нам уже 1 и 7 месяцев на улицу ходим без соски. примерно 5 дней назад, только спали с соской (днем и ночью). а сейчас погуляем на улице приходим домой и он сразу к кровате с соской. я предпологаю лезут жевательные зубы. но вот и думаю не упустила ли я момент отучить от соски раньше? а как вы справились?
Мафиозная• 16 ноября 2013
старшего после 2х отучила,а младшему 1.10 спит с соской и если где то видит,то с улыбкой берёт.бывает сам вспоминает и просит,любит полежать с сосей и мамой.скоро будем отучать,пока не придумала как,пока вижу не готов и мне так легче его успокоить
Рекламама• 16 ноября 2013
у нас почти до 2 лет с соской бегала,любила очень её,везде искала ходила,если я прятала, потом я просто решила-хватит,отдала на 3 дня бабушке без соски и вот что удивительно, ребёнок спрашивал только в первый день где она, а потом и когда вернулся больше ни разу не вспомнил. А я так переживала,думала будет караул!
Пушистый Пельмень• 16 ноября 2013
Мы до двух лет были с сосками. Как-то перед сном начали бросаться сосками, я психонула и забрала их. Когда начали просить, сказала ’нету, вы же их выбросили’. Один поплакал пару минут, а второй промолчал. На след. день практически не вспоминали о них. А я так боялась этого момента, в свое время столько ужасов начиталась, как детей отучают от сосок, об их истериках и долгих бессонных ночах. А все оказалось намного проще.
Манка Я• 16 ноября 2013
Отрезать по малюсенькому кусочку ежедневно и объяснять, что соска скоро растает.
Я у меня двое дочек делала так: в обеих случаях поступила одинаково, оторвала саму соску от держателя, естественно чтоб ребенок не видел,и сказала, что мышка прибежала и сгрызла! Первая дочь спокойно перенесла и смирилась, а вторая доця еще неделю пыталась держалку от соски возле рта мусолить перед сном, потом ей стало просто не интересно! П.С. Моя тетя так своих отучала, моя мама нас с сестрой тоже так же, и племянницу мою тоже так отучивали. считайте поделилась семейным рецептом!
И не вздумайте мазать горчицей зеленкой и т.п. это не поможет!
Рву и мечу• 16 ноября 2013
НИКАК! С рождения не давала, не сильно то и просила! Она нашла замену соске, спит с носовичком:-)
Масяня Я• 16 ноября 2013
Нам 2,3 , днем ходим без соски, но засыпаем с ней. Я как-то особо не парюсь по этому поводу, вижу, что ребенок с ней успокаивается. С прикусом у нас все хорошо на данный момент. Ребенок с ней быстро и спокойно засыпает. Так что какого-то вселенского зла в пустышке не вижу.
Дочка как-то сама начинает нуждаться в ней все меньше и меньше.
Бегущаяпо• 16 ноября 2013
Ответ дляhrushyk
В 1,5 відучила.
Взагалі без неї мала спати не могла.
Одного вечора просто сказала що віддала сосочку меншій дівчинці - і все )
Ні плачу ,ні істерик.
Взагалі без неї мала спати не могла.
Ні плачу ,ні істерик.
как вы объяснили малышу в 1,5 это?!!!)Нам 1,4 месяца и такие разговоры ну ни как не канают)
Снежнакомка• 16 ноября 2013
У нас не было с рождения. А невестка в 1,5 года откчила просто - в соске дырку сделала и сказала что мышка погрызла соску. Доча плакала немного , потом мышку ругать начала . И все!
Тимошкина мама• 16 ноября 2013
просто не дала.плакал минут 30 и уснул,ночью водички попил,похныкал во сне и все) нам было 1.6,за неделю до садика бросили)
Я такая боевая• 16 ноября 2013
Я наоборот приучить хотела , но мой не взял ни в какую) плевал все соски, аж до рвотного рефлекса не нравилось
Тётя Хрюша• 16 ноября 2013
Мы перестали сосать соску в один день. Так получилось что одну потеряли, другую иссосали до дыр,пришлось выбросить, а новые покупать не захотели. Ребенку было 1,5 года. Я очень боялась в первый день, поэтому решила вымотать ребенка (долго гуляли), чтобы свалился в кровать и сразу заснул. Получилось. А на следующий день даже и не искал и не просил. Как говорят с глаз долой из сердца вон. Еще дня три я повторяла процедуру с гулянием, а потом и сама успокоилась)))))