ТыЧиНеТЫ• 27 ноября 2019
Кому удаляли зубной нерв?
На переднем зубе слезла немного эмаль, и я обратилась к стоматологу, чтоб это место запломбировать - чисто ради красоты, зуб не болел. После лечения он стал реагировать на холодное, думала, ну должно пройти. Но он стал ужасно болеть, нестерпимо. У меня уже вся челюсть болит. Пошла к тому же стоматологу, он говорит, значит, пломба сильно соприкасается с нервом - и нерв надо удалять. Полечила, блин, зуб называется! Почитала в инете, что удаление нерва потом ведет к разрушению зуба, или он может пожелтеть.
Девочки, кому удаляли нерв, как это вообще происходит? И какие последствия?
ДваДваВосемь• 27 ноября 2019
У меня уже половина зубов без нерва, лет 10-15. Обезболивают, удаляют, пломбируют.
Гу го гу го гу• 27 ноября 2019
Да, зуб портится постепенно. У меня не передний, а 6-ка. Постепенно зеленеть начал, потом чернеть возле десны. Но он уже 13 лет без нерва продержался, один раз откололся, долепили и снова норм.
Гладковыбритый шишун• 27 ноября 2019
с задними все ок, а передний после лечения у меня потемнел, пришлос со временем ставить коронку
Бабка-ежика• 27 ноября 2019
Может, имеет смысл пойти к другому стоматологу. Удалить нерв дело не хитрое, но живой зуб гораздо дольше вам прослужит, чем зуб без нерва.
ТыЧиНеТЫ
• 27 ноября 2019
Ответ дляГу го гу го гу
Капец(((
ТыЧиНеТЫ
• 27 ноября 2019
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Зуб без нерва темнеет
У меня это передний верхний зуб((
ТыЧиНеТЫ
• 27 ноября 2019
Ответ дляДваДваВосемь
И не темнеют? Не разрушаются?
Ватный Пупс• 27 ноября 2019
Передний зуб без нерва лет 15 просуществовал.Периодически меняла пломбы, и даже выдержал брекеты.Но.Постоянно темнел.года через два после брекетов поставила циркониевую коронку.
Бабка-ежика• 27 ноября 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Капец(((
Ищите другого врача! Нормальный стоматолог всегда старается по максимуму сохранить все что можно. Да, это хлопотнее и работы больше. Многие врачи идут по пути наименьшего сопротивления - удалить все что можно. Должны быть очень веские основания к удалению нерва - воспаление в канале, например. То что врач не в состоянии поставить пломбу, которая не будет цеплять нерв - не есть основание.
Пончик Солнечный• 27 ноября 2019
последствия каждый раз индивидуальны. У меня есть зубы полностью мертвые, которые по десять лет стоят пломбированные. А есть те, что за 5-6 лет развалились полностью, хотя я лежу за зубами и стоматолога раз в полгода посещаю обязательно. Удалять не страшно и не больно, все под анестезией, единственное, что 2-3 раза нужно будет сходить. Мне обычно в первый визит удаляют нерв, кладут лекарство и временную пломбу. Потом пломбируют канал, снова ставят временную пломбу. И если за недельку все ок, то пломбируют на постоянку. У меня живых зубов осталось штук шесть.
ТыЧиНеТЫ
• 27 ноября 2019
Ответ дляБабка-ежика
А какой теперь вариант еще может быть в моей ситуации?
Снимать эту пломбу и ставить по новой? Но вряд ли это уже поможет....
Бабка-ежика• 27 ноября 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Я вам все уже написала - пойти к другому специалисту и проконсультироваться как можно сохранить нерв. Сидеть и гадать - поможет-не поможет - вообще не вариант. Сейчас очень много всяких методик лечения. даже при воспалении мне мой врач вначале пытается пролечить и если не помогает, только тогда удаление нерва. Если Днепр могу рекомендовать хорошего врача, который борется за каждый зуб.
ТыЧиНеТЫ
• 27 ноября 2019
Ответ дляБабка-ежика
Нет, не Днепр
Бабка-ежика• 27 ноября 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Нет, не Днепр
Тогда ищите в своем городе. Удалить всегда успеете.
Ms. Откровенность• 27 ноября 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
У меня это передний верхний зуб((
У меня на переднем верхнем зубе нерв удален уже более 15 лет. Он отличается по цвету от соседнего и есть маленькие сколы внизу немного, но меня это совсем не напрягает.