ЗавЛабСнаб• 16 апреля 2020
Я балую ребенка или наоборот ограничиваю? Он злится на меня.
Сыну 10 лет. Стал ужасно упрямый. Сегодня просился поехать к бабушке, думаю ну ладно, идея неплохая, у них частный сектор, погуляет. Позвонила маме, она говорит, дедушка задерживается на работе, давай перенесем на завтра. Я сыну сказала, он сразу надулся, начал нервничать. Лег на пол и лежит. Говорит мне скучно делать нечего. Отвечаю, делай уроки, опять психует в ответ. Говорит ты обещала что я поеду, а теперь говоришь что нет.
жижифреймут• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Ок, в продовження прикладу про ресторан - якщо в ресторан ви не йдете, бо чоловік скаже ’А у тебе два вікна недомитих і не вся крупа в кладовці перебрана’ - ви кинетеся перебирати крупу і мити вікна у святковому платті бігом?
Не треба шукати виправдання своїм траблам. Знайти недоліки можна завжди.
Вы передергиваете! Если мы собирались в ресторан, а он закрылся. Или объявили карантин. Я не грохнусь на пол бить ножками и не стану обвинять в этом мужа, т.к. я разумный человек. И если освободилось время, то конечно займусь окнами и крупой, а не лягу страдать. И детей этому учу.
А автор не запрещала ехать к бабушке из-за несделанных уроков, кстати. Хотя и следовало.
Ответ дляжижифреймут
Нет, вы не правы. Не запрет на эмоции, а запрет на такое их проявление, ему на 1.5 годика, чтобы истерики закатывать. Он уже прекрасно все понимает, и что не мама виновата в этой проблеме, и что она вместе с ним переживает, замечательно все они понимают в этом возрасте. Но тем ни менее устраивает показательные выступления, хотя у самого и уроки не сделаны, и комната не убрана - то есть он вообще не старается хотя бы маму не волновать!
А ваша теория про имеет право на проявление эмоций - а завтра он их проявит в битье посуды, мебели, даже и мамы - ну и что, он же расстроен и проявляет эмоции?
Учить правильно проявлять эмоции должны родители в раннем детстве, как проговариванием и словами, так и своим примером. В том, что написала автор не увидела ни истерики, ни буйства.
10 лет далеко не тот возраст, когда ребенок может полностью контролировать себя ( а вспомнить темы про ДЗ с детьми, так 90%мама на это не способны).
То, что мама с ним переживает как раз ребенок не видит, потому что мама и не переживает. Ее скорее раздражает данная ситуация и реакция сына. И вместо того, чтоб погасить, от а подливает масла в огонь - ведь если у ребенка проблемы с уроками всем понятно, что предложение из сделать его ещё больше разозлит. Зачем мама провоцирует в данной ситуации?
Уроки и уборка комнаты в 10 лет это уже вопрос к маме, почему ТАК сложилось. Кстати, по поводу комнаты - есть мнение те, что создавая беспорядок и не убираясь в комнате ребенок пытается отстоять хоть какие-то личные границы при очень контролирующих родителях. Естественно, это не единственная причина, но часто встречающаяся.
Борисфенка• 16 апреля 2020
Ответ дляжижифреймут
Нічого я не пересмикую. Ви зібралися в ресторан, дві години витратили на макіяж і зачіску, чоловік приїздить і говорить ’Я повинен терміново кудись їхати по роботі, бо начальник передзвонив, а ти крупу перебери’. Вам буде образливо, ви трохи поплачете і захочете, щоб чоловік сказав ’Не сумуй, мила, завтра сходимо, вибачай, що так сталося’. Але не схочете, щоб чоловік казав ’Не скигли, оно вікна не миті, знайдеш чим себе розважити ц без мене’.
Це називається співчуття і ввічливість.
Морковку дай• 16 апреля 2020
В следующий раз от вас разрешение, если уроки и остальное в порядке. от него коммуникация с бабушкой. он мужик, пусть сам звонит и разруливает. через пару лет переходный возраст начнется.
Морковку дай• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Це називається співчуття і ввічливість.
ну хлопец конечно настроился, но на макияж 2 часа не тратил. ресторан и рядовое посещение родственников не очень сравниваются.
Липка-прилипка• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Це називається співчуття і ввічливість.
Да ваши примеры не подходят, как Вы не понимаете. Хотя бы потому что поездка отменилась по независимым от автора обстоятельствам. И в 10 лет это уже понимают прекрасно, что не мама виновата в том,что дед на работе. Потому портить ей настроение нелогично и некрасиво.
Борисфенка• 16 апреля 2020
Ответ дляМорковку дай
Хлопець назбирав іграшок, науявляв, як він побігає, запланував гойдалку, спілкування з дідусем і бабусею.
Це співставні речі. А можливо, його трагедія дитяча навіть більша, чим ваша без ресторану. Бо дорослі знають, що це не останній ресторан і звикли переживати обломи в різних ситуаціях. А діти ще тільки вчаться. І не вміють стримувати емоції, і плачуть через якусь дрібницю з нашої точки зору. Але для них це важливо і треба їх вчити долати труднощі, а не відсторонитися і тим більше не карати за сльози розпачу і безсилля.
ЗавЛабСнаб
• 16 апреля 2020
Ответ дляСекретница
И что в ответ на ваши ’ тряски’?
Он мной манипулирует..
жижифреймут• 16 апреля 2020
Ответ дляТенюшка
Должны учить в детстве - согласна. И учат обычно, редко кто не общается с ребенком на эту тему, автор на таких не похожа.
А если вы в словах ’надулся, лег на пол, начал нервничать (еще и неизвестно как он нервничать начал, может все швырять или бить ногами)’ не видите, то наверно мне сложно будет что-то донести до вас. Я считаю такое поведение неприемлемым для взрослого парня, к тому же он почему-то во всем обвинил маму, с какой стати? И поездка не отменилась, а перенеслась на завтра, хотя мама разрешила и сегодня. И все взбрыки как раз были потому, что чадушко не хочет делать домашку, предпочитает сбежать от своих обязанностей, отличный мужчинка растет! И мама конечно должна его жалеть и утешать, что целый день ему придется подождать, какой ужас! И автор несколько раз повторила - ее не раздражает ситуация и сын тоже, просто она обескуражена его реакцией и совершенно правильно.
И уроки она предложила делать в ответ на заявление, что ему видите ли скучно! Все правильно сделала - скучно отдыхать - гоу работать. Он и так с понедельника откладывает эти уроки, лично я бы никаких развлечений не позволила, пока не сделает, это его работа и похоже - единственная в этом доме.
Крем для арбуза• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Дітей треба любити. І під час форс-мажорів жаліти їх за поламані очікування, бо вони нетерплячі.
Вище вам навели правильний приклад - якби у вас обламався похід в ресторан у новому платті, ви б хотіли, щоб вас чоловік пожалів чи щоб відправив мити посуд на кухню у новому платті і макіяжі?
Діти також люди.
Я с вами абсолютно согласна, правильный подход.
Крем для арбуза• 16 апреля 2020
Ответ дляТенюшка
Да при чем тут не расстраивать? Тут речь про запрет на эмоции.
Ребенок расстроился, и это нормально. Он имеет право на эмоции, на их проявление. Мама же вместо понимания тыкает уроками. Никто не говорит про то, что она должна придумать какое-то развлечение тут же, но сказать фразу типа ’я понимаю, что ты расстроился, но так сложилось’ не сложно. Это не развеселит ребенка, но покажет сыну, что мама на его стороне, а не по ту сторону баррикад.
++++
Никто не утверждает, что нужно ему выдать гору плюшек за то, что планы изменились. Но понять и поддержать можно, пусть полежит порасстраивается, а не гнать тут же уроки учить.
Липка-прилипка• 16 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
++++
Автор и не гонит, учитывая что в четверг уроки за понедельник ещё не сделаны. Просто ответ на его ’мне скучно, не чем заняться’. Ну вот тебе вариант чем заняться
Крем для арбуза• 16 апреля 2020
Ответ дляМорковку дай
Для вас ресторан важнее, для ребенка бабушка. Что вы за него решаете? Ребенок имеет право расстроиться, если планы нарушились. Он же истерить не начал, ну полежал себе на ковре. Сказала бы ему мама, что да, жаль, что так вышло, завтра поедешь. Переключила внимание. Через час-другой напомнила, что лучше всего ехать с выучеными уроками (или сформулировала условие такое), и все, конфликта нет, все хорошее.
я Кукарача• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
ну как бы ребенок же лег на пол демонстративно и на попытки поговрить ныл ’мне скууучно’. Если бы вы после отмены ресторана тоже начали валяться по полу, то муж мог бы не только в кладовку перебирать крупу отправить, а и психушку вызвать...
Борисфенка• 16 апреля 2020
Ответ дляя Кукарача
І що? Лежить на підлозі, ниє, хоче, щоб пожаліли. Має право. Скучно, хоче розваг. Також типова картина зараз, і діти, і дорослі скиглять на карантині.
Треба тримати себе в руках, а не зривати злість на дітях.
Липка-прилипка• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
А дітям на батьках. Мама тоже человек, как бы, а не сливной бачок
Борисфенка• 16 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Тобто хлопчик має бути ввічливим, витриманим і все розуміючи, а от мамі можна на нього гарикати?
Діти - наше дзеркало.
Липка-прилипка• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Діти - наше дзеркало.
У вас проблема с причинно-следственными связями.
Смурфик• 16 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
І тепер дитина страждає від того, що плани поламалися. Він має право постраждати. А ви маєте обов´язок його втішити, бо наобіцяли золотих гір, а не вийшло.
бред
Смурфик• 16 апреля 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
У меня не было раздражения. Я предложила ему заполнить свободное время, потому что он сказал что ему скучно. Домашнее задание лежит еще с понедельника сегодня уже четверг. Он каждый день кормит меня завтраками, что выполнит. Или просто говорит что не хочет.
Офигеть, и вы еще спрашиваете - ’балую ли я его?’ Без уроков он бы вообще никуда не ехал - ни сегодня, ни завтра
Секретница• 16 апреля 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Он мной манипулирует..
Хорошо, что вы это понимаете. Не позволяйте.
ВЫВсеВрете• 16 апреля 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Сказать, чтобы он выполнил домашнее задание на сегодня, это угрожать и хамить?
Нет, но, это... Представьте, что вам предложили в кафе пойти, но, не получилось, и, вместо того, что бы утешительно вам сказать: ’Зато, сейчас что-то вкусненькое испечем, посидим за чашечкой чая, не расстраивайся!’, бросили бы: ’Ну, ничего... Зато можешь остаться дома квартиру пропылесосить, шкафы на кухне помыть!’.:) Ребенку грустно было, просто он не знает еще, какие правильно слова подобрать, что бы его утешили и пожалели.:) Но, надо так же приучать малого, что есть такая штука, как обстоятельства. Лежание на полу - немного перебор, и, надо объяснить, что не всегда получается так, как обещали или хочется.