Пиу!Пиу!• 09 марта 2020

Прикорм мясо или рыба, что первое? И почему?

Что то боюсь давать ребенку мясо, чисто интуитивно
Есть тут такие, как я?
Хочу начать наверное с рыбы, интересно был у кого то такой опыт?
КАПСЛОЧНИЦА• 09 марта 2020
Хочу/не хочу
Календарь прикорма видели?

Мэри Попкинс• 09 марта 2020
мясо в 8 мес рыба в 10, почему не знаю.не \я придумала
Завтра не пью• 09 марта 2020
С мяса начинайте. Рыба может быть аллергия
Вкаблучках• 09 марта 2020
Рыба аллерген с 11 месяцев дают лучше ту которая с аквариума в магазине
Коко Шанель• 09 марта 2020
До вас медики уже давно дали рекомендации о прикорме. Ну трудитесь хоть чуточку. Как в каменном веке
Выкупаная• 09 марта 2020
Мясо с 8 мес давала кролик, перепелки, индюшку, рыбу дала первый раз в год
ДаЗдраПерма• 09 марта 2020
был опыт педприкорма. поэтому вообще не следила, мясо в тарелке или рыба.
автор Пиу!Пиу! • 10 марта 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Хочу/не хочу
Календарь прикорма видели?
Без таких умников как вы знала, что не оьойдется
Комиссия50%• 10 марта 2020
Я фигею, у меня с 6 мясо ел, с 9 рыбу

КАПСЛОЧНИЦА• 10 марта 2020
Ответ дляПиу!Пиу!
Комплексуете?
И правильно.
Дерево береза• 10 марта 2020
Вам легче всего сварить для начала ребёнку бульон из домашней курицы. Можно подавать с недельку. Потом измельчить мясо курицы в блендере и добавить в бульон.
Но если вы живёте в глухом селе и у вас с электричеством проблемы и нет блендера, то можете начинать с рыбного бульона.
Я без стёба.

Можете начинать и с рыбы, но вы просто заколебаетесь выбирать из неё косточки.
Угги в горошек• 10 марта 2020
На Западе нет никаких календарей прикорма. Просто рекомендация: начинать вводить твердую пищу в 6 месяцев или около того маленькими порциями. Никаких ’сначала ложка кабачка, потом цветную капусту, а после 8 месяцев мясо’ нет. Можно сделать мясо первым прикормом. Или рыбу. Или яйца. Или фрукт. Или кашу. Или овощ. Что хотите. Конечно, в пределах разумного - с конфет и колбасы начинать вряд ли кому придет в голову.

Не понимаю, кто на бывшем СССР пустил этот миф, что мясо - с 8 месяцев, рыба - с 10-11. Нигде в официальных рекомендациях такого нет. Я смотрела и украинский приказ минздрава: мясо надо рекомендовать с 6 месяцев, поскольку затягивание может стать причиной дефицита железа. Российские официальные рекомендации минздрава от этого года: вводить прикорм в 5 месяцев, к 6 необходимо ввести мясо (опять же - с целью избежать нехватки железа, которая часто встречается у детей на ГВ вскоре после 6 мес.). Читала материалы ВОЗ: нигде не указано конкретных сроков ни для каких продуктов. Просто есть список продуктов от 6 месяцев - и там присутствуют и мясо, и рыба. Аналогично - в материалах Американской ассоциации педиатров. У них даже подчеркнуто: хотя рыба и яйца являются довольно частыми аллергенами, нет необходимости затягивать с их введением. И даже тем, у кого есть семейная история аллергии на рыбу, рекомендуют её вводить после 6 месяцев, предварительно проконсультировавшись с педиатром.

А наводнившие интернет календари прикорма, на которые ориентируются многие наши мамы, - это либо очень устаревшие данные из советских журналов, книг и учебников по педиатрии, либо креатив современных копирайтеров без мед. образования.
ДаЗдраПерма• 10 марта 2020
Ответ дляУгги в горошек

в самом деле, как человечество тысячелетия обходилось без календарей прикорма?
дамаАмстердама• 10 марта 2020
У старшего ребенка на рыбу аллергия была, рвота. В год попробовал. После этого несколько раз пыталась ещё дать, но рвало. Лет до 3 совсем рыбу не ел.