дама_из_декрета• 01 апреля 2020
Не пропекся хлеб
Может кто подскажет, почему не пропекся бездрожжевой хлеб.
Делала по рецепту:
250 г муки;
300-400 мл кефира;
0.5 ч.л. соды;
0.5 ч.л. соли;
1 со.л. сахара;
1 ст.л. олив. масла.
Сначала смешать все сухие ингредиенты, затем добавить масло и кефир. Перемешать, тесто не вымешивать (оно должно быть липким) и переложить в смазанную маслом форму.
Печь 40-50 мин. при температуре 210°
В итоге у меня он плохо поднялся и не пропекся(
В чем может быть причина?
Готовила по рецепту проверенному с отзывами (не могу скинуть ссылку, так как сайт почему-то с телефона висит сейчас).
В рецепте оригинальном шла ц/з мука и пшеничная в соотношении 50 на 50. Я положила только пшеничную. Вряд ли ведь из-за этого? Или может быть такое?
Делала по рецепту:
250 г муки;
300-400 мл кефира;
0.5 ч.л. соды;
0.5 ч.л. соли;
1 со.л. сахара;
1 ст.л. олив. масла.
Печь 40-50 мин. при температуре 210°
В чем может быть причина?
дама_из_декрета
• 01 апреля 2020
Ответ дляАмарилис
100 мл разлёта в жидкости, это как-то сильно много. Может тесто жидкое было?
У автора в рецепте было 34) мл и она добавляла сливки, так как тесто было сухое.
Я сначала добавила около 350 мл и тесто тоже тыло сухое, поэтому Лолита оставшиеся 50 мл.
Тесто было как написано в рецепте ’должно падать с ложки’.
Ответ длядама_из_декрета
Из-за муки точно не может, это обычное содовое тесто, правда я не слышала, что бы его выпекали высотой в буханку хлеба.
Невидимка Майя• 01 апреля 2020
Странный рецепт. Соды всего пол-ложки на 400 мл кефира... и всё-таки слишком жидкое тяжелое тесто. Эти два фактора.
Невидимка Майя• 01 апреля 2020
Вот например содовый ирландский, там намного больше муки и соды 1,5 ложки
дама_из_декрета
• 01 апреля 2020
Вот оригинальный рецепт: (обратите внимание - автор делала половину порции)
дама_из_декрета
• 01 апреля 2020
А вот мой провалище.
Упал, хотя изначально в духовке поднялся. Края нормальные, пропеченеые полностью. А вот по всему центру снизу и до половины прям непропеченная лепёха (
дама_из_декрета
• 01 апреля 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Ради интереса попробую на днях такой рецепт, с бо́льшими пропорциями.
дама_из_декрета
• 01 апреля 2020
Ответ дляХод конём
Скорее всего мало муки,еще не пекла,но вот в планах этот рецепт
Поход на мой, но, да, муки в два раза больше. Я бы тоже муки добавила, но в рецепте сказано было, что тесто не должно быть таким, чтобы в руки брать. Поэтому и ограничилась 250 граммами...
Бензопирен• 01 апреля 2020
Ответ длядама_из_декрета
А вот мой провалище.
он не не пропекся, это опавшее тесто такое. сделали б на дрожжах и не мучались
KROX@• 01 апреля 2020
Я бы из такого теста хлеб не пекла. Лучше лепешки, они невысокие, точно пропекутся.