Добрый вечер!
Запланировала делать ребенку прививку от гепатита Б.
В поликлинике только Харьковская вакцина, буду делать Энжерикс – она лучше?
Вообще стоит ее делать ?
Ответ дляО_Юми
Вариант ошибки исключался, проверяли дважды. Я чуть исказила, проверка иммунитета у врача проводилась не через 5, а через 10 лет. Тоесть через 10 лет антитела были равны 0, но когда они упали до нуля через 3-5-8 или 10 лет никто не знает. Получается нужно постоянно сдавать анализ на напряженность иммунитета, а реально этого никто не делает и врачи даже не заикаются об этом, и о ревакцинациях тоже.
И еще если рассчитывать на клеточную память, то можно предположить, что уже при введении одной первой (и единственной) дозы прививка должна сработать при встрече с вирусом, и нарастить антитела достаточные если не для предотвращения заражения, то хотя бы для борьбы и легкого течения.
Предположиь можно, но думаю, что для этого нужно, чтобы какое-то время была высокая напряженность иммунитета, а одной дозой этого не добиться... Предполагаю, что после одной дозы быстро нарастится тот уровень антител, который был от одной дозы, а дальше уже как иммунитет справится. На течение заболевания и переход его в хроническую форму это может мало повлиять. Но это мои чисто логические рассуждения по данному вопросу. Интересно было бы послушать иммунолога.
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Ответ дляБасина
но ведь реально у одного человека уже после первой определенной прививки уровень антител может зашкаливать, а у некоторых и после полного курса не вырабатывается ничего. Ну вот если следовать таким рассуждениям, человек получил все три дозы, через 5 лет у него антитела упали до нуля, через ещё 5 он как порядочный ставит бустерную дозу, и она получается работает как первая прививка, уровень от которой недостаточен. Если же она защищает, то получается и одна доза защитит, зачем тогда колят три?
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Ответ для0509
Читаю, все, одна сторона меня говорит - не надо делать, а вторая- нужно, т.к. самой до 7 лет - раза 2-3 то голову зашивали, то живот....
Автор, Вы всегда слушайте себя и ВРАЧА, которому доверяете, а не советчиц, так как большинство из них имеют весьма смутные представления о медицине. Консультируйтесь с несколькими специалистами и принимайте решение
Ответ дляО_Юми
Согласна, врач, который вырастил меня и теперь ведет ребенка - говорит нужно делать. Но т.к. прививка не обязательная, пытаюсь понять нужна она или нет. Планировали завтра ехать в платную поликлинику, чтобы сделать платную прививку - не нашла платную в продаже. Поэтому и создала тму - быть или не быть! В наше время ее не делали.
Ответ дляО_Юми
одна доза не защитит, после неё не вырабатывается минимальный защитный титр антител, а те, что выработались исчезают значительно быстрее, чем за 5 лет. бустерной дозой добиваются повышения титра антител намного выше, чем при первичном введении (ну, раз в 10-20, наверное) и напряженность иммунитета сохраняется в разы дольше, чем при однократном вакцинировании (механизмы более грамотно объяснит только иммунолог).
бустерная (ревакцинирующая) доза при первичной вакцинации - это третья доза в схеме 0-1-6.
Бабушка Бетман• 10 ноября 2013
Можно продолжить в личке? Не хочу своими вопросами смущать неопределившихся
Ответ дляБасина
т.е. начинать в 3 года - это уже поздно?