Котомафия• 16 апреля 2020
как запустить речь ребёнку
Девочке 1год и 10 месяцев.
В 1 год и 5 месяцев была у хваленого невролога Макаровой,она сказала,что абсолютно нормальный и здоровый ребёнок,если к 2.5 не будет разговаривать,только тогда можно обращаться к педагогам по коррекции речи.
Только здесь и корректировать особо не чего(
Дочка ещё с 9 месяцев говорила «мама,папа».Сейчас обращается ко мне или папе вообще раз в неделю.
Пока кормила грудью-требовала «сись».
Сейчас же в лексиконе только «бамам»(банан),дай(говорит периодами),пук(пупок),фу,кака,нямням,вафваф(собачка),мяу,кукуку(петушок),мууу(корова) и на этом всё.
Пассивный словарный запас,наверное,нормальный.
Потому что практически все мои обращения понимает и выполняет(за исключением,когда вот просто не хочет делать и все).
Сконцентрировать внимание на чём-то очень сложно,читаем книжки-две странички и убегает.
Я уже в отчаянии.Во время карантина,естественно,ездить к специалисту не будем и на развивашки тоже не ходим.
Но и сидеть до 2.5 сложа руки я просто не могу,когда понимаю,как уже может общаться мой ребёнок.
Девочки,посоветуйте специалистов в Киеве,к кому можно будет обратиться по нашему вопросу.
Если порекомендуете онлайн какие-то курсы,ютуб-каналы по развитию/запуску речи у ребёнка-буду благодарна.
Пока кормила грудью-требовала «сись».
Вообще не факт• 16 апреля 2020
Автор,успокойтесь, у вас нормально всё, подождите ещё, у вас не тот возраст,чтобы паниковать
КлараЦеткин• 16 апреля 2020
Расслабтесь. Уделите внимание мелкой моторике рук, играйте, читайте, рисуйте.
Развитие речи это зрелость нервной системы, ну созреет она у вашего ребенка на пару месяцев позже
Молчунья• 16 апреля 2020
Да ну у вас уже есть прогресс. Общайтесь больше с ребенком, мелкую моторику развивайте - это тоже способствует речевому развитию. Я тоже переживала - до 2,2 почти ничего не говорил, а в 2,3 каааааак ’прорвало’ целыми предложениями и с заумными словечками. Дети разные - одни сразу пробуют новое, другие ’подкопят’ и выдают.
РозаФиалковна• 16 апреля 2020
У вас совершенно нормальный, здоровый ребенок. Мамаша, кончайте нагнетать панику себе! Читайте ребенку книжки, рассматривайте вместе картинки и проговаривайте все ваши действия. Рассматривайте на улице цветочки и кошечек-птичек, машинки и т.д.
жар-птица Нюра• 16 апреля 2020
ни один специалист в ПНД не возьмет на себя корректировку речи( которой еще нет) 2х летнему ребенку. Что корректировать или чему учить? сказкам? играм? найдите языковую гимнастику в инете и ( работа с языком, дыханием и др) и занимайтесь в игровой форме
ЛюбимаЯНЬ• 16 апреля 2020
Основне щоб дитина комунікувала - ділилась емоціями (наприклад тиче пальцем -літак летить/дерево хитається і куча інших дрібниць за день),хоче вашої уваги,розуміє команди - ’дай м´яч’ наприклад чи та,вказівний жест - це все підстава для розвитку мовлення,мова це вже кінцевий етап і у вас ще дуже маленька дитина
я со старшим ребенком просто играла, она понимала в 1,5-2 года все что ей говорили, но ее речь состояла из 5 слов. при этом если я с ней занималась английским и называла цвета на англ она мне четко вала карандаш нужного цвета но молчала. мы ходили на развивашки с 1,10 и она тоде молчала но занималась с удовольствием. ей было 3 года и как раз время утренника пришло нам дали стих учить 2 строчки я говорю - вы что издеваетесь она даже не повторяет. я не пыталась учить, а в день утренника собирала ее и раз 5 повторила эти строчки и она за мной.... в школе она тоже их рассказала ей было ровно 3 года день рождения потом занимались с логопедом. уже она в 5 классе отличница. играйте пазлы собирайте книги читайте еще рано
ТАЗератти• 16 апреля 2020
Автор, у вас все ок) у нас было так же, очень помог альбом развития речи Говорим правильно и потешки и песенки на ютьюбе от Екатерины Железновой.
Хотя у вас все в пределах нормы, но такие занятия лишними не будут, при условии если понравятся ребенку.
Аноним_Галя• 16 апреля 2020
В такому віці не може бути концентріції на книжках 2сторінки
Ви панікуєте
Багато хто не говорить до 2.5років а потім як починає....
Ви панікуєте
КАПСЛОЧНИЦА• 16 апреля 2020
Играйте с ребенком, зачем какой-то специалист, если нет проблемы, а вы ее пытаетесь найти. Мой малой в таком возрасте только книгу видел, сразу убегал, я не успевала даже читать начать))) пластилином не лепил, а вмазывал его в обои , ниче к 3 года уже разговаривал хорошо
Рву и мечу• 16 апреля 2020
поищите в фб группу Вики Раскиной - играем с Викой, в инстаграмме тоже она вроде есть. У нее на билингвов уроки рассчитаны, потому как у них задержка часто, но обычному ребенку тем более подойдет. В общем, у нее шикарные рабочие тетрадки для развития речи. Есть бесплатная пробная подписка, проверить подойдет ли вам. В общем, рекомендую.
Сорока белобока• 16 апреля 2020
Реакция на книги нормальная. В этом возрасте ребенку сложно долго концентрироваться. Возможно вы показываете книги, где много текста, а ей надо по предложению на страничке, на максимум четверостишие. У меня тоже мелкий книги долго не выдерживает, правда с речью проблем вообще не было. А у старшего были, но он как раз наоборот книги любил. Так что не показатель. Развивать только в игровой форме. Карточки домана. Или книги где четкие большие картинки. Лучше тематические, типа овощи, дикие животные, домашние животные, техника, мебель, инструменты и т.л.. Пальчиковые гимнастики . Пластелин развивает моторику, а она хорошо стимулирует речевые центры мозга. Есть спец альбомы для развития речи, ими пользуются логопеды, и дома можно. Если сомневаетесь поищите дефектолога. Пусть подтвердит ваши опасения или развеет. Речь развивать нужно всегда, не слушайте в этом невролога, но и паниковать вам рано реально.
Бабушка Бетман• 16 апреля 2020
Абсолютная норма, но к Вашему эмоциональному состоянию и реакциям вопросы есть.
ХикориДикори• 16 апреля 2020
Меньше кружить ее, часто ребенку незачем утруждать себя речью.
Леденцы на палочке хорошо тренируют язык.
Борисфенка• 16 апреля 2020
І як же він може спілкуватися? Сусідок наслухалися, що у них в два роки діти казки самі читали ?
Сорока белобока• 16 апреля 2020
И ещё скажу крамолу наверно сейчас. Но у меня младший ребенок очень много в речи взял из Лунтика, Малышариков и некоторых других мультов. Приходил на кухню как выдаст вежливые и заумные предложения, которые сейчас мало кто в речи использует)). А в Лунтике герои учат как правильно общаться друг с другом. И фразы формулируют правильно и красиво. Если у ребенка не было гипоксии, обвития, кривошеи, мало шансов, что будут проблемы с речью. А вот у тех ,у кого были, родителям надо держать руку на пульсе. Не факт, что отразиться, то риск повышен.
Весенний Марафон• 16 апреля 2020
Вы бы лучше себе специалиста поискали. Да и книги о развитии детей почитали, а то сама нулячая, а от ребёнка требует
Автор, отстаньте от ребенка. У вас нормальный ребенок. Я в магазине игрушек вижу очень много деток. У меня много постоянных клиентов, я вижу как детки растут с пеленок и развиваются. Так вот большинство, т.е. около 80% начинают разговаривать только после 2-х лет. И не важно, занимаются они мелкой моторикой или нет. Мозг должен созреть.
Есть вундеркинды, которые произносят фразы в 10-11 месяцев. Но таких деток за 7 лет работы я видела только 2-х.
Бабушка Бетман• 16 апреля 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Я бы сказала, что надо поискать откуда растут ноги у переживаний за развитие ребёнка. Причина есть и она однозначно будет негативно влиять.
Тамбовский мел• 16 апреля 2020
Ответ дляКатастрофа
А с математикой как? Могу подсказать репетитора.
В 1,10 лет?
ДлинноНожка• 16 апреля 2020
Ребёнку только 1.10. Что Вы паникуете? У меня сын в 2.4 заговорил и сразу предложениями. До этого только пару слов простых. Я вообще не переживала. Все дети разные. Читайте книги, занимайтесь, играйте. Всё будет.