Накрыло-не отпускает• 27 января 2020
Охрана в школе за чей счет?
У нас в школе есть охранник. Это не совсем школа, а сад совмещенный со школой начальной.
В любом случае, учебное заведение государственное.
Мы платим за него 50грн. в месяц с каждого ученик.
Детей всего 270 во всей школе.
По закону положен охранник или сторож или кто либо кого оплачивает государство?
Директор сказала, что уже как 2 года всякую охрану в школах сняли и только за счет родителей.
Но мы в первом классе и в том году закончили сад где был охранник которого мы не оплачивали.
Может кто то знает где почитать об этом?
Детей всего 270 во всей школе.
Пенять на зеркало• 27 января 2020
У нас в школе за охранника не платят, а он получает зарплату как и все
Уты-фрутик• 27 января 2020
мы платим. Областной центр. Но у нас получается по 10грн. т.к. гимназия большая, детей много.
Олька Модниця• 27 января 2020
В нас в місті в жодній школі чи садку немає охоронця. Дізнайтесь в відділі освіти штатний розпис.
Пенять на зеркало• 27 января 2020
Запросите у Райно штатное расписание и увидите платят ли ему, а потом претензия к директору
Любовь Калистратовна• 27 января 2020
Нет универсального ответа. Иногда нанимают родители в охранном агентстве, иногда идет в штате.
Мандолина Бу• 27 января 2020
У наш 2500 детей в школе.
Видеонаблюдение по периметру и по всей территории школы.
Так же камеры в школьных коридорах и общедоступных местах ( актовый зал, спорт зал, столовая и подсобки)
3 охранника одновременно по школе, и 3 смены ( итого 9 человек).
Платим 30 грн в месяц, если 2 и больше детей или многодетные , то по 15 грн.
Зяблик протестант• 27 января 2020
знаю лет 5 назад сторожа оплачивало гос-во, но это же ночная смена, а днем охранник точно нет. 50 грн это совсем немного, у нас 200 грн но правда с видеонаблюдением охрана (такое конечно никто оплачивать кроме родителей не будет). сходите в районо, узнайте, мне кажется это может от города зависить. то у нас любят рассказать что все должны а сами и палец об палец не ударят
Незнакомлюся• 27 января 2020
охранник лично с вами же не заключал договор? Вот и не платите. Это наеб****во
Пьяная вишня• 27 января 2020
начнем с того, что: охрану помещения может организовывать либо ТОЛЬКО собственник (балансоутримувач), либо уполномоченное им лицо (директор заведения, заведующая садиком и т.д.) с обязательным договором охраны. если сад государственный, то собственник - громада, соответственно, именно громада в лице уполномоченных органов самоуправления и должна организовывать охрану.
в прошлом году я просила договор на охранную фирму в нашем садике. дали. филькина грамота, заключенная от имени мамы (из родкома, но все же, это физлицо). это прямое нарушение законодательства, за это охранную фирму могут лишить лицензии. по факту (на бумаге) человек, чье отношение не зафиксировано нигде документально, наняло охранную фирму охранять имущество, ей не принадлежащее и науполномачивало охрану на что-то. Это означает, что эта ’охрана’ не имеет никаких обязанностей и никакой ответственности перед СОБСТВЕННИКОМ не несет. немного иначе дела обстояли бы, если бы в школе/садике как юрлицо был бы зарегестрирован благотворительный фонд и его руководство подписало бы с охраной и заведующей трехсторонний договор и оплата могла бы идти только со счета благотворительного фонда. таких структур-фондов по факту очень немного - где все официально и по закону.
таким образом, все охраны, не организованные ’належним’ чином, никаких прав и обязанностей не имеют. я отказалась платить за охрану в садике и меня никто не трогает, т.к. все понимают, чем это чревато.
если хотите почитать, сходите на фейсбук в группу Батьки SOS. вот, например, их пост -
и да, в этой группе много юридически толковых ссылок на многие животрепещущие вопросы (это помимо ’разборок’ и ’Базара’ иногда ни о чем).
Белая котичка• 27 января 2020
У нас и так и так
Гос дает мало и только днем. Потому у нас у школы договор с охранной фирмой
И охранники работают по 2, и ночью дежурит один
Как я понимаю: оплачивает государство,если есть такая должность в шатном расписании. Если это так, то З/П минимальная, идут на нее либо пенсионеры, либо альтруисты. Результат такой охраны, сами знаете какой. Если более-менее адекватного человека (возраст, профессионализм, здоровье) заинтересованы родители и администрация взять на это место, то ему доплачивают, по так называемому срецфонду. Формируется этот спецфонд за счет Ваших поступлений и заработанных денег учебным заведением. Как-то так...
Престидижитатор• 27 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Родители не могут никого нанимать, т.к. школа стоит на балансе горсовета, а не является частной собственностью родителей. Это абсолютно незаконно.
Капитанша• 27 января 2020
У нас есть охрана от государства на имущество школы , и родители ещё оплачивают второго частного, он смотрит за детьми, чтоб никто не ушёл без взрослого. Дети с ним здороваются, он знает в лицо всех кажется)) . Школа начальная))
Баба_Воля• 27 января 2020
У всіх школах по різному. В моїй школі, де молодша вчиться є охоронець, за нього не платять. У старшої в ліцеї охорони немає, бо вони взагалі частиною вузу рахуються, а не школою. У свекрухи в штатному розпису функцію охорони виконує вахтер, тобто жіночка 65 років без жодних навичок. Один раз вахтера вночі зкрутили злочинці і побили сильно. Тобто охорона умовна, хоча вахтери всі справно 2 рази вночі виходять, роблять обхід.
Особисто я б хотіла, щоб в школі був справжній охоронець, а не жіночка.
Бутылка с банками• 27 января 2020
Плюсую за группу ’ Батьки SOS’ и есть группа ’ Хочу вчитись ’ ее админ Катерина Зверева , толковая девочка .
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 27 января 2020
а у нас в школе за охрану мы платим, за все в месяц 400 гр. платим это и охрана и нужды и подарки
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 27 января 2020
мы платим и за туалетную бумагу и за моющие, где наш новый призидент без корупции!!! все равно как здирали так и здирают. Хотя на школу не малые деньги идут
Пьяная вишня• 27 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я не дуже хочу розводити тут порожні балачки, але винен не президент, а ті, хто без кінця згоден сплачувати. соррі, але це так і є: доти, доки даємо, будуть просити, вимагати і брати:-)))
Я не Тролль• 27 января 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Вы о чем-то своем? Точно не по теме.