01 апреля 2020

Девочки, помогите советом с квартирантом

Всем привет, ситуация такая:
Три месяца назад сдали квартиру 1комн. новую, после ремонта, оговаривали что мы сдаём на длительный срок, парень что снял у нас, сказал что планирует на длительный срок, ну разве что найдет девушку и тогда съедет в большую. Договаривались что если будет съезжать то предупредить за месяц, и как раз оплата есть за этот последний месяц. Он оплатил первый месяц и последний.
Прошло три месяца, 16го марта встретились с ним, он дал за апрель сумму. И вот вчера звонит и говорит что 16 апреля будет съезжать, тк друг его переезжает и он хочет в его квартиру перейти.
Я немного ошарашена, тк договаривались на длительный срок, тем более выходит что предупредил не за месяц, а за меньший срок.
В общем, как решать вопрос с этим последним месяцем? Это выходит что при выезде 16 апреля нужно ему отдать деньги за месяц последний? Или раз он не соблюдает договоренность и разорвал ее меньше чем за месяц, то что тогда делать? Как правильно поступить?
показать весь текст
Свезло так свезло 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Ещё раз: он 16 марта оплатил месяц, до 16апреля.
И есть сумма за последний месяц проживания. На то она и берется, чтоб был последний месяц.
Нет , она берётся как залоговая
Из нее можно вычесть неустойку,
Коммуналку, клининг и ущерб
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Какое горе? Парень нашел вариант, который его больше устраивает!
Совершенно верно, вы понимаете ситуацию
Антонина матушка 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Какое горе? Парень нашел вариант, который его больше устраивает!
суть не меняется

вцепилась в квартиранта мертвой хваткой, зачем?
отдай деньги и пусть идет с миром
нет, надо устроить истерику кто прав кто виноват
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляАнтонина матушка
суть не меняется

вцепилась в квартиранта мертвой хваткой, зачем?
отдай деньги и пусть идет с миром
нет, надо устроить истерику кто прав кто виноват
Затем что при въезде все оговаривается.
А при выезде выходит что нафик те договоренности?
На морозе 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Я не требую больше того, чем о чем мы договаривались!
И то выходит, что я многого хочу!
Ещё раз вы не договорились, а поболтали, договорились это записать и заверить, да вы много хотите, вы хотите работать в теневую но при этом с соблюдением правил)))
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Что ВСЕ можно квартирантам? Вы переходите в область сама дура, не отклоняйтесь от темы разговора. Договора у вас не , квартиру вы сдаете не легально, вас предупрелили за 16 дней о выселение, можете в счёт моральной компенсации ещё за две недели не вернуть деньги, хотя если квартирант грамотный стуканет в налоговую
Если парень грамотный, то он отлично понимает, что его стук - это просто пук))
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Ещё раз вы не договорились, а поболтали, договорились это записать и заверить, да вы много хотите, вы хотите работать в теневую но при этом с соблюдением правил)))
Поболтали это здесь языками.
А речь идёт о сумме и на каком основании эти деньги давались, для чего и на что
Антонина матушка 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Затем что при въезде все оговаривается.
А при выезде выходит что нафик те договоренности?
нотариально договор заверили?
вы непробиваемая, что пытаетесь доказать непонятно
отпустите человека и ситуацию
оно вам надо?
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Вообще-то за 2 недели предупреждать, это нормальная практика.
А когда обстоятельства подобные нынешним, будьте готовы к разным результатам.
Это ненормально
СКИБИДЫШь 01 апреля 2020
А что у вас в договоре написано по этому поводу?
Платье Длинное бальное 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Я уже это поняла.
Слетелись такие что хотят за бесплатно карантинить в чужих квартирах и желчь свои изливают
Автор, лично я человек ко орый живет в своем доме и сделал бесплатные каникулы своим квартирантам, мне мои арендодатели тоже сделали каникулы. Вы не правы и точка. Вы обязаны вернуть ему деньги за послетний месяц за вычетом коммуналки, вы пришли сюда за советом вам и советуют, вы доказываете свою правоту. Еще добавлю что в условиях форс мажора ваши договорённости до одного места, поймите это
Ресничный червь 01 апреля 2020
Удалено администрацией...
Тамбовский мел 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Я не требую больше того, чем о чем мы договаривались!
И то выходит, что я многого хочу!
Он вас предупредил 1 апреля. Вот до конца апреля оплату взимаете, остаток возвращаете. Не забудьте коммунальные посчитать и состояние квартиры проверить.
Идууу--уууу блин 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Я не требую больше того, чем о чем мы договаривались!
И то выходит, что я многого хочу!
больше того, о чем вы себе сейчас напридумывали) договаривались вы совсем о другом, он понял что-то свое, а вы что-то свое. И сейчас нет возможности это проверить, ваше СЛОВО против его. Договора очевидно у вас нет и не было. Вариант досрочного переезда был оговорен и возможен, причины этого - не ваше дело уже. Хотя если бы он знал, с кем связался, очевидно был бы хитрее.
Ну можете пойти ему и сказать, что залоговую сумму не вернете) и за апрель тоже не вернете.
А он останется жить. вашей квартире до 16 мая, как он возместит свой моральный ущерб - это уже насколько его совести хватит, банкет то оплачен, и больше вы с него уже ничего не выжмете.

Но по-нормальному, вы бы разместили объявление и поменяли бы одного квартиранта на другого, но хотите ’как договаривались’ - дерзайте) Но ремонты сейчас дорого(
Разве что вы с ним жить будете и контролировать его)
Я такая боевая 01 апреля 2020
Ответ дляАнтонина матушка
суть не меняется

вцепилась в квартиранта мертвой хваткой, зачем?
отдай деньги и пусть идет с миром
нет, надо устроить истерику кто прав кто виноват
Квартиранта никто не держит, истерику автор не катает, просто хочет покрыть свои убытки.
Парень пускай идет с миром, но без денег, раз не умеет планировать свою жизнь с учетом прав других.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 апреля 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Нет , она берётся как залоговая
Из нее можно вычесть неустойку,
Коммуналку, клининг и ущерб
Залог и последний месяц - разные суммы. Но в ситуации автора сумма за посл.месяц стала залоговой. Поэтому я за неустойку с нее в размере двух недель и клининга, и возврат остатка после оплаты всех платежек по коммуналке.
Телепузик 01 апреля 2020
Принять квартиру, и если все ок, отдать деньги
Какие ещё варианты?
Карантин, кризис.... планировать на длительный срок что-то очень сложно
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляАнтонина матушка
нотариально договор заверили?
вы непробиваемая, что пытаетесь доказать непонятно
отпустите человека и ситуацию
оно вам надо?
Оно мне как раз не надо.
Он первый посмотрел квартиру, хотя желающих очередь стояла, мы обговорили что нас интересует только длительный срок сдачи.
Он пошел на это.
Зачем мне делать ремонты и на три месяца пускать, чтоб уже это не с новым ремонтом была квартира
АгатаХристя 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Конечно, квартира после нового отличного ремонта, сдавалась минимум на год, это оговаривалось!
А тут три месяца и все, выезжает.
В чем мои приколы?
В том что по факту он обманул?
Я не могу понять, в чем ваша проблема. Других квартирантов заселите. Квартиры в Киеве сдаются за сутки. Или вы напарили человеку по двойной цене и теперь плачете, что такого лошка больше не найдете?
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Деньги не залоговые, а за последний месяц проживания!
Я ж не виновата что он не остаётся на последний месяц
Забудьте про последний месяц, это залог, ни кому больше так не говорите, что у вас в договоре написано?
Борода 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Я при въезде предупреждаю, что залог отдам при проживании не меньше года.
Самая большая моя уступка - я начинаю искать квартирантов, а ему верну деньги за вычетом простоя и коммуналки.
нарветесь на недовольного вашим произволом и вас предупредят за 1-2 мин до н
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляТамбовский мел
Он вас предупредил 1 апреля. Вот до конца апреля оплату взимаете, остаток возвращаете. Не забудьте коммунальные посчитать и состояние квартиры проверить.
Спасибо, скорее всего так и сделаю.
Это будет правильнее всего
Тамбовский мел 01 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Что ВСЕ можно квартирантам? Вы переходите в область сама дура, не отклоняйтесь от темы разговора. Договора у вас не , квартиру вы сдаете не легально, вас предупрелили за 16 дней о выселение, можете в счёт моральной компенсации ещё за две недели не вернуть деньги, хотя если квартирант грамотный стуканет в налоговую
Да никто на его стукачестаоине обратит внимания. Факт аренды доказать ещё надо.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Ещё раз вы не договорились, а поболтали, договорились это записать и заверить, да вы много хотите, вы хотите работать в теневую но при этом с соблюдением правил)))
Парень ведь тоже хотел от автора соблюдения договоренностей? Она их выполнила. Почему он не должен выполнять свои?
Телочка 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Он сделал при въезде два платежа: первый и последний месяц.
Потом 16 февр и 16 марта
Итого 4 платежа, с учётом договоренности, что один платеж это в счёт последнего месяца
Вам нужно вернуть ему один платеж))) Ну реально, вы считать не умеете? Последний месяц у него с 16 апреля по 16 мая. Он его жить не будет. Вы на приколе, женщина?
Антонина матушка 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Квартиранта никто не держит, истерику автор не катает, просто хочет покрыть свои убытки.
Парень пускай идет с миром, но без денег, раз не умеет планировать свою жизнь с учетом прав других.
какие убытки?
автору оплатили, коммуналку вычтет из залога
найдет других квартирантов

в чем проблема?!
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляОле Лукойе
И что? за 16 дней вас предупредили, мало?
Вы налоги платите, или только доход считаете?
Это вас не касается, чужие налоги, которые будут платятся в следущем году
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
больше того, о чем вы себе сейчас напридумывали) договаривались вы совсем о другом, он понял что-то свое, а вы что-то свое. И сейчас нет возможности это проверить, ваше СЛОВО против его. Договора очевидно у вас нет и не было. Вариант досрочного переезда был оговорен и возможен, причины этого - не ваше дело уже. Хотя если бы он знал, с кем связался, очевидно был бы хитрее.
Ну можете пойти ему и сказать, что залоговую сумму не вернете) и за апрель тоже не вернете.
А он останется жить. вашей квартире до 16 мая, как он возместит свой моральный ущерб - это уже насколько его совести хватит, банкет то оплачен, и больше вы с него уже ничего не выжмете.

Но по-нормальному, вы бы разместили объявление и поменяли бы одного квартиранта на другого, но хотите ’как договаривались’ - дерзайте) Но ремонты сейчас дорого(
Разве что вы с ним жить будете и контролировать его)
Спасибо, прислушаюсь
Дона Ко Ко 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
И очень правильно делаете!
Вот после таких вот квартирантов и не хочется по-человечески с людьми.
Ведь договаривались на длительный срок ((
А если отправили по домам на неопределенное время без зарплаты, то он должен все равно у вас сидеть длительный срок, даже если нечем платить за аренду? Что вы под незнайку косите, обстоятельства сейчас другие, он у вас не бесплатно проживает, деньги платил вовремя, теперь не может / не хочет на прежних условиях, нашел лучший вариант
Я такая боевая 01 апреля 2020
Ответ дляБорода
нарветесь на недовольного вашим произволом и вас предупредят за 1-2 мин до н
Каким произволом, я свои условия озвучиваю при просмотре? Не нравится - выходят и ищут дальше.
Ну предупредят, у меня есть залог как раз на такой случай.
А что такое ’до н’?