МошеЙница• 06 марта 2020
Строительство рядом и кран, висящий над детским садом и тротуаром. Что делать?
Вот эта часть крана висит над тротуаром, где ходят люди. Мы каждый день из сада и в сад. Но самое страшное, что кран с 4 бетонными плитами часто нависает прямо над территорией сада, где постоянно передвигаются дети!!
Род комитет обратился в архитектурное бюро. Ответ - все ок, согласно проекту. Но разве это ок?? Я иду и мне обычно страшно под этими плитами проходить даже минуту.
Куда обращаться и что еще сделать- посоветуйте.
И это не ерунда. У мужа лет 10 назад друг архитектор погиб на строительстве из-за ситуации, когда упала бетонная плита крана. И мы все знаем, какая сейчас техника в каком она состоянии может быть.
Буду благодарна за дельные советы
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Видно, что плиты висят над дорогой, а не над тротуаром, обходите.
Над тротуаром. Он постоянно передвигается, непонятно что ли? Я когда проходила голову подняла - прямо над нами.
И над дорогой тоже висит - там авто и люди.
Раньше эта часть была вообще пешеходная, открыли ради стройки!!
Пацелуйнитуда• 06 марта 2020
Ответ дляМошеЙница
Непонятно что ли)) Сфотографируйте нормально для начала)
От нас что надо, кран убрать?
МошеЙница
• 06 марта 2020
Дальше дорога сужается и тротуар ближе к стройке. Кран как раз над пешеходами
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
От нас что надо, кран убрать?
Кран (верх, не знаю, как наз.) на месте не стоит - это непонятно?
Лично от вас - ничего. Если вы суть вопроса не смогли понять - ответ от вас мне не нужен точно.
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляБерюковна
А что за город? Такой дом интересный с колоннами
Днепр, набережная
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Ответ дляМошеЙница
Днепр, набережная
Автор, в Киеве когда-то наш мэр, когда еще имел вес, отлично реагировал на жалобы по поводу различных нарушений по городу. Была ’горячая линия’. Возможно, в Днепре есть что-то аналогичное. Попробуйте дозвониться. Или хотя бы спросить у них, к кому можно обратиться - они наверняка в курсе, кто за что отвечает
Додекаэдр• 06 марта 2020
У нас так стройка шла и кран когда разворачивался с тяжелым грузом или плитами, как раз над пешеходной дорожкой. С детьми всегда бегом проходили это место. Немного страшно было, что свалится на голову. Сейчас уже построили дом, но не закончили, заморозили стройку. Если сдадут дом в эксплуатацию, то будут ездить машины по этой пешеходной дорожке. Это кошмар, как сейчас застраивают и уплотняют. Дом огроменный, а парковки как таковой не предусмотрено и будут эти машины везде!
Капуста Маша• 06 марта 2020
Это не норма.Кран не должен выходить за уровень строительного ограждения.Вызывайте полицию.
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо за совет, поищу горячую линию. Но надежды мало - наш мэр Филатов - самый первый и главный бандит в городе
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
К комменту 12: правда, есть риск личного интереса мэра в этом строительстве. Но я бы попробовала
Берюковна• 06 марта 2020
У нас в Киеве тоже такое есть, краны висят прямо над другими зданиями - на Лукьяновке на Дегтяревской новый ЖК Поэтика, там краны висят над зданием офисного центра
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляКапуста Маша
Спасибо. Я об этом не знаю со стороны закона, но явно, что это опасно и незаконно. Где эти нормы почитать? Вы считаете, это компетенция полиции ?
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Ответ дляМошеЙница
Этого я и опасалась (.
Может попробовать как-то коллективно обратиться.. Так будет весомее, что ли..
МошеЙница
• 06 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Заказчик: еврейская община

застройщика не помню

Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Ответ дляКапуста Маша
Нарушение строительных норм вне компетенции полиции. Размер строительной площадки согласовывается с каким-то городским органом, имеющим прямое к этому отношение
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Ответ дляМошеЙница
Заказчик: еврейская община

застройщика не помню

Заказчик не отвечает за нарушение строительных норм - он не компетентен. Это отношения застройщика и города
Любавишна• 06 марта 2020
Ничего не сделаете, автор. У нас такая стройка вообще между садиком и школой вплотную. Забор стройплощадки залез на территорию школы и стоит в двух метрах от школьного здания закрыв полностью окна первого этажа. Куда только не обращались, ничего не помогло, а все потому, что там личный интерес мэра Киева.
Фрикаделька• 06 марта 2020
Вообще по правилам траектория разворота башенного крана не должна выходить за линию ограждения территории стройки. А летать стреле крана над тротуарами и тем более территорией жилого дома, садика не допустимо
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Можно, конечно, получив официальный отказ от мэра, пойти выше, но такие чудеса с положительным результатом только могут состояться, боюсь, не в нашей стране..
Стопясят раз обсуждала• 06 марта 2020
Дальний родственник так погиб, шел по тротуару и сорвалась плита с крана.
Любавишна• 06 марта 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
Отлично реагировал на стройки, в которых не было личного интереса его приближенных. Да и по остальным стройкам ни одну уже начатую не разобрали.
Леди_в_ночи• 06 марта 2020
Ответ дляЛюбавишна
Я отдельно дописала про личный интерес
Запасная спина• 06 марта 2020
А садик такое соседство устраивает значит?)) Могли бы тоже напрячься, их бы послушали. Возможно огородили больше территории на всяк случай
Берюковна• 06 марта 2020
Ответ дляЗапасная спина
наверно руководство сада должно обращаться в районо и так далее и оперативно это решать