Танцепесенная• 24 февраля 2020

Разрешения для выезда ребенка.

На сколько месяцев или может лет можно оформить разрешение на выезд ребенка за границу. В этом году хоти впервые поехать отдыхать за границу полюс планируем к родственникам в Италию и тур поездку по Европе. Всё это в разные месяцы. Чтобы не испытывать "радости" встреч и общения с бывшим мужем на сколько нотариус может оформить разрешение?
Бюст Березуцкого• 24 февраля 2020
в разрешении должна быть указана страна следования и временной промежуток нахождения в ней.
больше нигде ни единого слова нет, ни в одной правовой норме. ни о трех месяцах, ни об одном годе, ни о только одной поездке.

Бюст Березуцкого• 24 февраля 2020
что касается нотариуса, то по инструкции о порядке совершения нотариальных действий он удостоверяет личность и подпись заявителя. а никак не текст заявления.
Везучаяя• 25 февраля 2020
Раньше,на поездки в Европу мы делали на 2 года
Закончилась последняя доверенность 1 января

В начале февраля,на Египет делали-нотариус рассказывала,что рекомендуется делать сейчас под конкретную поездку - делали на месяц
Хорошая идея,создам тему днем
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Я была в турфирме в прошлый четверг, спрашивала что мне нужно для поездки одной с детьми, они сказали что уже доверенность на год не дают, нужно обязательно указывать страну куда или страны, если транзит есть и конкретный временной отрезок. Сказали, с запасом на месяц делайте. Вот я задумалась, а числа нужно конкретно поездки указывать или нет? Вообще очень расстроена, муж на год должен уезжать, и я была уверена что сделаю разрешение на год, а тут такой облом, новый закон.
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Ответ дляВезучаяя

Хорошая идея,создам тему днем
Мне тоже очень интересно, может тут ещё отпишутся те кто уже ездил по новым правилам. Если создатите другую тему, киньте ссылку сюда, пожалуйста.
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
нет никакого ’нового закона’, порядок пересечения границы, утвержденный КМУ, действует с 1995 года.
Королева спама• 25 февраля 2020
тоже интересно где прописаны эти временные рамки...или это прихоть нотариусов ставить ограничения
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ дляКоролева спама
вот это все, что есть о ’временных рамках’:

4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п

нотариус в принципе не имеет никакого права ограничивать родительские права. потому что только родитель вправе решать, куда и на какое время выезжает ребенок. нотариус, повторюсь, удостоверяет только личность и подпись заявителя.
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Спасибо! Я впервые буду делать, и по опыту других знаю что делали на год, а то и на два, но мне не нотариус об этом говорил, она как раз мне предварительную консультацию дала что на год сделает, а в турагенстве. Именно там мне сказали что с этого года обязательно в доверенности должна быть указана страна посещения, и временные рамки.. Получается раньше не обращали на это внимание? Ваш пост ниже с ссылкой прочитала.

Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
так вы можете указать хоть двадцать стран, и каждую - со сроками пребывания в ней. и так было с 1995 года.
п.с. документ называется - згода (согласие), а не доверенность. родительские права, как личные неимущественные, не могут быть предметом доверенности.
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Спасибо Вам большое за разъяснения! А сроки можно указывать примерные? Например конкретная страна и прибывание месяц?
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Но быть по факту там пол месяца?
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
какие хотите, такие и указываете. главное, чтобы они были. закон вас в этом никак не ограничивает. кроме того, срок всегда указывается в документах конкретными датами - число, месяц, год. поэтому примерно все равно не получится. нельзя указать - ’примерно с 5 по 25 марта’, например. только с 5 или только с 25.
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
Но быть по факту там пол месяца?
главное, чтобы ваша поездка уложилась в указанные сроки. больше ничего не требуется. можете быть там хоть один день.
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Т.е. мы должны ехать с 26.06 по 12.07, я могу указывать с 20,06-20,07 (на всякий случай)нахождение в этих странах, верно?
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
верно.
это то время, на которое один родитель разрешает другому родителю выехать с ребенком (детьми). это не время конкретной поездки, не время конкретного тура или что-то другое. вы смысл этого документа поймите.
это реализация родительского права. то есть, папа не против, чтобы дети выехали в сопровождении мамы за границу на такое-то время. или мама не против, чтобы дети выехали в сопровождении папы. или папа и мама не против, чтобы дети выехали в сопровождении третьего совершеннолетнего лица. никакого более значения такое разрешение не имеет.
66сезон666серия• 25 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
верно.
Да, я так и понимала, но вот тем что сказали - на год уже нельзня (но ведь было можно раньше, получается), сбили с толку совсем. Я Вам очень благодарна! Хорошего дня!
Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ для66сезон666серия
можно хоть до 16 лет. расписать все страны мира с указанием времени пребывания в них.
Котик-Пупсик• 25 февраля 2020
Ответ дляБюст Березуцкого

відсутній у пункті пропуску;

’та відповідного часового проміжку ПЕРЕБУВАННЯ у цій державі’, это и есть срок который указывается с..по..., если вы делаете на год, на 2 и т.д. , вы же не этот срок будете находится в этой стране, именно в эту фразу мою подружку ткнул носом пограничник.

Бюст Березуцкого• 25 февраля 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
сколько хочу - столько и буду. мое дело.
вопрос времени пребывания в цій державі - вопрос не украинских пограничников, а миграционных органов тієї держави.