МойНеТакой• 05 ноября 2019
Нормально ли деточке работать?
Вот скажите, считается-ли нормальным "предложить, попросить" почти 19-тилетнюю деточку пойти на подработку на несколько часов в выходные дни?
К чему я всё это. Студентка первого курса. Мам, дай денег на проезд и обед. На, без проблем. Не шикуем, но и не ограничиваю, питаться нужно нормально, это закон.
Сегодня предложила пойти на выходных подзаработать, хотя бы на проезд себе, а это 70 грн в неделю. Была одарена шикарным взглядом исполобья и обидой.
Вопрос - я не права?
Нужно кормить, одевать, обувать, за учёбу платить, на обеды и проезд давать и молчать и в ус не дуть ещё лет пять, или все же имею права, так сказать, предложить пойти "повпахивать" часа три в день раздавая листовки один раз в неделю, и заработать себе на неделю на проезд?
Очень жду от вас ответов-советов.
Вопрос - я не права?
Очень жду от вас ответов-советов.
Результат:
вже голосів:
423 (36.62%)
Сама должна уже понимать в таком возрасте
311 (26.93%)
Имею право предложить
239 (20.69%)
Не трогайте ребёнка пусть учится, у неё сессия на носу, а за свои 70 грн прицепились
100 (8.66%)
Можете требовать пойти на работу
82 (7.1%)
Выполнять свою роль родителя и молчать
НаливайКа• 05 ноября 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Взрослый человек сам должен хотя бы минимум себе зарабатывать.
Но вам сейчас тут понаписывают, что с шеи родителей сразу на шею мужа нужно пересадить.
Студент должен хорошо учиться. Других обязанностей у него нет и быть не может, если родители могут покрыть его обычные потребности. Проезд это обычные. Уикенд в Париже или шоппинг в Милане - нет.
НаливайКа• 05 ноября 2019
Ответ дляЖенщинас
Моей 20 через месяц,работает в Маке,учится на 3курсе,стационар.Еще и ком услуги оплачивает,по собст.желанию причем.Иногда покупает домой продукты или быт химию.Для нее унизительно занять у меня денег,очень независимая.Все разные,говорит не понимаю ,как некоторые одноклассники не работаю .
Толку от таких специалистов потом? Учиться надо не только в универе, но и после лекций. Это не школа, где на занятиях все разжуют и в клюв вложат. Студент минимум 50% знаний добывает сам.
Ладно бы по будущей профессии работала, добирала практическими знаниями. Или она на повара учится?
Престидижитатор• 05 ноября 2019
сыну 18 - очень хочу, чтобы подрабатывал - но он пока не может - много учится. Планирует в следующем году работать.
Чучело сосны• 05 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
Вы платите за ее учебу?
На кого она учиться? КАк успехи в учебе?
Странный тут народ сидит! Вопрос к чему. Если учится на юриста, то деньги давать, если на врвча , то не давать??!
Зависит от материального положения семьи и от качества учебы студента. Слабо представляю себе студента меда или сложных технических факультетов, которые и так сон урезают до минимума со своими домашками, по выходным раздающего листовки за 3коп. Если речь не идет о выживании.
Радуга-дуга• 05 ноября 2019
В почти 19 у многих деточек уже свои деточки есть.
Полностью себя содержу с 18 лет и 2 месяцев, а до этого были подработки с 10 лет.
Но это меня мама воспитывала всегда с оглядкой на то что она не вечная.
Глаза_в_3_карата• 05 ноября 2019
У меня пока подросток, мальчик. Но я ему уже озвучила свое решение по поводу его работы/учебы после 18 лет. Если будет учиться на дневном, то я буду обеспечивать его полностью, пока не закончит учебу. Если будет учиться заочно, то я не обеспечиваю, но помогаю материально, смотря по ситуации. Если нигде не учится, то все, я снимаю с себя обязанность обеспечивать, пусть тогда шурует работать
Зубачистка• 05 ноября 2019
Кума дети учатся в меде, работают в ашане и оплачивают сами себе квартиру и учебу-девочка 19 лет, парень20, так что наверное нормально+мама с папой немного денег дают т.к.еще есть дети младшие
Чудо в декрете• 05 ноября 2019
Это ваши обязанности пока. Если она честно ходит на пары, выполняет задания, а также учится на стипендию, то не трогайте деточку.
175см55кг19лет (она)• 05 ноября 2019
Ответ дляЩас ухожу
Я содержу отлично.Семья бедная,у меня остались сбережения-трачу на неё.Покупаю дорогие вещи(одни кроссовки стоили 3500,а у неё 3 пары разных цветов+модная одежда с ТЦ в сезон.На выходные могут отдохнуть на пару дней заграницей.
а что будет, когда сбережения закончатся? как Вы ей будете обеспечивать привычный уровень? как же она будет носить кроссовки по 200грн?
Залетная Я тут• 05 ноября 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы правильно сделали, ничего страшного в этом нет, главное чтоб учебе не мешало, я в 19 уже работала , и сама заочное обучение оплачивала
А вы понимаете разницу в заочном и очном? То что было у всс - то вообще не учеба в полном смысле. Заочники все работают.
Цветов Мне срочно• 05 ноября 2019
Я училась в то время когда мои родители годами не получали зарплату , выживали как могли, помню на постном масле жарили лук с томатным соком и ели с хлебом.. И вот представьте себе я не подрабатывала, и меня мама даже пыталась как то одевать из последнего, и в общаге у нас примерно у всех так и было , все лучшее детям, отцы с ВО горбатились на стройках, чтоб деточке на дубленку заработать...
Кто крайний?• 05 ноября 2019
Не голосовала. Моего варианта нету. Надо было воспитывать изначально так, чтобы дитачка понимала цену деньгам и осознавала, что надо зарабатывать, а не сидеть на шее у мамы. Но если у вас до 19 была бубочка, а теперь вы хотите, чтобы трах-бах она превратилась в человека думающего, то так не бывает.
Цветов Мне срочно• 05 ноября 2019
Нет ну это конечно про тех учится и на бюджете,а если дурака валяет, ну не знаю- надо ограничивать в тратах и тогда сама пойдет, очень уж наверное хорошие у вас условия..
МойНеТакой
• 05 ноября 2019
Ответ дляНоу коммент
А может лайкнули обеспеченные люди, которые смогли выучится достойно, без лишних напрягов, и благодарных своим родителям за эту возможность???
То есть вы хотите сказать, что оплачивая обучение, стараясь дать в жизни что могу, а иногда и чуть больше (читай с кредитки),чтоб что-то у ребёнка было, пусть где-то и в ущерб себе, фиг с ним, потом будут средства, разберёмся, и если я предлагаю, не заставляю!, найти себе подработку, пусть по интересам и не каждый день, а в выходной и понятно, что не на целый день, то я очень этим напрягаю?
Исходя из ваших слов, скажите, когда можно заикаться о подработке или работе тогда?
И вторая ситуация (к примеру) , что делать и как себя вести, если уже так привыкнет и не захочет работать, даже после института, будет ’искать себя’, когда и как можно тогда говорить о работе? Чтоб не напрягать вдруг.
А то тут тоже когда-то читала, не трогайте ребёнка после института, дайте прийти в себя, отдохнуть, успеет ещё наработаться.
Я может и усугубляю или переигрываю, но такие случаи в жизни тоже имеют место быть.
Зарядка для хачапури• 05 ноября 2019
Просто почитаю ответы, ответить нечего, я в 19 училась и мои родители меня содержали до 23 лет, грубо говоря. Но я была неприхотлива, много не просила и дорогого тоже.
Не прохожу мимо• 05 ноября 2019
Мой отец считал,что в 14 себя кормить пора. Я рабоиаю с 16ти. Родителей для меня не существует сейчас. Вообще. Пусть кормят себя как хотят. Не фиг рожать считаю, если не в состоянии прокормить и дать образование.
Щас ухожу• 05 ноября 2019
Ответ дляНе прохожу мимо

Мандолина Бу• 05 ноября 2019
Автор, на раздаче листовок в осенне зимний период можно только хронический цистит и сопли заработать девушке. Если что, я с 19 лет подрабатывала. Но стоять на улице женщинам и девушкам вредно! Собачья работа, потом больше на антибиотики улетит денег.
побольшомусекретику• 05 ноября 2019
Ответ дляКаркуша Клара
5-8тыс.
Ух ты...
Наверное, молодые учителя и медсестры должны по}{ерить школу и медицину (с ЗП 3 тыс на руки) и пойти в Мак, - там явно в три раза можно больше заработать, чем на основной работе.
Это ж 5-8 тыс. Вы написали за далеко не полный рабочий день? Ведь условие было ’не в ущерб учебе’...
побольшомусекретику• 05 ноября 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
Если ребёнок учится платно (своих мозгов не хватает), то считаю что кроме оплаты учёбы вообще ничего родители не должны.
Ну так ребенок в кого пошел с такой ’нехваткой мозгов’? В родителей... Так и нечего им выкобениваться...
И, кстати, есть вузы и специальности, где априори не существует бюджета.
Пасти Ла• 05 ноября 2019
Ответ дляМандолина Бу
Ой блин, есть нюеще промоутеры в теплых супермаркетах, работа непыльная, я со своей ленью справлялась. Есть сидение на терлом кресле дома и набор текста. У нее переводчик растет, может ходить с малышами заниматься задешево.
Короче, куча работ, где не страдает ни учеба, ни здоровье.
Автор же не просит крутиться как белка в колесе и себя обеспечивать
побольшомусекретику• 05 ноября 2019
Ответ дляБерюковна
Это мед? Как можно подрабатывать, если пары каждый день до 16-17.00 и пропускать ничего нельзя, даже лекции. А учить дома гору еще всего надо и каждый день?
Я тоже в шоке...
Я когда училась (и это даже не в меде!), то до 15 - это самое раннее, когда оканчивались пары, а так до 16-17 тоже. А потом в библиотеке до 20.00 (самого закрытия) сидели, потому что перелопатить горы внутриуниверситетской литературы нужно было, которую нигде более нельзя было найти. А на выходных дни проходили в других библиотеках. Я не представляю, когда можно было работать - я спала по 5 часов в сутки, если удавалось... (((
Пасти Ла• 05 ноября 2019
Кстати, жизненное наблюдение: из студентов, которых я в универе знала в свое время, лучше в жизни устроились те, которые старались подработать. С 3 курса по специальности только, иначе толку мало. Ну тех кого родители пристроили на теплое местечко, в расчет не берем, по остальным вот такая статистика.
Кстати,трое из них ушли без диплома, слившись именно перед получением, т.к. не успевали и тяжело было. Но с таким багажом знаний и опытом работы, что это им не мешало. Айтишники.
побольшомусекретику• 05 ноября 2019
Ответ дляЗубачистка
Не дай Бог потом у них лечиться...
Престидижитатор• 05 ноября 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
У меня на дневном, на бюджете. Хочу чтобы права получил. А потом уже искал подработку. Не в ущерб учебе, но хоть немного.
Пасти Ла• 05 ноября 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
Я тоже в шоке...
Что-то мне подсказывает, что дочь автора так не вкалывает. Иначе у нее такой вопрос бы не возникал))
Не все учатся так, как вы. Я получала стипендию в КПИ на очень популярном факультете и времени свободного очень даже хватало, друзьям из НАУ и КНЛУ тоже