01 апреля 2020

Девочки, помогите советом с квартирантом

Всем привет, ситуация такая:
Три месяца назад сдали квартиру 1комн. новую, после ремонта, оговаривали что мы сдаём на длительный срок, парень что снял у нас, сказал что планирует на длительный срок, ну разве что найдет девушку и тогда съедет в большую. Договаривались что если будет съезжать то предупредить за месяц, и как раз оплата есть за этот последний месяц. Он оплатил первый месяц и последний.
Прошло три месяца, 16го марта встретились с ним, он дал за апрель сумму. И вот вчера звонит и говорит что 16 апреля будет съезжать, тк друг его переезжает и он хочет в его квартиру перейти.
Я немного ошарашена, тк договаривались на длительный срок, тем более выходит что предупредил не за месяц, а за меньший срок.
В общем, как решать вопрос с этим последним месяцем? Это выходит что при выезде 16 апреля нужно ему отдать деньги за месяц последний? Или раз он не соблюдает договоренность и разорвал ее меньше чем за месяц, то что тогда делать? Как правильно поступить?
показать весь текст
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Залог и последний месяц - разные суммы. Но в ситуации автора сумма за посл.месяц стала залоговой. Поэтому я за неустойку с нее в размере двух недель и клининга, и возврат остатка после оплаты всех платежек по коммуналке.
Спасибо за совет
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 апреля 2020
Ответ дляАнтонина матушка
нотариально договор заверили?
вы непробиваемая, что пытаетесь доказать непонятно
отпустите человека и ситуацию
оно вам надо?
Т.е. автор может сегодня прийти и попросить квартиранта на выход? Она ж не обязана соблюдать договоренности?
Ресничный червь 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Квартиранта никто не держит, истерику автор не катает, просто хочет покрыть свои убытки.
Парень пускай идет с миром, но без денег, раз не умеет планировать свою жизнь с учетом прав других.
Удалено администрацией...
Антонина матушка 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Т.е. автор может сегодня прийти и попросить квартиранта на выход? Она ж не обязана соблюдать договоренности?
пусть просит на выход и возвращает деньги
Аноним Советчик 01 апреля 2020
У вас договор заверенный, и уплаченные налоги на руках есть? Если нет, стоит всем быть людьми и понимать, что сейчас натуральный форс мажор. Парень же предупредил, честно. Вы почитайте, что тут пишут арендодатели- иногда треш полный, что с жильем сотворили. Посмотрите квартиру, если все в порядке и клининг не нужен- по честному надо вернуть. Если ущерб- вычитайте.
Дона Ко Ко 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Конечно, квартира после нового отличного ремонта, сдавалась минимум на год, это оговаривалось!
А тут три месяца и все, выезжает.
В чем мои приколы?
В том что по факту он обманул?
Хорошо найдете на год, не будут вам платить, но будут год сидеть в квартире, как вы хотите)
Брюлик в стразах 01 апреля 2020
При такому розкладі я б Вам організувала порчу майна. Щоб привласнені кошти пішли на ремонт квартири. А автора ще отримував по заслузі.
Борода 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Каким произволом, я свои условия озвучиваю при просмотре? Не нравится - выходят и ищут дальше.
Ну предупредят, у меня есть залог как раз на такой случай.
А что такое ’до н’?
свои условия -незаконны -есть общие для всех-если вам не нравятся эти правила то можете не сдавать или сдавать самой себе
ПуГоФФка 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Т.е. автор может сегодня прийти и попросить квартиранта на выход? Она ж не обязана соблюдать договоренности?
Он оплатил и живет, а то что она себе придумала про год пожить это ее право, в договоре такое не думаю, что зафиксировано
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляАнонимушка
В смысле обезопастить?
Он же вам заплатил до 16 апреля плюс залог у Вас на руках?
Проверите квартиру - если все ок, вернёте деньги?
Объясните мне, в чем Вам нужно себя обезопастить?
Нет так нельзя, если по договору за месяц предупреждать, то залог не возвращается, на то он и залог, что б человек думал, а не захотел и уехал
Телочка 01 апреля 2020
Человек прожил 3 месяца (проживет), заплатил за 4 месяца. Люди ау, автор конкретно считать не умеет или тупо не хочет деньги отдавать.
Платье Длинное бальное 01 апреля 2020
Ответ дляСвезло так свезло
Нет , она берётся как залоговая
Из нее можно вычесть неустойку,
Коммуналку, клининг и ущерб
Нет! Всегда оговаривается и прописывается в договоре что это за деньги, залоговая сумма или деньги за последний месяц
Идууу--уууу блин 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Спасибо, прислушаюсь

размещайте объявление и водите людей на показы - пусть потерпит неудобства. И сдадите квартиру до 16 апреля. Ели нет - не вернете ему деньги за эти 2 недели.
Просто если он будет сильно недоволен, вполне может натворить вам убытков на сумму в несколько раз больше залоговой суммы, и никакой компенсации вы с него уже не выбьете. Вам нужна ’правота’ такой ценой?
А в следующий раз все моменты описывайте письменно. Пусть даже без нотариуса. Ну и любой договор можно досрочно разорвать даже нотариально заверенный. А вы хотите чтобы соблюдались какие-то устные договоренности.
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Каким произволом, я свои условия озвучиваю при просмотре? Не нравится - выходят и ищут дальше.
Ну предупредят, у меня есть залог как раз на такой случай.
А что такое ’до н’?
Не обращайте внимание на такие высказывания, это все от тяжёлой жизни.
У людей ценности меняются в зависимости от того, как им выгоднее.
И все договоренности оказывается, фигня, патамушто им так удобнее
Я такая боевая 01 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Удалено администрацией...
Планировать - это честно сообщить: ’Я тут пересидеть хочу пару месяцев, а планирую переезжать.
Поэтому буду платить вам дороже, как за краткосрочную аренду, а если проживу долго, вернете мне какой-то процент’.
Был у меня такой хитро..пый:
- А можно у вас снять на месяц?
- Нельзя.
- Ну ладно, тогда я на год, только заплачу сейчас за первый месяц.
Хаха-ха.
Такое и вам, мягколобым в ум не придет. Или пришло уже?
Идууу--уууу блин 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Т.е. автор может сегодня прийти и попросить квартиранта на выход? Она ж не обязана соблюдать договоренности?
может, как раз в нашей стране это делается повсеместно.
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Т.е. автор может сегодня прийти и попросить квартиранта на выход? Она ж не обязана соблюдать договоренности?
Кстати, да, выходит и так. Это ж все фигня, эти все договоренности.
Телочка 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Не обращайте внимание на такие высказывания, это все от тяжёлой жизни.
У людей ценности меняются в зависимости от того, как им выгоднее.
И все договоренности оказывается, фигня, патамушто им так удобнее
Та вы у человека по сути деньги украли и не хотите отдавать. Он заплатил 4 платежа, а проживет 3. О чем вы пишите про других??? Жизнь может и тяжелая, но мы не ворьё!!!!
Платье Длинное бальное 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Спасибо, скорее всего так и сделаю.
Это будет правильнее всего
Жа, придеретесь к трем пятнышкам и не вернете ни копейки))))ошибка квартиранта что он вам дал деньги 16 числа
Я такая боевая 01 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Не обращайте внимание на такие высказывания, это все от тяжёлой жизни.
У людей ценности меняются в зависимости от того, как им выгоднее.
И все договоренности оказывается, фигня, патамушто им так удобнее
Не сомневайтесь, эти дубиноголовые, как Коробочки, свою выгоду не упустят, хотя пока еще не въехали на чем других нажухать.
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляЛепешечка
Да нет, я как раз таки поняла.
Это вам почему-то невдомёк, что у людей могут поменяться планы, могут быть форс-мажоры. И вы считаете, что нормально кинуть человека на деньги.
Вы ему четко сказали, что если он предупреждает менее, чем за месяц о выезде, то вы не возвращаете деньги? Было такое?

Тут вам на форуме каждая вторая говорит, что квартирант нормально поступил и нужно вернуть деньги.
Но нет, вы же стоите на своем и решили уже нихрена не возвращать. Рассчитывали, что здесь такое ваше решение поддержат.
Этот парень кидает на деньги хозяйку квартиры нарушая договор, что предупреждать надо ща месяц, все
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
При такому розкладі я б Вам організувала порчу майна. Щоб привласнені кошти пішли на ремонт квартири. А автора ще отримував по заслузі.
Ваши речи вам на плечи!
На морозе 01 апреля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Парень ведь тоже хотел от автора соблюдения договоренностей? Она их выполнила. Почему он не должен выполнять свои?
Потому что автор надо било платить налоги и оформопять договор аренды на год, и как человек в теме могу сказать что в таких договорах обязательно есть пункт про форс мажор, объявления карантина относиться к форс мажора и по закону парень бы смог без ущерба сейчас съехать. А так это как сделать муж обещал всю за отдавать а не отдають, поболтать короче.
Ресничный червь 01 апреля 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Планировать - это честно сообщить: ’Я тут пересидеть хочу пару месяцев, а планирую переезжать.
Поэтому буду платить вам дороже, как за краткосрочную аренду, а если проживу долго, вернете мне какой-то процент’.
Был у меня такой хитро..пый:
- А можно у вас снять на месяц?
- Нельзя.
- Ну ладно, тогда я на год, только заплачу сейчас за первый месяц.
Хаха-ха.
Такое и вам, мягколобым в ум не придет. Или пришло уже?
Вы видите, какое сейчас время?? Какие долгосрочные планирования? Даже свежеоткрытые магазины закрываются. Адекватно смотрите на события.
пьЯНА 01 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Какой договор? Вы этот договор заключили и заверили у нотариуса? У вас отношения кто то что сказал, хотите соблюдения велкам в правое поле, официально регистрировать договор, платить налог, и тогда можно требовать то что прописано в договоре.
Вы с луны упали договор не надо у нотариуса регистрировать...
Я такая боевая 01 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Вы видите, какое сейчас время?? Какие долгосрочные планирования? Даже свежеоткрытые магазины закрываются. Адекватно смотрите на события.
И что? Магазины закрываются, а арендодатели прогоревших кормят за свои? Нет, милочка, они стараются минимизировать свои убытки.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 апреля 2020
Ответ дляПуГоФФка
Он оплатил и живет, а то что она себе придумала про год пожить это ее право, в договоре такое не думаю, что зафиксировано
Вы суть моего поста вообще поняли?
Телочка 01 апреля 2020
Ответ дляпьЯНА
Этот парень кидает на деньги хозяйку квартиры нарушая договор, что предупреждать надо ща месяц, все
Надеюсь он проживет до 16 мая, раз она деньги не отдает. Он этот период полностью оплатил. И договор не нарушит.
Посчитайте немного. Он сделал 4 платежа, а проживет 3 месяца.
Прыг-скок 01 апреля 2020
Конечно отдать деньги. Мои съехали тоже, студенты жили с соседней области. Прекрасно понимаю, что им лучше дома и не платить за жилье, тем более карантин не известно когда закончится... В нынешней ситуации надо думать не только о себе, все мы попали в этот карантин не по собственному желанию и многие квартиранты остались вообще без работы...
автор База_птеродактилей 01 апреля 2020
Ответ дляпьЯНА
Нет так нельзя, если по договору за месяц предупреждать, то залог не возвращается, на то он и залог, что б человек думал, а не захотел и уехал
Вот и я о том же!!
Так тут оказывается большая половина ничего не хочет соблюдать, все договоренности это трепет языком...
Страшно читать!