Дама с заначкой• 05 февраля 2020

Кто разбирается в кошачьей психологии, зайдите

Почему когда кот сидит на шкафу орет и не может слезть я протягиваю руки чтоб он прыгнул на меня, либо становлюсь на стул, чтоб снять его и в этот момент он отскакивает вглубь, как бы шарахаясь, но все же хочет слезть. Я не понимаю, просит о помощи, а сам не принимает помощь. Почему? С чем это связано? Кот меня любит безумно, со мной спит, не боится меня, но тут такое. Причем замечала часто и с другими котами. Почему они инстинктивно не хотят принимать помощь?
Флюорография гуся• 05 февраля 2020
Дело не в них, дело в вас)

Задолбулька• 05 февраля 2020
стол подтащите, он на стол спрыгнет... ваши широкие объятия ему не понятны
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Дело не в них, дело в вас)
нет 100%
ЛюбимаЯНЬ• 05 февраля 2020
Также когда снимают кота с дерева, он тоже шугается и не дается в руки, хотя до этого может быть сидел на этом дереве сутки и орал
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляЗадолбулька
я уже стащила его. но интересна эта психология) собака думаю уже 100 раз бы прыгнула. а это сам мучается, и хочет прыгнуть и этот инстинкт мешает как бы)
Задолбулька• 05 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
коты недоверчивые в отличие от собак
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
да-да, и там тоже. даже под угрозой смерти будет шарахаться, но помощь не примет
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляЗадолбулька
коты недоверчивые в отличие от собак
но мой кот меня безумно любит. во всем мне доверяет. а тут такое) я поэтому и удивлена.
Мизимец• 05 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
Мы иногда так держим плед или простынь и кошка прыгает

автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляМизимец
но почему они так отступают от предложенной помощи?..
Молчалка• 05 февраля 2020
это как с котом на дереве. Орет , а не слазит, даже если ему помогают..
НЕ трогайте кота. А создайте ему такие условия , чтоб он и слазил и залазил легко. например такие.
Пьера Безухова• 05 февраля 2020
Ответ дляФлюорография гуся
Дело не в них, дело в вас)
Чушь
Молчалка• 05 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
а, возможно, он вас отвлекает от телефона или еще от кого, требуя внимания к себе..
Несу пургу• 05 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
’Прыжок доверия’.
...аяприкольная• 05 февраля 2020
Ответ дляДама с заначкой
Они все такие. Трусихи страшные
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ для...аяприкольная
Они все такие. Трусихи страшные
Кошачьи вообще-то не трусихи)
Экспертиза• 05 февраля 2020
Моя тоже боится!)) один раз,правда,решилась на кровать спрыгнуть,но,видимо,и это ей страшно,поэтому зовёт спасателей. Когда в последний раз морочила нам голову,мы перестали её спасать. Просидела на шкафу пол дня и потом аж бегом на ручки залезла,прямо лапами мне на руку,на плечо и на голову,отдалась мне вся))))с победными криками
автор Дама с заначкой • 05 февраля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Прикольно) Значит таки трусость? Хотя они бесстрашны. Какой пардокс получается)
Шмоточницаца• 06 февраля 2020
Потому что кот не человек (вроде как вполне очевидно) и, соответственно, он не мыслит человеческими категориями из серии ’мне хотят помочь, побегу скорее принимать помощь’.
Животное понимает, что оно в данный момент находясь на шкафу находится в относительно безопасной для себя ситуации и ему непонятно с какой целью вы тянете к нему руки. И с чего вы вообще взяли, что при помощи мяуканья он просит о какой-то там помощи...)) Если он сам залез на шкаф - спокойно может и слезть оттуда своими силами.
А насчет мяуканья - есть коты, которые ну очень любят ’поговорить’ по поводу и без.

автор Дама с заначкой • 06 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Ну конечно. Он бегает по краю, смотрит как бы спрыгнуть, но не решается из-за высоты. Это надо быть полным дураком, чтоб не понять, что он хочет прыгать, но не решается)))
Тоска в носках• 06 февраля 2020
Ну потому что руки- это ненадежно.Убрать можете.
У меня кошка тоже так делала.
Попробуйте подставлять не руки,а подушку,скажем.
Я не зоопсихолог,просто так мне кажется.
Тоска в носках• 06 февраля 2020
Ответ дляМолчалка
С дерева не слазит,потому что жопой вперед лезть они не будут,они это считают опасным.Это точно знаю.А мордой вперед с тяжелой жопой сзади лезть неудобно.
Поэтому же коты могут залезть в глухую на одном конце узкую трубу и даже умереть,но жопой вперед не полезут(