Аноним• 12 октября 2012

Как объяснить мужу, что я хочу покупать себе хотя бы иногда новые вещи ?

Как объяснить мужу, что я хочу покупать себе хотя бы иногда новые вещи ? Ситуация в том, что денег не хватает, это понятно, муж считает что я транжира.. Раньше он говорил, что мы должны по ровну одеваться, ему вещи и мне вещи. Но мне же хочется чаще новых вещей. Сначала пока была в дикрете 1 год вообще ничего себе не покупала, ходила в том что было. Потом вышла на работу, начала покупать себе и дочке, начались скандалы... Потом начала покупать в тихаря и с продаж от б\у вещей. Он знает мой бюджет и контролирует его, спрашивает сколько осталось. Сам зарабатывает раза в 3 больше, чаще всего я даже не знаю сколько  у него в кармане. Хороший отец, муж, нас любит, но вот есть такое. Покупаю тайно-обижается- не покупаю , а хочется. Приходит сезон сама выкручиваюсь, чтобы ребенка одеть, бывает помогает деньгами, если скажу.  Когда скандалы называю его жлобом, мне обидно, что это вполне нормально спросить, тебе что-то нужно из одежды, обуви... он не понимает меня говорит, что я транжира.   Кто прав ? Как мне быть, не покупать ?
yul4en0k• 12 октября 2012
Ой, ну Вы совсем-совсем не транжира 1000%
Попробуйте спокойно поговорить с мужем, скажите, что в жизни надо стараться получать положительные эмоции, что от новой вещи всегда повышается настроение, и ему же тоже будет радостно, от того, что Вы счастливая. Попробуйте договориться с мужем, чтобы эта статья расходов стала такой же обязательной как погашение кредита, пусть это будет какая-то небольшая, но стабильная сумма... Удачи Вам

Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляДафна
Такое впечатление, что собрались 20-ти летние максималистки, прям -таки ’гнать в шею’, ’падлючая натура’ Жуть какая. Он бьет? от пьет? он придурок неуравновешенный? Я так понимаю, что нет. Зачем сразу гнать??? Автор, только Вы сама можете ответить на вопрос ЧТО делать. Вы же как никто лучше знаете своего мужа.
Ваш муж на что-то копит? Или все деньги тратятся в течение месяца? Вот Вы говорите он покупает все. Он покупает хорошие продукты, или самое дешевое? Просто доход вашей семьи 20 тысяч, в принципе это не мало.
Перегибы в любую сторону не есть хорошо. Есть больше чем 3 причины с которыми нельзя мириться, это не только пьянство, психозы и рукоприкладство. В данном случае, жмотство я бы отнесла к форме некоего психологического садизма. Автор испытывает навязанное чувство вины за элементарные и нормальные вещи, как то покупка одежды или косметики.
Irishka_lucky• 12 октября 2012
мое мнение - это жлобство и эгоизм!!!! т.к. нельзя по себе судить других, если ему не нужно новых вещей слишком часто и много, то это не значит что и остальным их тоже не надо!!! это типичный мужской эгоизм, только проявился в таком ракурсе, нельзя пускать все на самотек, а то потом еще хуже будет, поговорите с ним и чем серьезней найдете аргументы - тем лучше!!! и что значит просить деньги для обеспечения собственного ребенка??? зачем же он его тогда заводил? или думал, что дочька будет до института в пеленках ходить??? мой тоже жлобчик небольшой, но мы нашли компромис - в начале месяца стараемся все большие траты распланировать и стараемся аргументировать что купить в этом месяце важнее ему или мне(но в основном получается по очереди, сегодня ему - а завтра мне)
Аноним• 12 октября 2012
У Вас хороший семейный бюджет, думаю что у многих он в разы меньше. Просто Ваш муж жлоб и это не лечится. Но он же не в один день таким стал, Вы знали что он такой, и вышли замуж. Так почему Вас это удивляет. Я бы лично с жлобом не жила! Это приравнивается к алкоголизму, садизму и всему остальному. Мое мнение, что семейный бюджет должен быть общим, на то это и семья, а решение о крупных покупках должны решаться сообща, для того что бы знать что придется от чего то отказаться.
Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
Это ужасно. Я бы с таким не жила. Я предпочитаю мужей которые отдают зарплату жене и она распоряжается бюджетом.В моей семье только так. А о том чтоб контролировал - вообще не может быть и речи. Значит вы в доме не хазяйка раз допустили до такого .Вылез вам на голову. Врядли вы в этой ситуации что то поменяете раз уже так. Терпите или .......
А у Вас муж каблук, терпеть не могу мужиков, которые всю получку жене отдал и потом на бензин или сигареты клянчит по 10 рублей.
И ещё меня просто убивает ситуация, когда пишут, мол понравились детские сапожки, вечером муж придёт, с ним посоветуюсь будем ли брать.... Охоспади, думаю, моему вообще пофиг на такие вещи, у него один вопрос: ’Сколько?’.
Автора жаль, это наверное ужасно((
Кусочек Сыра• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
Автора жаль, это наверное ужасно((
Ну про сапожки Вы допустим загнули. Я с мужем советуюсь и про сапожки, и про курточки, даже и платье бальное младшей заказывали у швеи вместе. Одна голова хорошо,а две -лучше. Я набросаю несколько вариантов, а потом определяемся, выбираем оптимальный. И моему мужу не все равно в чем ходят наши дети!
Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
А у моего столько других забот, что если бы я засирала ему мозг подобной дребеденью, он бы уже чокнулся. Его дело зарабатывать деньги на наши нужды, а уж какую пижамку купить или тапочки я и сама прекрасно разберусь.
Кусочек Сыра• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
Каждому свое. Только по своим отношениям в семье других судить не нужно. У всех по-разному. И пусть Вас это не убивает, как Вы сами выразились, не засирайте себе мозги!
Аноним• 12 октября 2012
Автор, как хотите, но переложите оплату кредитов на мужа. Почему Вы должны всю свою зарплату тратить на них и не оставлять себе ни копейки. В идеале, лучше всего совместный бюджет, а нет, то расходы должны быть пропорциональны доходам, т.е. у него больше.

Аноним• 12 октября 2012
Еще, если он у вас так скурпулезно считает сколько у Вас теней, напишите ему план в месяц, сколько должно быть расходов на какие виды вещей.
Т.е. общая сумма дохода
и расходы
- на кредит
- на питание
- на новые вещи
а) ребенку
б) ему
в) вам
Согласуйте и подпишите)))
Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
А я и не утверждаю, что у всех должно быть как у меня. Я просто считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной. А если рюши выбирает, то это тоже каблук)))
автор Аноним • 13 октября 2012
Я все время чувствую напряг по поводу денег. Муж мне еще говорил, что я живу с ним только из-за денег, держу его за кошелек, бывало и такое. Он считает что бюджетом должен управлять муж, сразу взял это в свои руки, еще и пока я была в декрете, я на себя ничего не тратила, во всем слушалась его, потом начались скандалы, когда себе что-то начала покупать. Раньше еще был такой прикол пока не купим ему он на меня дуется, когда я себе покупаю что-то первая и я знала, пусть лучше он себе что-то первый купит, а потом уже я...
Раньше мне например что-то очень понравилось, скажу ему, надеясь на то что может быть он все-таки скажет давай купим тебе, даже если сейчас это не планировали, но не раз слышала отказ или что-то типа давай вот получим з.п. тогда посмотрим, это равносильно нет, вещь уже купят к тому времени. И я поняла, что получив отказ, я уже не хочу его спрашивать, а беру и покупаю. Так он замечает все, абсолютно все и скандал. И вот это жмотничество касается именно меня
Аноним• 13 октября 2012
а чего Вы оплачиваете половину квартиры и кредита, пусть он это оплачивает, он же кормилец, он же тянет всю семью ’как он говорит’. Пусть и тянет.
У меня муж вроде не жадный. но тоже скандал, когда я трачу деньги на себя без его ведома, даже те что сама заработала. А свободных денег никогда нет.
За съемную квартиру платит он, за ремонт и обслуживание машины тоже он, отдых, море, кино, кафе тоже он. Продукты на пополам получается. Я основное необходимое покупаю, если у меня нет денег, говорю что нужно сегодня купить продукты, нужно хотя бы к примеру 200грн, но он всегда дает больше.. Он идет с работы звонит всегда спрашивает что купить (так как готовлю я и лучше знаю что нужно).
У меня заработок на продаже, т.е. я не знаю зарание сколько заработаю, у мужа есть зарплата небольшая, которой хватает на квартиру и алименты, остальное доп. зароботки, которые тоже проконтролировать нельзя, он может сказать что заработал, а может и промолчать, я уверена быть не могу.
Одежду ребенку и себе косметику я покупаю за свои деньги, иногда себе одежду, обычно на одежду мне не хватает, т.к. это в последнюю очередь.
Мне не нравится то что он считает меня транжирой, хотя у меня вещей не больше чем у него и обьяснить не могу ему что это необходимость женская, он ели привык к тому что маникюр и педикюр это необходимость и что мне очень приятно делать это не дома, а в салоне. Денег у нас никогда нет, потому что муж почти все доп. заработки меняет на доллары, чтоб отложить их на ремонт квартиры и не было соблазна их потратить. Оставляет минимум на ближайшие необходимые по его мнению расходы.
Аноним• 05 декабря 2012
скупердяи или помешанные на контроле такие мужья( ну, может, они выросли и вопитаны в такой традиции, но взрослый человек всегда может себя изменить, если слышит разумные доводы, если не хочет идти вам навстречу - значит, просто не хочет. моя второй точно такой же. мой вариант - утаиваю часть заработка, вкладываю в семейный бюджет половину бюджета, НО! пропорционально своему заработку. пример - если нам надо на месяц, прдположим, на все-про все 4000, я зарабатываю 2, муж 4- то я положу не 2 в общую копилочку, а 1000 - я же меньше в 2 раза заработала, чем муж. а говорю ему, что мой заработок 1500, предположим, и мне надо купить женские витамины, подарок крестнику, отложить на УЗИ:)типа оправдала оставленные себе 500 и заныкала еще столько же. вещи мой иногда замечает новые, вопрошает - а я говорю - сумасшедший, я это уже год ношу. косметику - купила на распродаже или подруге не подошло, подарила мне. иногда могу налететь на метле и начать считать по максимуму, во что может обходиться жена: нарощенные ногти с коррекцией каждые 2 недели, сигареты (я не курю), таблетки в случае болезни или что-то такое, аборт (не дай Бог, я фанатик предохранения, но женщины многие делают, вот и своего пугаю ценами) парикмахерская раз в месяц, п.что меня стрижет подруга за полцены, и то за мои, а не семейные деньги, косметичка не раз в полгода, а каждые 3 недели, депиляция в салоне, ну и так далее. Когда-то начал выступать мне про мои бесконечные туфли-куртки, быстро заткнулся, как только стали ему покупать не ширпотреб, а нормальные вещи и не одной штуке, заодно и я сразу в позу - на тебя потратили? - а меня почему меньше? ему я разрешила купить планшет - ага, тут же и себе выторговала телефон, ну и что, что в 3 раза дешевле - мне подходит, только я под шумок в инет магазне и фен себе подгребла:) сына вещи когда выбираю советуюсь с ним только чтобы ему необидно было деньги тратить, когда покупаю за свои - даже не скажу, что буду покупать. ему на выбор даю только те варианты, которые мне нравятся, заранее готовлюсь:) как-то так, хотя презираю такое жлобство. у моего первого мужа отец зарабатывал нормально, мама тоже молодцом, так он приносил все свое и ложил на полочку, а мамыдело было было от пуза накормить, а остальное его не волновало. жили в домишке на 2 комнаты, но каждый год 2 раза на курорт и 2 шубы норковые. единственное что она согласилась машину купить дороже, чем они себе могли позволить, очень ему хотелось, но и ту машину она себе в заслугу записала:)
Taivanova• 27 августа 2013
Ответ дляАноним
он замечает каждую купленную вещь, все мои доходы знает кроме продажи детских вещей, даже тени новые, заметит, все, украшения, бутыльки новые в ванной.
фуууу, не по мужски совсем