Вкаблучках• 10 ноября 2013

Болит грудь при ГВ

Вчера начала болеть правая грудь с левой стороны, болит при прикосновении, кожа в том месте порозовела, уплотнений нет, температуры нет. Кормлю грудью, ребенку 9 мес., молока уже мало. У кого так было, что в итоге? Всем спасибо!
mena• 10 ноября 2013
приложите ребенка к больной груди подбородком в направлении порозовения.

Svetlova• 10 ноября 2013
Расцеживайтесь, похоже на застой, тем более ребенка мало кормите, что для застоев самое оно. У меня тоже были без температуры и даже без покраснений, только боль, потом молочные не то что пробки вылетали, а прям нити выцеживала....

Если руками умеете, то можно в теплый душ или даже в теплую ванну и потихоньку, очень нежно, руками, поглаживающими движениями выгонять молочную пробку, начиная двигать от места чуть выше застоя по направлению к соску. Если помните все свои протоки на соске - посмотрите, какой именно забит, из какого молоко не брызгает, его и расцеживайте, макимально стараясь не задействовать остальные. Когда молочная пробочка вылетит - из него много молока потечет и сразу уйдет боль. После этого больше не сцеживайте ничего, чтоб лактацию не разгонять. Если есть электромолокоотсос - то без проблем, сцедите эту грудь и ребенка конечно на нее чаще прикладывайте, подбородком к застою. Плюс траумелем намажьте. Еще капустный холодный лист прикладывают отбитый молоточком, но это больше из области шаманства.
Оля 12345• 10 ноября 2013
Скорей всего вы залежали грудь, попробуйте приложыть лист капусти, или натереть свеклу и перемешать с медом.
rinamandarina• 10 ноября 2013
Похоже на застой либо где-то подстудили (мне достаточно открыть дверь в футболке). Массируйте круговыми движениями всей ладошкой, приложите капустный лист (ошпарьте кипятком, вымокните и слегка отбейте молотком, намажте Траумелем, можно тёртый буряк). Сколько у Вас молока никогда не оцените! Если бы Вас сейчас сцедил классный массажит, были бы удивлены!!! Если из Киева или пригорода, могу посоветовать массажиста!
mena• 10 ноября 2013
мой кормительный стаж 1г10м, ребенок один.
сцеживание - зло, имхо.
и мое дичное мниение: прикладывания чего-то там натертого и намешаного по эффективности значительно уступает правильному прикладыванию. ребенок такие вещи может рассосать, которые массажистам и не снились ;)
Svetlova• 10 ноября 2013
Ответ дляmena
сцеживание - зло, имхо.
Ох не скажите, у меня тоже стаж кормления приличный, но один проток только руками выцеживала, и если глубоко и к подмышке идет - то только молокоотсосом, то что у вас получалось справиться с помощью ребенка - очень хорошо и поплюйте... а то у меня одна девочка знакомая доигралась, доприкладывалась ... резали, и это был реальный писец. Так как приливы идут, грудь резанная набухает, кровит, брррр, армагедон.
mena• 10 ноября 2013
Ответ дляSvetlova
да, бывает всякое....
здоровья мамам и карапузам!!