Чупа-чупс• 28 марта 2020

соседи с соседнего дома установили впритык забор к моей части дома.как быть?

сегодня решили наведаться к своему жилищу.получается дом на 3 хозяина,можно на огородик ходить с двух сторон.наша часть дома угловая,всегда 1,5 м было прохода.соседи рядом(у них огородик) в отдельном доме живут.сделали в притык ,заварили калитку.теперь нам чтобы попасть на задний двор дома есть один проход,я не могу даже к окнам подойти.кого вызывать?идти в земельное?серветут только с одной стороны дома или с двух?
Борода• 28 марта 2020
По плану своему смотрите чья это земля
Янка-угомонись• 28 марта 2020
Так может по плану это у вас калитка с нарушением стояла?
ГендиреХтор• 28 марта 2020
Давайте план в студию,бум все искать истину.
Я_готова_ко_второму• 28 марта 2020
Так может ваш дом впритык к меже стоит?
осень_осень_харашо• 28 марта 2020
Что соседи говорят? Какие аргументы привели, вы крылья отрастили?
Дама_с_караваем• 28 марта 2020
так может это его часть участка? рисуйте план
ПрипоРошенная• 28 марта 2020
У Вас должен быть план участка.Можете проконсультироваться,определить границы.И,пользуясь одним двором, никаких железных ворот и калиток быть не может.
автор Чупа-чупс • 28 марта 2020
Ответ дляПрипоРошенная
с одной стороны у нас есть ворота для всех.все мы пользуемся.просто с нашей части дома есть где то 1,5 метров прохода.ещё бабушка наша той стороной ходила.а сегодня заварена калитка соседями рядом стоящего дома.проход наверное не приватизирован.у нас 2 сотки приватизировано сзади дома ,как и все соседи сделали.но чтобы проход приватизировать,разве так можно.даже у этих соседей неужели есть приватизация прям к нашей стены?
Борода• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Такие них и спрашивайте
СиренаФеоктистовна• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Без плана ничего не понятно, если это не общий двор, какие ещё проходы между участками? Обычно есть межа и на ней расположен забор. Может у вас дом достраивали и надрстраивали до самой межи, поэтому и прохода за домом не осталось
автор Чупа-чупс • 28 марта 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
план остался в городе.тут не храним из доков ничего.скажите а межа тоже указывается в документе?а в каком-где есть кадастровый номер на 2 сотки,или тех.плане?мы живём в квартире,я и не знаю где смотреть толком
РозаФиалковна• 28 марта 2020
Поднимите документацию. Идите к соседям, просите план и смотрите по нему имеют ли они право ставить в этом месте забор.
Истории «ещё моя бабушка» - это ни о чём.
автор Чупа-чупс • 28 марта 2020
Ответ дляРозаФиалковна
общий двор,общий проход указывается в документах?
Неновая почта• 28 марта 2020
У нас дом на 2 части. Все нарисовали в плане. Но до этого все было общее... договаривались где будет чьё....
Если план старый, то врятли делили землю на троих....
автор Чупа-чупс • 28 марта 2020
Ответ дляНеновая почта
и у нас так было всегда.споров не было никогда.но к мой части дома приварили калитку не могу выйти к своим окнам.разве им могли дать приватизацию в плотную к нашей стене?
Неновая почта• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Ваши соседи могли сделать себе новый план...
но по нормам есть определенное растояние от стены... врятли его можно обойти... у нас соседи брали разрешение, чтоб достроить дом впритык к общей улице(улица на 4 дома, не частная)...
Любительница• 28 марта 2020
Ответ дляРозаФиалковна
про бабушку-очень о чем.есть понятие привычное пользование.если так 50 лет ходили люди-можно бороться
Неновая почта• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Нет. Вплотную очень сомневаюсь...
Соня-сонятко• 28 марта 2020
Ответ дляНеновая почта
Нет. Вплотную очень сомневаюсь...
А чего у соседям то не сходили ещё? Какой смысл тут митинговать, объясняя на пальцах?
Соня-сонятко• 28 марта 2020
Ответ дляНеновая почта
Нет. Вплотную очень сомневаюсь...
Ой, это автору, не вам))
Неновая почта• 28 марта 2020
Автор, но спросите соседей что за наффиг...
Соня-сонятко• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Грю, к соседям идите и спрашивайте у них план с прорисоваными границами. Если плана нет, четких границ участка нет, то вызывайте полицию.
оле-чка• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Нет не должны, метр от дома должен быть ваш
Астоновитесь!• 28 марта 2020
Правильно пишут - надо документы смотреть. Мы купили участок пустой, соседи сбоку живут лет 50. У них заборчик стоял деревянный, чахлый. Мы вызвали землемеров и геодезиста, по точкам оказалось, что заборчик стоит на нашей земле. Сваляли его и поставили фундамент нового забора по закону. Ох вони было. Что этот забор ещё их дед ставил, и что раньше всегда он тут стоял и никому не мешал, а мы тут самые умные.
Да, самые умные. Дарить кусок своей земли кому-то - да щас
автор Чупа-чупс • 28 марта 2020
Ответ дляАстоновитесь!
документы не взяли с собой,не знали что так произойдёт .остались в Киеве.полицию как тут написали ,не хотим этого делать.землемеры и геодезисты нужны нам?а как они замеряют если калитка приварена вплотную?
Астоновитесь!• 28 марта 2020
Ответ дляЛюбительница
Это ещё что за басни? Сами придумали?
Так можно делать, если ВСЕ участники не против. Но если возникают вопросы - то все договоренности идут лесом и делается так, как должно быть по закону
Запретный фрукт• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Вы у соседей спросили почему так? Что говорят?
СиренаФеоктистовна• 28 марта 2020
Ответ дляоле-чка
Должен конечно, если автор или ее предшественники ничего не пристраивали к дому, пользуясь отсутствием заборов)) но это все гадания на кофейной гуще, нужно смотреть документы
Любительница• 28 марта 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Это ещё что за басни? Сами придумали?
да,верно если все не против.
вот надо по доброму с соседями решить.мы так в суде и говорили-у нас больше 70 лет такое пользование,суд удовлетворил
Астоновитесь!• 28 марта 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Они палочку втыкают в землю с вайфай модулем и сравнивают, где фактическая граница, а где по кадастру. Если возникает разбежность - то проситесь зайти на территорию соседей. Ну или просто высчитывает землемер, на сколько должна быть смещена эта реальная точка. Ну если совсем нет возможности попасть за забор