Бубль Гум)• 12 ноября 2013
няня почасово. подругу можно?
По причине здоровья ребёнка вынуждена НЕ водить его в сад. А работу никто не отменял, но хорошо, что сама по себе работаю, но всё же 3 дня в неделю до обеда у меня жёсткая занятость и нет возможности гулять с малышом.
Вот задумалась попробовать няню. Позвнила по объявлению - 20 грн/час. (ничего кроме прогулки, просто быть на улице в ним)
Моя безработная подруга предложила помощь в этом вопросе, погуляет с ребёнком ну типа за деньги... мотивируя тем, что он её хорошо знает и тп.
У меня делема - няня за 20грн/час человек абсолютно чужой, сын хоть и страшно общительный, но боюсь может не воспринять этот факт с радостью да и я полный делетант в теме по выбору нянь.
С подругой тоже не всё так гладко... в смысле я вообще стараюсь не касаться финансовых вопросов в отношениях с друзьями.
и как быть?
няня нужна ещё вчера.
у кого какие соображения, прошу поделитесь.
и как быть?
няня нужна ещё вчера.
Olala_Olala• 12 ноября 2013
уж лучше подруге заплатить. Что тут такого? Ведь главное - это комфорт для ребенка
Дедуськина бабуська• 12 ноября 2013
Почему бы и нет, если подруга сама предложила помощь... Каждый труд должен оплачиваться... Если Вам трудно отдавать ей деньги из рук в руки, то заведите на нее карточку и кидайте деньги туда по факту, а она сама потом сможет ими распоряжаться... Мы так поступаем с репетитором по английскому, тоже наша близкая знакомая... Все довольны и разговоров о деньгах даже не возникает!
Первая леди колхоза• 12 ноября 2013
ну вы же не в долг даете/берете деньги у подруги, не поняла, что вас смущает
обговорите сразу сумму, устроит ее или нет,чтобы потом претензий не было
возможно ей денежка как раз нужна, вы ей поможете, да и малыш ее знает
я за подругу,конечно
меня ничего не смущает
другое дело, если бы она цену ломила по своему,например
я за подругу,конечно
меня ничего не смущает
УраганнаЯ• 12 ноября 2013
Автор наверно хочет чтоб подруга бесплатно сидела с ребенком, потому и пишет что с друзьями фин вопросы не хочет иметь))))
Olala_Olala• 12 ноября 2013
Ответ дляКа_тенок
Я предпочитаю с друзьями в финансовые отношения не вступать.
В Вашей ситуации, возможно, заплатила бы подруге, продолжив активнве поиски няни.
Естественно, предупредив об этом подругу.
И честно и объяснив причину.
ваша принципиальность - это хорошо. Но в данной случае она неоправдана. Ребенок знает подругу! А чужая тётя? как она будет с ним обращаться? я вообще няням практически не доверяю
Мааарковная• 12 ноября 2013
Если подруга нормальная, то почему нет?
можете конечно и разругаться...
Дедуськина бабуська• 12 ноября 2013
Ответ дляOlala_Olala
Согласна 100%!
Olala_Olala• 12 ноября 2013
Вот если вы подруге не доверяете - это другой вопрос. И финансы тут нипричем
Мааарковная• 12 ноября 2013
главное все изначально обсудить до мелочей и вопросов не должно возникнуть)))
Моль Молливна• 12 ноября 2013
а я наоборот предлагаю своей безработной подруге, даже двойной куме, немного подзаработать (тоже пару раз в неделю посидеть с малявкой), но она отказывается, мотивируя что ей неудобно
но мне то лучше ей помочь, чем платить деньги кому попало... ну как-то так...
Молчалка• 12 ноября 2013
Напишите на листочке, что вы хотите, чтобы няня выполняла. Обсудите с подругой четко все ньюансы (обязанности, почасовая оплата и ее возможные задержки) и попробуйте с ней оставить ребенка на 1 день. Чтоб не испортить отношения. рассчитывайтесь вовремя. Если ребенок ладит с ней. то каке могут трудности? Да и 20 грн в час - это хорошая цена, мне тут 25 грн няня заломила. А я понаблюдала за ней, что она уже в возрасте, еле за внучкой-девочкой успевает, а за моим сорванцом не поспеет, вот и отказалась.
Неправдиша• 12 ноября 2013
Мне проще няню взять.
А няня почасово для ’ просто погулять’ сейчас стоит от 20 грн, за 20 ещё и найти проблемно.
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
я за подругу,конечно
меня ничего не смущает
я за подругу,конечно
меня ничего не смущает
деньги ей нужны 100%.
но как известно, деньги имеют свойство портить отношения... не знаю как это объяснить...
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляУраганнаЯ
автор так точно НЕ ХОЧЕТ! она предложила свою помощь, я ей дала понять, что даже если так случится, то я буду ей платить, а теперь сама думаю... над ситуацией. Мы всегда общались и помогали друг другу по мере возможности безвозмездно.
Теперь получается, что я её как-бы нанимаю... а отношения работника.. и ... назовём - тот кто платит, как известно не всегда сладко-гладко.
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляАлла 3210
А что правильно пусть подруга посидит с ребенком, тем самым вы и заработать ей дадите. Трудностей не возникнет если вы подруге честно заплатите. Это мое субъективное мнение, лично я так бы и поступила.
в моей честности не может быть сомнения.
я прозондировала цены. 20 грн/час. И конечно не проблема платить ей 40 или 60 грн ( в завис. от времени) в день и так 3 раза. Но я боюсь, что он рассчитывала на большее... в какой-то степени стесняюсь огласить цифру, хотя именно столько стоит у нас в городе эта услуга.
Ответ дляOlala_Olala
Дело не в принципиальности.
Если что-то не понравится, нанятому человеку можно на это запросто указать, а подруга, с большой вероятностью, может обидеться. А если мама промолчит, то кому оеа хуже сделает? Только себе и своему ребенку.
Ответ дляБубль Гум)
Разумно мыслите...
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляOlala_Olala
недоверия нет... я боюсь, что после - отношения могут сойти на уровень - всё за деньги.
Как-то надо обозначить, что именно сейчас вот так... Ведь не мало бывает ситуаций, когда и я ей полезна)))
в общем я в замешательстве. Подруга с азартом согласилась сразу и я была рада, что так легко всё решилось... но блин .... есть сомнения.
Вот хотела, чтобы их развеяли мне тут)
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляМоль Молливна
и как? она так и идёт в отказ? мне важен чужой опыт.
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляНеправдиша
Мне проще няню взять.
у нас в городе это нечастая практика. Такую цену мне назвала няня по объявлению и она была очень рада моему звонку.
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
Ответ дляКа_тенок
Дело не в принципиальности.
вот это я имею в виду под переменой в отношении. Теперь то я буду или должна относиться как к наёмному работнику... и требования соответствующие... ну как варит так ведь?
но и перспектива пребывания сына с чужим человеком не радует...
Сколько 4х-летний мальчик будет привыкать с няне?
Я люблю транзисторы• 12 ноября 2013
близкому человеку очень сложно потом высказать какие-либо замечания, будете терпеть и делать хуже ребенку. а если высказать, то может обидеться и назвать вас неблагодарной. я бы не рискнула.
ко мне так приходила убирать племянница моей кресной, очень слосно это было и избавиться от нее было сложно, ведь никого не хочешь обидеть...
Бубль Гум)
• 12 ноября 2013
общаемся сейчас в ВК. я ей написала - ’ну что) попробуем тебя завтра в роли няни ?))) ’
Olala_Olala• 13 ноября 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
не понимаю. Конечно, будут возникать некоторые моменты, где необходима коррекция отношения к чему-то/поведения/общения с ребенком. И приходится объяснять, как и что нужно в следующий раз сделать в подобной ситуации. И это нормально! Если корректно общаться с няней (подругой), спокойно, по-дружески обсуждать возникающие трудности, то какие могут быть проблемы? Речь идет о вашем ребенке. Какое может быть стеснение или обиды? Правда, большую роль играет тут характер подруги. Спокойно ли она сможет воспринимать ваши замечания (повторюсь, замечания - это нормально!, если их делать корректно и ’без наездов’, в рамках заранее обговоренных обязанностей)?
Olala_Olala• 13 ноября 2013
кстати, автор, если вы переживаете, что нехорошо к подруге относиться как к наёмному работнику - так поговорите с ней на эту тему! что подруга -то думает? Если вы обе будете проще относиться к таким рыночно-дружеским отношениям (проще говоря, не заморачиваться) то всё у вас получится!
подругу или просить по дружески посидеть бесплатно но не нанимать за деньги.однозназно если хотите сохранить отношения.имела опыт.когда много работала приходилось нанимать помощницу по дому приходящию.так вот с чужим человеком особых проблем не было.наняла подругу т.к нужны ей были деньги.в первый день спалила новый чайник.ну что сделаешь- ведь эта подруга.ну а потом она мне выдала фразу -почему одним все а другим нечего.после этого все стало понятно.с ней отношения быстро сошли на нет.
может быть как просто благодарить подругу но не деньгами.покупать в качестве презента то что ей нужно.это как то приятнее.это как подарок за помощь .т.е благодарность.это лично мое мнение.никому его не навязываю.
Olala_Olala• 14 ноября 2013
Ответ дляtori35
нормальная подруга предложила бы сразу купить новый чайник вам, а не истерила бы по поводу - одним всё, а другим ничего