Чудо-Рыба-кит• 18 февраля 2020
Дополнительный отпуск. А вы пользуетесь таким?
Вопрос к мамам, которым положен данный вид отпуска. Вы его используете?
И обязателен ли он или по желанию?
Напланетянка• 18 февраля 2020
По закону положен, но мало кто из работодателей соблюдает этот закон.
с_переулочка• 18 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Та да , к сожалению(
Чудо-Рыба-кит
• 18 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Работаю у ’фопа’ несколько месяцев, но ещё не уточняла этот вопрос. Как с ним его обсудить?
Капитошечка• 18 февраля 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Так и сказать, что по закону, ст. такая то положен отпуск, и если это адекватный фоп, то должен выплачивать. Я тоже у фопа, очень повезло с главбухом, кадровиком, юристом в одном лице))) Сказала, что обязательно нужно этот отпуск проводить...
В отпуск конечно не хожу, не дают, но компенсацию выплачивают
Красота неземная• 18 февраля 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
скажите.. что хотите взять 10 дней положеных мне как матери 2х детей, согласно КЗОТ ___ статья и посмотрите на реакцию
Кубик Рубика• 18 февраля 2020
Ответ длялюблю_тортики
У нас нет такого.
у всех есть, кому он положен по КЗоТу (мамы двоих и более детей возрастом до 14 лет)
Кондуктор трамвая• 18 февраля 2020
Ответ дляСамоучка
Частная компания, такой отпуск положен, использую уже 7 лет.
Аналогично: мои двое детей до 14-ти лет пришлись на 2 компании-везде были +10 дней к основному отпуску. Где не отгуляла, там выплатили компенсацию.
Но я бухгалтер: знаю законодательные акты и сама себя не обижу
Ненька наша• 18 февраля 2020
Да, пользуюсь. Но инфо нашла сама, раньше не учитывали этот доп отпуск.
Кондуктор трамвая• 18 февраля 2020
Ответ дляНенька наша
У доп.отпуска нет сроков давности: если все это в пределах данного предприятия, то вы можете взять отпуск за все года, когда и не знали про него.
Т.е. если вы работаете тут с, например, 2012-го года и уже тогда у вас были 2 ребенка до 14-ти лет, а об отпуске вы узнали в 2017-ом, то за период 2012-2016 вы можете тоже взять доп.отпуск или его вам должны компенсировать при увольнении.
Чудо-Рыба-кит
• 18 февраля 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Т е в случае увольнения за доп отпуск также положена компенсация?
Мафиозная• 18 февраля 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Да, за все года работы на одном предприятии, в т.ч. за год когда одному из детей исполнилось 15 (!) лет.
Ст. 19 и 24 ЗУ Об отпусках.
Мафиозная• 18 февраля 2020
Ответ дляКапитошечка
Компенсация только при увольнении положена.
Одна_на_всей_планете• 18 февраля 2020
а если одному ребенку 14 или больше, а другому 7 лет? то положен отпуск такой?
Мафиозная• 18 февраля 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Да, положен, пока старшему не исполнилось 15 лет.
Мафиозная• 18 февраля 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
и только если 2 детей и больше, с одним не положено?
С одним только если мама-одиночка.
Я уже написала -статьи 19 и 24 ЗУ Об отпусках. Читайте.
Чудо-Рыба-кит
• 18 февраля 2020
Ответ дляМафиозная
Ст. 19 и 24 ЗУ Об отпусках.
Спасибо!
Чудо-Рыба-кит
• 18 февраля 2020
Ответ дляМафиозная
Т е или отгуливать как положено или при увольнении должны всё неотгуленое учесть, верно?