0509• 10 ноября 2013

Прививка от гепатита Б

Добрый вечер!
Запланировала делать ребенку прививку от гепатита Б.
В поликлинике только Харьковская вакцина, буду делать Энжерикс – она лучше?

Вообще стоит   ее делать ?
Герцогиня• 10 ноября 2013

фан L.O.S.T.• 10 ноября 2013
не делала эту, не вижу смысла
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 10 ноября 2013
я тоже не вижу смысла ее делать
Зам. зав. Анонима• 10 ноября 2013
Знакомая делала Энжерикс-ребенок перенес отлично!Мы еще не делали, нам 9 мес
Бабка-ежика• 10 ноября 2013
Читала, что в минздраве закупили сырье для вакцин из Индии и России. будут бадяжить тут,в Украине, сертифицировать такие вакцины не будут, а прямой дорогой направят в бесплатные поликлиники. Оно вам надо над дитем экспериментировать?
Рассказница• 10 ноября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я тоже не вижу смысла ее делать
автор 0509 • 10 ноября 2013
только окончила смотреть ссылку, Герцогиня сбросила - уже вообще передумала! Ребенку 3 года и 2 месяца. Я не болела гепатитом, муж когда то боткина болел, но ребенок здоров. А то что муж боткина болел - ничего не влияет?
Физрукая• 10 ноября 2013
страшно делать их сейчас...
Асталависта бэйби• 10 ноября 2013
А другие прививки Вы делали? Энжерикс --Бельгийская вакцина, именно ней делала ребенку (не в поликлинике), перенес хорошо. Болезнь Боткина--это гепатит А, а прививку делают от гепатита Б

picola• 10 ноября 2013
Engerix B делали. Вакцина хорошая. Лучше уж не делать вообще, чем харьковской.
автор 0509 • 10 ноября 2013
Все 4 АКДС сделали, + полиомиелит, наверное все сделали. А прививку только бы платную Энжерикс делали. Нужна ли она вообще?
Басина• 10 ноября 2013
Ответ для0509
Не влияет. Это разные гепатиты.
Делать лучше, конечно, Энджериксом В.

В чём суть прививки от гепатита В?
После вакцинации в организме вырабатываются антитела antiHbsAg. Они не дают вирусу встроиться в ДНК клеток. Т.е. если привитый ребёнок и заразится, то он просто переболеет острой формой и вылечится (практически в 100% случаев).
Если заражается непривитый ребёнок, то в 99% из 100% он получит хроническую форму гепатита В и через 10-15 лет будет иметь цирроз печени! К тому же хроническая форма - это постоянный приём препаратов, которые влияют на другие органы и системы: на щитовитку, почки, суставы. Качество жизни низкое, у таких людей частые депрессии, нервные расстройства...
ЗабежАЛОЧКА• 10 ноября 2013
Engerix тоже делали
автор 0509 • 10 ноября 2013
Подмигашка• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Не влияет. Это разные гепатиты.
Делать лучше, конечно, Энджериксом В.

В чём суть прививки от гепатита В?
А ничего что Гепатит В не передается бытовым путем , только через кровь , половым путем и от матери ребенку, что крайне редко?
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Ничего) Зато к стоматологам, на маникюр-педикюр ходят многие. На шприце может дней десять сохраняться вирус. От операций и переливаний никто не застрахован. Травмы у деток бывают, которые надо ушивать...
Каждый для себя решает.
Безберлоги.ру• 10 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Нет смысла в этой прививке, консультировалась не с одним компетентным доктором,т.к. эта вакцина предназначена для дюдей ведущих беспорядочную половую жизнь.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляБезберлоги.ру
т.е. гематогенный путь заражения врач вообще исключает?))
Басина• 10 ноября 2013
Кстати, недавно видела в новостях сюжет: девочка попала в больницу то ли с отравлением, то ли с ацетоном (не помню уже, врать не буду). В палате с ней лежал ребёнок с гепатитом В. Обоим делали уколы, капельницы. Естественно, всё одноразовое, всё обрабатывается... Выписали их из больницы, а через какое-то время у девочки обнаружили гепатит В... И, как оказалось, ещё у одного мальчика, который в это же время в отедлении лежал, тоже обнаружили после выписки. Вот такое стечение обстоятельств((

КликОЛЬКА• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Каждый для себя решает.
+1000. Девочки, а сколько сейчас гепатита В у народа, практически каждый 8 (подруга работает в лаборатории)
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Басина, вот для меня вопрос именно этой прививки по прежнему открыт. Читала недавно на врачебном форуме о вакцинации против гепатита В. Там хирург отписывался, что он как врач был полностью вакцинирован, по идее бустерная доза должна была быть через 10 лет. Но уже через 5 лет анализы показали, что антител нет вообще, пришлось вакцинироваться заново по полной схеме. Так же читала, что еще до сих пор ведутся споры о том, на какой же период дает защиту эта прививка. Но если исходить из данного опыта врача, то при вакцинации ребенка в первый год жизни уже к школе у него не будет иммунитета от этой болезни, и бустерная доза будет бесполезна. Больше того, по украинскому календарю вакцинации прививка от гепатита В больше не предусмотрена, только три дозы в первый год жизни. Понятно, что для детей до 5 лет заражение гепатитом наиболее опасно, дальше проценты перехода в хронику значительно меньше, но все же и возможностей заражения именно в школьном возрасте значительно больше.
Nadiya58• 10 ноября 2013
Насчет вакцин производства Бельгии: зарубежная страна как производитель вакцин не является показателем. Если Вы можете получить конфиденциальную информацию в прививочных кабинетах для себя, узнаете, что именно БЦЖ бельгийского производства вызвала наибольшее количество осложнений и доктора не делали своим детям и родственникам. Только в нашей семье у двоих племянников была эта проблема и дальше.

Мне недавно понравилось в общении с одной женщиной убедительное подтверждение своей аргументации против прививки от гепатита: ей были сделаны все прививки по календарю, родители были очень дисциплинированными.Тогда почему я заболела в восемь лет гепатитом?
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляО_Юми

ответила в другой темке)) тут дополню немного.
’’а ещё может быть, что в лаборатории ошиблись...
в любом случае есть ещё иммунная память организма, когда при повторном попадании антигена организм очень быстро наращивает антитела и начинает бороться. это может быть и в случае заражения, и в случае экстренной вакцинации, когда врач (или кто-то другой) подозревает, что мог заразиться.’’
так что бустерная доза, даже если антител практически нет, будет действенна) не скажу 100%, что так же будет и при полном отсутствии антител, но, думаю, что будет и заново полностью вакцинироваться не потребуется. по крайней мере в таком случае я бы после первого повторного введения проверила бы титры антител, чтобы выяснить, нужно ли повторять всю схему или достаточно этого введения.
а продолжительность иммунитета действительно у всех разная. у кого-то 5 лет, у кого-то 7 или 10. и да, странно, что в календаре нет ни одной, тоже этому удивляюсь. малому буду лет в 13-14 делать ревакцинацию обязательно (про половой путь передачи не забываю, мало ли...)
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Ответ дляNadiya58

ну вакцинация от гепатита началась примерно лет 15 назад, думаю женщина эта несколько старшего возраста, так что врядли именно это аргумент
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляNadiya58

Не бельгийского, а датского производства, наверное:) ГСК не производят БЦЖ (может я ошибаюсь?)
От какого гепатита была привита и каким заболела уточняла? В каком возрасте привита, в каком возрасте заболела? Мы вот сейчас как раз говорим о том, что у всех иммунитет сохраняется по-разному. Может она от гепатита и не была привита, от него не так уж давно начали прививать.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляО_Юми
вот-вот)
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина

Вариант ошибки исключался, проверяли дважды. Я чуть исказила, проверка иммунитета у врача проводилась не через 5, а через 10 лет. Тоесть через 10 лет антитела были равны 0, но когда они упали до нуля через 3-5-8 или 10 лет никто не знает. Получается нужно постоянно сдавать анализ на напряженность иммунитета, а реально этого никто не делает и врачи даже не заикаются об этом, и о ревакцинациях тоже.
И еще если рассчитывать на клеточную память, то можно предположить, что уже при введении одной первой (и единственной) дозы прививка должна сработать при встрече с вирусом, и нарастить антитела достаточные если не для предотвращения заражения, то хотя бы для борьбы и легкого течения.
ЛисАпедная• 10 ноября 2013
Девочки, а что можете сказать о корейской вакцине от гепатита В? У нас в поликлинике колят сейчас её ...
Nadiya58• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
Цитата:

Да, БЦЖ датского производства, извиняюсь.
Но я в принципе имела в виду зарубежную страну - производителя прививок.
Басина• 10 ноября 2013
Ответ дляЛисАпедная
Вообще ничего о ней не слышала