ротцвеники• 24 января 2020
как часто ваши дети падали, пока учились сидеть-ходить?
у моего ребенка большая голова и ему тяжело его удерживать. когда он сонный, то может потерять равновесие и упасть из положения сидя. иногда это происходит за секунду. муж говорит, что это опасно, что я должна посадить его в стульчик для кормления и разложить игрушки, чтобы он не падал. мне падения кажутся нормальным явлением (как он научится держать баланс и ходить, если не будет тренироваться?)
как было у вас?
Результат:
вже голосів:
16 (41.03%)
ребенок падал постоянно
16 (41.03%)
иногда или редко
7 (17.95%)
результат
Мона Лиза• 24 января 2020
Падения с высоты с роста и не на затылок не считаются проблемой.
У меня физически шустрый и развитый был, в 10 месяцев уже хорошо ходил и падал редко, но летал несколько раз с кровати. Мучала невролога и даже ездила один раз в нейрохирургию.
Контрольница• 24 января 2020
Падение это не всегда травма головы! Ребенок должен уметь группироваться и держать свою голову, какой бы большой она не была. Удары головы ОЧЕНЬ опасны!!! Это не шутки!
Чтоб обезопасить такие падения, садите ребенка на мягкие поверхности (толстое одеяло на полу или что-то подобное), не оставляйте на диванх-кроватях, так как падение даже с низкого дивана чревато очень большими проблемами....
ротцвеники
• 24 января 2020
Ответ дляКонтрольница
у нас нет дивана-кровати, мы убрали. толстое одеяло лежит в игровой. но он же передвигается по всей квартире
Черпак_для_фантазий• 24 января 2020
Малому почти 7 мес, учится сидеть и вставать, тоже падает постоянно. Послушаю
Кредитная• 24 января 2020
Я такая же как ваш муж трусиха, потому пока ребёнок не научился уверенно стоять на ногах, вожжи с рук не выпускала.
Сеточка• 24 января 2020
разумеется муж прав и ребенка нужно обезопасить, ничего хорошего в том что больно падаешь нет (самой то приятно было бы падать?). Да, не нужно разводить панику из мелочей, но и не нужно сидеть с каменным лицом и приговаривать, что он жизни учится, это бред. Сколько ребенку, что он теряет равновесие и падает сидя? А то может врачу показать надо...
По дому у нас падал редко, сидя в обще не помню когда падал... разве что когда сидеть учился.
На улице только вожжи - никогда не падал. Ничему эти обтертые носы не учат, не надо думать что это может научить жизни или ходить аккуратно.
Всем добра, всем вожжи)
ЯниЯ• 24 января 2020
Сіла сама рано, в 5 місяців. Сідати навчилась, а у тримуватися в цьому положенні ні. Мені було шкода, що вона падає, хоч це і нормально. Посадила в манеж на 2-3 місяці поки стане сильнішою. А вже в 8-9 місяців менше падала і повзала по всій квартирі. Як почала ходити, то часто падала, але тут вже не обмежували.
Сеточка• 24 января 2020
можно канешн перестраховаться, напялить на всю мебель мягкие уголки, все шкафчики на детские замки и т д... в целом полезно, но от всего не спасет) Раз мой танк дома так бежал, споткнулся о порожек и головой в стену влетел... стену не спилишь, увы) Обезопасьте, что в ваших силах, а от всего не защитить никак
Подкустовый выползень• 24 января 2020
Ой, как вспомню... Слава богу, всё обошлось. Он уже давно хорошо сидел и вдруг начал такую игру практиковать: сидит-сидит и заваливается назад. Один раз так сидели возле окна до пола, а там рама по низу металлическая, с острым углом. В общем, сидели возле окна, играли - и он как завалится резко. До сих пор перед глазами. В паре сантиметров от рамы голова упала. Бог миловал. А пока учился сидеть - не падал. Это вот он так развлекался, валясь назад, когда уже давно научился сидеть. Поэтому я расслабилась, а зря. Но этот период, к счастью, недолго длился - недели три.
Когда вставать научился. О, я думала поседею. Подползет к стулу, встанет, держась за него, стоит-стоит - упал. Причем падал так плохо - на попу и затем сразу назад, на затылок.
Мы, конечно, бежали к нему, когда он вставал, страховали, но случалось, что не успевали. Потому что становился всё более шустрым, быстрым, активным. Раз - и уже подполз, стоит. А когда именно ходить учился, не падал так опасно. Но лбом бился обо всё подряд. Идет-идут - бум об стол лбом. Или об стену. Но это, конечно, не так страшно. А вот падения из положения стоя или сидя назад - это ужас. Конечно, надо стараться максимально оградить от этого. Когда я была занята чем-то - да, сажала в стульчик, пристегивала, игрушки-книжки, ноутбук на стол напротив с развивашками.
Дай Бог здоровья нашим деткам.
Мы, конечно, бежали к нему, когда он вставал, страховали, но случалось, что не успевали. Потому что становился всё более шустрым, быстрым, активным. Раз - и уже подполз, стоит. А когда именно ходить учился, не падал так опасно. Но лбом бился обо всё подряд. Идет-идут - бум об стол лбом. Или об стену. Но это, конечно, не так страшно. А вот падения из положения стоя или сидя назад - это ужас. Конечно, надо стараться максимально оградить от этого. Когда я была занята чем-то - да, сажала в стульчик, пристегивала, игрушки-книжки, ноутбук на стол напротив с развивашками. Дай Бог здоровья нашим деткам.
ротцвеники
• 24 января 2020
Ответ дляСеточка
Всем добра, всем вожжи)
муж прав в том, чтобы посадить ребенка в стульчик для кормления на весь день?
он мне также предлагал не гулять на улице, чтобы не подхватить вирус.
ребенку год и месяц. у врача были - развивается нормально, исходя из его конституции и размеров головы.
он мне также предлагал не гулять на улице, чтобы не подхватить вирус. ребенку год и месяц. у врача были - развивается нормально, исходя из его конституции и размеров головы.
Манный комочек• 24 января 2020
Старшая все время падала, стояла и падала ровненько на спину, довольно таки долго. Не умела групироваться и садиться на попу. Года до полтора наверное. Травм не было кроме шишек.
Младшая сама падает аккуратно, мягко приземляется на попу. В основном. Все индивидуально.