ОхиИВздохи• 13 ноября 2019

У кого дети билингвы (или мульти)?

Как они начинали разговаривать? На каком языке? Или сразу на двух? Интересует именно начальный период набора словарного запаса. Как подключался второй язык?
Yanahapy• 13 ноября 2019
Украинский, с 2х второй (Книги, игрушки)

Везучаяя• 13 ноября 2019
интересно
автор ОхиИВздохи • 13 ноября 2019
Ответ дляYanahapy
Так иностранный или родной ребенку?
У меня вопрос больше про становление речи в случае многоязычного окружения
Ждушечка• 13 ноября 2019
У куми спершу дитина довго не говорила (довше, ніж інші діти), потім заговорила обома мовами . Однією - з мамою, іншою з татом. Трохи плутала слова, але зараз дитині майже 4 говорить без акценту обома мовами. Живуть за кордоном. Мама займається дитиною українською - віршики, книжечки, казочки, мультики, і тому українська в дитини дуже добра. Не просто розмовляє нею, а знає букви, вчиться читати й писати.
автор ОхиИВздохи • 13 ноября 2019
Ответ дляЖдушечка
У моего сына тоже ЗРР. Сейчас начали прорезаться слова, но в основном на языке папы, т.к. слова в нем легче, ну и больше слышит вокруг. Вот и переживаю, а как же русский (из-за задержки украинский еще боюсь подключать)? Норма ли это, что начало речи только на одном языке? Меня понимает, но говорить отказывается
Ганцю в кєдах• 13 ноября 2019
Мой ребёнок растет в пятиязычной среде:1 русский-родной,говорит вся моя семья,2-украинский прошлая школа,кю3 -английский,я с мужем и муж со старшими детьми общается,4- датский,родной язык мужа,5- шведский-мы здест пол года живем,теперь школа на шведском. Итого: понимание русского 100%,украинский -60% ( многих слов не знает) ,английский - на уровне простейших фраз,датский почти ноль,шведский в процессе изучения( знает несколько слов,пару предложений) как-то так;-))
автор ОхиИВздохи • 13 ноября 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
О, привет соседям! Я из шведскоязычной финляндии. Дома рус, шведск, англ.
Меня интересует именно самое начало речи, когда появлялись отдельные слова. Как потом справляются мультилингвы я в принципе знаю. А вот с чего начинается,толком информации нет.
У ребенка пару первых слов русских, а теперь появляются только шведские, нет ни одного, которое бы говорил на обоих языках. Переживаю, норма ли это или плохой знак
Ждушечка• 13 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Так і було, спершу затримка, потім було видно, що дитина розуміє обидві мови, але не говорить, потім окремі слова,тільки активніше укр.мовою, бо мама більше проводила часу з дитиною і розмовляє тільки укр. Там навіть тато кидав якісь укр. фрази, коли бачив, що на мамине мовлення дитина реагує краще. Потім коли дитина пішла в ісп. садок, активніша стала іспанська мова, бо підключилося оточення. Тепер коли мама приїжджає в Україну на пару місяців, віддає в укр. приватний садок, щоб укр. підтягнути. Ну й сама розмовляє з дитиною українською. Не переживайте, розговориться. Білінгвізм добре впливає на розвиток і мислення дитини.