и авантюры, образ жизни с моего попустительства такой, другого она себе не представляет. Не угадаешь, как лучше.
Кондуктор автобуса• 05 ноября 2019
Я не працюввла поки вчилась , але в моіх батьків, так сказать, бізнес на землі був. Як так впахувала вдома,що гріх було б запропонувать батькам ще десь іти працювать.
Як згадаю...ні юності, ні молодості.
Потім на роботу ходила і бігла додому ввечері, поки не стемніло, щось ухватить і зробить.
Вийшла заміж, як у казці живу з чоловіком. Але все одно стараюсь приіжджати і помагати.
Просто мені вклали в голову, що допомагать батькам це святий обовязок
Як згадаю...ні юності, ні молодості.
Рыжик-пыжик• 05 ноября 2019
Ого... 19 лет первый курс... у меня было 16 лет первый курс. Прямо с сентября тогда и начала работать в 16 лет. Параллельно с учебой на бюджете, дневное отделение. Вставала в 5:30, бежала на первый троллейбус. К 9 была на парах. Первая моя работа была уборщицей... родители мне могли дать тогда только проездной на этот троллейбус и еду. И работая уборщицей я собирала на компьютер. Я его таки купила, ещё и принтер! Работы менялись, но я не переставала работать. Сейчас я не работаю))) 20 лет прошло. Точнее работаю, директором. Бизнес построен, есть люди в подчинении. Ясно что вся ответственность на мне, но я этому уделяю минимум своего времени. Наслаждаюсь вторым декретом и очень благодарю мужа, который рос приблизительно как я, первая его работа - стройка в 14 лет. И он тоже сейчас директор. Мой совет - ограничьте ребёнка в деньгах, они ей понадобятся и она начнёт их искать
Блины со смайликами• 05 ноября 2019
Нет, на проезд НЕ должна.
Тем более раздавая листовки на улице!
Ограничьте остальное! Чтоб хватало на булочку БЕЗ пива))))))))
А на проезд таки пока ваш долг давать
Тем более раздавая листовки на улице!
А на проезд таки пока ваш долг давать
Котя_люлю• 06 ноября 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Из моих что подрабатывающих, что неподрабатывающих однокурсников получились самые разные врачи. И умнички есть, и не совсем. С подработками никакой связи
З.Ы. Закончила больше 10 лет назад, как раз в три КРОКа попали
Речь не в подработке как таковой, а в том КОГДА. Не надо рассказывать что вы все первых 3 курса прекрасно совмещали. Тут без работы сна никакого нет. Куда ещё работу сверху??? А главное зачем???? Может раньше и полегче было. Но сейчас гонят все по Болонской системе впихнуть невпихуемое, на лекциях дают пшик, зато на семинарах спросят от и до.
Котя_люлю• 06 ноября 2019
Ответ дляЗубачистка
Не судите о незнакомых вам людях,
1-они уже закончили медколедж и прошли практику, сейчас они фельдшеры
2-поступили в мед в европу и учеба у них только началась с 1 числа
3-зарплата в ашане в европе у них по 6 евро в час, во время каникул и выходных очень хорошая подработка на которую вполне можно жить
Ааааа. Так это медколедж? Так бы сразу и написали . В медколедже не такой напряг. На то он колледж. Это первое
Второе. В Европе там вообще другая система. Там за отсутствие на лекции или болезнь ты не пройдёшь 7 кругов ада, чтоб это закрыть. Там совершенно другой подход. Совершенно. И вы конечно сравнили Европу и Украину
увы нам далеко. Спрашивают и требуют у нас так, как будто светит нам европейская зп.
Ну и по отплату учебы...... тем более если Европа, не поверю, что сами тянут. Даже с 6 евро в час. Там и учеба дороже нашего. Или какая это страна? Там и учебники покупать надо, а они не дешевые.
Пы.сы. Никто тут про каникулы не говорит. Речь о работе во время учебы и что в некоторых случаях она не оправдана
увы нам далеко. Спрашивают и требуют у нас так, как будто светит нам европейская зп. Ну и по отплату учебы...... тем более если Европа, не поверю, что сами тянут. Даже с 6 евро в час. Там и учеба дороже нашего. Или какая это страна? Там и учебники покупать надо, а они не дешевые.
ЭмчЭндЭм• 06 ноября 2019
Ответ дляКотя_люлю
Я писала, что работала с 4 курса, раньше просто необходимости не было. Но были и те, кто работали с первого. Особенно, если это семья с маленьким ребенком.
Кому надо, тот все успевал. А нагрузки в медунивере всегда были приличными. Помню, как на цикле топанатомии и оперхира спать каждый день ложилась в 4 утра, к 9 уже на пары - и ничего, выжила. А перед экзаменом по анатомии 2 ночи мы сидели в анатомке, пытаясь объять необъятное ))))) Было бы желание, все прекрасно совмещается
Недавно иду по отделению, сидит ночной медбрат с учебником ЭКГ на посту ))) Умничка!
Ответ дляКима_кепка
Супер молодец у вас доця! Такой ритм жизни -
Котя_люлю• 06 ноября 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Так вы вспомните тех, кто подрабатывал с первого курса. Выгнать то не выгонят, но по успеваемости могло бы быть и лучше. Ну у всех 24 часа в сутках, у работающих они не увеличиваются. Чем-то надо жертвовать. И это очевидно.. Вообще семья на первом курсе меда редкость редкостная. Я из таких. И если уж идти и на столько кардинально менять жизнь, так учиться, а не черти что ради корочки. Нас на два потока таких 3 человека. Подрабатывает только одна и вот она еле все успевает, отстаёт, её конечно тянут. 3 то всегда поставят. Так вот вопрос, пойдёте ли вы к такому врачу, который не знает хорошо нормальную анатомию даже? Или к тому кто знает хорошо базу и понимает что из-за чего и куда? Без базы хорошей все эти циклы до попы. Потом вылезают вот эти вот все посредственнее врачи. Было бы всё так просто все бы работали с первого курса и всё успевали и не считалось бы таким трудным это образование
Ещё раз.... если вы не поняли о чем речь. Я не о том что не возможно совместить, а о том что страдает качество. Оно всегда будет страдать. С 4го курса много кто работает уже младшим персоналом, но и нагрузки меньше, проще немного. Если это медбрат он не ниже 4ка курса!!! Право работать медсестрой /медбратом после 3го. Что вы мне в пример 4курсника ставите??? Речь о первом и до третьего. Вы как не учились и не знаете, что вам надо разжёвывать и напоминать
ЭмчЭндЭм• 06 ноября 2019
Ответ дляКотя_люлю
Я вроде понятно пишу
Но попробую еще
Была и нормальная успеваемость, и не очень. И сейчас из них получились и нормальные врачи, и не очень. Равно так же, как среди неработающих студентов.
Просто я своих однокурсников-практикующих врачей наблюдаю уже больше 10 лет - вижу, так сказать, отдаленные результаты ))) И точно могу сказать, что качество страдает у тех, кто неправильно себе вуз выбрал. И отличная успеваемость в универе не равно грамотный практикующий врач
З.Ы. А право работать м/с в первую очередь после медучилища
Ну, санитарами и промоутерами понятно - с любого курса
Но попробую еще Была и нормальная успеваемость, и не очень. И сейчас из них получились и нормальные врачи, и не очень. Равно так же, как среди неработающих студентов.
Котя_люлю• 07 ноября 2019
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я вроде понятно пишу
Но попробую еще
я не знаю, что вы там могли заметить по своим одногруппникам, если не можете отличить разговор о медвузе и медколедже. Если для вас медбрат после училища, который уже НЕ УЧИТСЯ вдруг пример работающего студента. Это конечно интересный поворот разговора))))))) Или если вы передумаете в показаниях и начнете говорить, что он всё таки в медВУЗе, тогда он только после 3го курса, не раньше. А речь идет о подработке с 1го курса
Если вы тут в 2 соснах заблудились, могу себе представить что там за врачи на самом деле, которые вместо учебы работали,теперь кое-как практикуют конечно. Потому что таких валом - которые не правильно вуз выбрали и плохо учились, и которые отвлекались во время учебы и тоже плохо учились. Оно обое рябое
Медицина не дается только потому что ты правильно выбрал вуз и это прям по душе тебе. Я думаю вам то спустя 10 лет это должно быть виднее всего. Я в жизни не слышала от профи своего дела подобных фраз, все рекомендуют учиться, особенно базу, потому уж пробовать практику совмещать. Потому что базу наматывать просто некогда. Это ежедневный труд, и у работающих в стуках не больше 24 часа. НЕ БОЛЬШЕ. Поэтому их легко за поворотом обгонят, те кто уделял учебе большее время. Легко. Посредственных врачей много, а речь шла о хороших. Может вам посредственный = хороший, я ж не знаю. Может вы не видели реально хороших, тоже ж вопрос. Я ж не знаю что вы для себя вынесли как уровень ’хорошести’. Поэтому так неистово защищаете тех, кто вместо учебы работал, а не учил
ЭмчЭндЭм• 07 ноября 2019
Ответ дляКотя_люлю
:) Не кипятитесь ))) Есть люди, которым отлично удается совмещать не в ущерб качеству. Но не всем, да. Бывают и такие, которым даже просто учиться тяжело
Я забыла, вы студентка еще или интерн? У вас на курсе нет студентов, которые поступили в универ после медучилища? У меня были и не один. Они продолжали работать и учиться. Дежурят с 16 до 8.00. Ночью учатся. Смены ж не каждый день