Леди Г• 15 февраля 2020
Долги должников могут раскидывать по остальным жильцам ОСББ?’
Отпишитесь, кто состоит в ОСББ или у кого знакомые, родственники в ОСББ, были ли случаи раскидывания долгов должников?
Или может каким-то хитрым образом пытались в платежки вписать долги должников, надеясь не невнимательность жильцов?
Аноним Советчик• 15 февраля 2020
Они так там мутят,что вы никогда не узнаете,повесили на вас долги соседей или нет.Будете думать,что платите за себя)))
Печенюшка• 15 февраля 2020
Долги должников не могут. Но все зависит от руководства они могут не платить ещё могут главные подъездов тоже не платить, а расходы конечно раскидают на всех.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляАноним Советчик
Ненагнетайте.Каждый месяц одна и та же сумма .Как можно не заметить что за чужого человека сотку впаяли?У нас есть должники.Но с ними через суд разбираемся.Муж председатель ОСББ и такого даже в голову не могло прийти.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПеченюшка
Глпвные подьездов?В первые об этом слышу.
Солнечный зайчик• 15 февраля 2020
Ответ дляАноним Советчик
какой бред! общим собранием жильцов утверждаются тарифы. Тарифы всегда в свободном доступе.
наверняка не составит вам труда умножить , к примеру 5 грн тарифа, на метраж вашей квартиры.
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляПеченюшка
Я тоже читала, что в некоторых ОСББ хитрожопое руководство и прочие подсрачники не платят, а раскидывают на остальных. Но там еще в уставе могут все очень хитро и продуманно это прописать.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПеченюшка
Все платят.И председатель и правление и ревизионная комисия.Информация о должниках каждый месяц обновляется и вывешивается.Есть бухгалтер.У нее списки по которым она ничисляет плату за квартиру.Если сумму надо изменить председатель несет заявление подписанное ним и правлением.Это 6 человек .
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Это точно.Но есть совсем старенькие жильцы.Возможно им попытаются обмануть.
Жена брата Админа• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Автор, почему вы не указали какие именно долги? В соседней теме вас интересовала горячая вода, отопление, электричество.
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Ну а где уверенность что в утвержденные тарифы не заложили суммы должников? Например, вместо тарифа 4 грн- сделать тариф 5 грн.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
За изменения в устав голосуют жильцы.И не все что в устав вносят законно.
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Упустила из виду.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
У вас дом ОСББ?Такой бред несете.Это только на собрании можно и то если люди проголосуют .
Леди Г
• 15 февраля 2020
Могут ли в ОСББ долги должников за отопление, горячую воду, свет, газ раскидать на всех жильцов?
Жена брата Админа• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Упустила из виду.
Тогда и тема ни о чем. Вам будут отвечать на вопрос может ли ОСББ что-то ’намутить’ с деньгами за утрымання будынку и территории, которые переводятся на счет ОСББ.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Нет конечно же.Но если у вас ОСББ заключила со всеми этими службами договор а не каждая квартира отдельно то еще надо смотреть . .
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляСтетоскопуло
У нас аферисты пытаются создать ОСББ, вот интересуюсь разными нюансами.
На собрании можно любые документы подделать и любой тариф установить.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
За квартиру?Нет нельзя.Только если люди проголосуют Почему аферисты?ОСББ только собственники квартир данного дома могут или управленческая компания если дом попросит ее об этом.
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Потому что у нас именно аферисты пытаются создать ОСББ. я создавала тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2560425
Из Виа-гры• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Зачем Вы пишите бред, тариф расписан до копейки, на что идёт.
Я такая боевая• 15 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Ну,да образование и медицина без платно...Осбб-слуги народа.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Немного мозг подключайте.
ЖивунаБагамах• 15 февраля 2020
У нас висит список должников в подъезде и меры, которые в их отношении приняты - как правило, суд. За воду и свет платим напрямую, осбб к этим деньгам отношения не имеет. Как тратятся придомовые, раз в полгода вывешивается отчёт, также при желании можно войти в ревизионную комиссию, состоящую из жильцов и проверить.
Стетоскопуло• 15 февраля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Я прочла тут тему.Автор ,хай Бог мылуе,вы гоните?Я не знаю аферисты хотят создать ОСББ или нет но про отключение света ,воды и тд. это трэш.Если ОСББ составит колективный договор с поставляющей организацией(опять же через голосование)то тогда да.А так -НЕТ!!!!
Леди Г
• 15 февраля 2020
Ответ дляСтетоскопуло
Про отключение света я как раз смотрела на ютюбе, как некоторые председатели борются с должниками и отключают им свет.
ГейСюда• 15 февраля 2020
Не осбб - Киевтеплоэнерго. Отопление - индивидуальные счетчики + один домовой.
Разницу между ними раскидывают как отопление МОП по всем платежкам - и выходит побольше чем за квартиру. И это при том что везде в подъездах батареи закручены.
Подозреваю что таким образом они раскидывают долги квартир по всем.
В квартире еще ремонт, после переезда нужно будет заняться сверкой.
Аноним Советчик• 15 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Это у вас все в доступе,у нас ничего не добьешься.