Тарабарщина• 16 апреля 2020

Как бы вы реагировали на бойкот подростка?

Не хочу расписывать много. В двух словах- вчера поссорилась с дочкой( 12 лет), сегодня с утра из комнаты не выходит, до сих пор не ела и в туалет не ходила... Как бы вы реагировали на такое поведение? Ваши действия? Я в ступоре...
Поссорились по мелочам- слово за слово, а она последнее время не контролирует речь, наговорила мне гадостей, я типа обиделась и сказала что в таком тоне с ней разговаривать не буду, она - Ну и не надо! и что-то типа- Мне ничего от тебя больше не надо! И вот на утро получаю такое... Не хватает фантазии как себя вести? Собираю идеи)
Ух ты какая Я• 16 апреля 2020
Я бы молчала. Раз я не надо, значит, справляется пока. Надо будет - знает, где что найти. Туалет на месте, кухня не заперта, горшка дома давно нет.

Сорока-ворона• 16 апреля 2020
Марина,Вы за карантин совсем испортите отношения с Яной.Не обращайте внимание на её бунт,её попустит
ПоЗиТиВнАя• 16 апреля 2020
не ела, ладно... есть захочет, будет пробиваться к холодильнику, а вот в туалет и с ночи... или вы не уследили, когда бегала, или смотрите, чтоб в цветочные горшки не вылила
Мстящий за Зайца• 16 апреля 2020
Приготовила бы есть и позвала за стол. Непонимаю такие молчание и обиды друг на друга
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Я не Марина)) А что были темы подобные? Дайте почитать, я в поисковике не нашла(
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Возможно, я с утра с собакой гуляла.
Балаболка• 16 апреля 2020
Проблема в тому, що Ви допустили, що дочка може з Вами сваритись. Я теж мама підлітка.
Кудряшка Сью• 16 апреля 2020
Ответ дляБалаболка
Расскажите как не допустить
Сорока-ворона• 16 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
Вы-Марина!

Балаболка• 16 апреля 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Расскажите как не допустить
Своїх дітей виховую так, що обов´язків у них більше, ніж прав. Я головна, а вони живуть за мій рахунок.
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Расскажите как не допустить
Поддерживаю! Если я ей слово, а она мне 30! А как же высказать свое мнение, выслушать друг друга... Так рождаются споры, потом перетекают в ссоры(
Дружная семейка• 16 апреля 2020
Возьмите паузу, успокойтесь и действуйте как обычно.
Будьте чуть более внимательны к дочке, успехов.
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Вы-Марина!
Та хоть Василиса, тема не об этом)
А вот за ссылочку на Марину-маму-Яны буду благодарна)
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляДружная семейка
Спасибо конечно, но обычно я с таким не сталкивалась, мне кажется тут идет поиск грани допустимого.
Дружная семейка• 16 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
Имелось в виду - ведите себя как обычно. Не у всех пубертат спокойно проходит, гормоны-с
Солнечный день• 16 апреля 2020
я так делала в детстве.
Родители обычно сдавались и мирились.
Печенье и компот заранее к себе уносила.
Тетя из министерства• 16 апреля 2020
Я бы попробовала разговаривать, как обычно. Делала бы вид, что не замечаю ее недовольства. И ждала бы, когда она тоже сделает шаг на встречу. Уже потом хорошим тоном рассказала бы, что мне не нравится, что мне не приятно. Попросила бы так со мной не разговаривать.
Если продолжит в том же духе, сказала бы ’давай продолжим позже, когда ты сможешь говорить нормально’.
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляДружная семейка
А, понятно) Хочется и характер не сломать ( фразами- Мама сказала и все!!), и не дать на голову сесть( все таки кто в доме хозяин!))
Дружная семейка• 16 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
Именно.
Все хотят воспитать целеустремленных независимых личностей со стойкими собственными взглядами. Но чтоб в детстве они были послушными и слова поперек не говорили.

Директриссимо• 16 апреля 2020
Ответ дляБалаболка
Проблема в том, что мама ведёт себя как ребенок.
Директриссимо• 16 апреля 2020
Ответ дляДружная семейка
Именно.
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляДружная семейка
Именно.
В точку
А если серьезно, какая-то грань должна быть. в словах поперек. Что ж она мне в 15 запоет?! Если сейчас мне закидает- у нее есть свое мнение, ни в чьем не нуждается, все знает сама, учить ее не надо.. А как рисование- так мамапамаги! Бо видишь ли всю неделю в майнкрафте провисела, забыла, а сдать надо на вчера! И что я должна делать? Бежать помогать? Нет уж, сама прос..рала время, сама и отдувайся.(
ПыСы: была б это математика или еще что-то, я б бухчя и помогла б, а так пусть делает выводы своим поступкам. Вот она и обиделась, что я не бросилась рисовать ей в 11 ночи.
Головная• 16 апреля 2020
Ответ дляДружная семейка
Именно.
Это ПРАВДА!!! Народ, чтобы дитя не хамило - нужно быть авторитетом в его глазах! Чтобы найти общий язык - быть дипломатом в решении вопросов. Своим примером показать КАК себя вести, как выруливать вопросы, как выходить из конфликтов... дать время подумать и снова вернуться к разговору, избегание = новые проблемы. Ребенок хочет быть понятым - ваша задача его понять, если он давит эгоизмом - значит ВАШ ляп, вы что-то упустили, работайте с его эгоизмом.. но работайте. Не убегайте, не закрывайтесь в ракушку от собственного ребенка.. Взрослый - только ВЫ, она - ребенок. Она учится, а Вы практикуетесь и шлифуете навыки которые уже есть.. не надо себя и дитя ставить на равноценную чашу..
Головная• 16 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
В точку
Делать должна!
1. Учить планированию
2. учить видеть причинно-следственные связи
3. учить отвечать за свои поступки
4. учить не перекладывать все на последний момент (он может оказаться ненадежным) + не давить на других когда твои планы плохо спланированы...
5 учить делать выводы

Пока хватит для обучения?
Ненавязчивый синтезатор• 16 апреля 2020
Автор, а пойти с дочкой поговорить не пробовали? Я б шла на переговоры, что случилось, какие проблемы, что не устраивает?
У самой дочь подросток, иногда ругаемся, но через 5-10 минут, кто то идет мирится и сидим потом вдвоем рыдаем и друг у друга прощения просим. Ведь в соре всегда виноваты двое. И если вы, автор, скажете, что в сложившейся ситуации виновата только ваша дочь, то глубоко ошибаетесь, ваша вина тоже есть. Поэтому я за переговоры, но конечно, сужу по своей семье.
Ненавязчивый синтезатор• 16 апреля 2020
Ответ дляГоловная
Автор, я б помогла дочке, но прочитала лекцию по этому поводу, что она тянула до последнего, что следующий раз может не оказаться рядом человека, который поможет, что в жизни будет много трудностей, если все оставлять напоследок и т.д.
Но автор, она обратилась к вам за помощью, а вы отказали. Для чего тогда близкие и любимые люди? Что бы помочь, поддержать.
При этом если у меня с чем то запара, то дочка всегда спрашивает, чем может помочь, хотя запара то по моей вине и по вашей логике, автор, расхлебывать я ее должна сама.
Сорока белобока• 16 апреля 2020
В 15 попустит 🙂 не переживайте. Поработать в 11 ночи - это не просьба о помощи, это попытка нагнуть, чтобы мама сделала вместо неё. Конечно, обидно, что не вышло 🥵
Вы не пошли на поводу, так что сейчас можете сделать шаг навстречу. Но аккуратно - дитя пробует эмоциональный шантаж.
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Не первый раз ’Ой, забыла, помоги)’, всю неделю я ей напоминала... И всегда помогала. Она пришла с подтекстом Нарисуй, вот по этой причине я и решила не помогать. Я всегда говорю- если не успела потому что много, я буду помогать. Если просидела в телефоне и не сделала- будь любезна сама)
автор Тарабарщина • 16 апреля 2020
Ответ дляСорока белобока
Был у нее уже подобный закидон. Пару месяцев назад. Долго мы боролись с телефоном и посиделками в нем. Дошло уже до придела: играла и не сделала уроки- итог оценки; играла и пропустила тренировки( перед соревнованиями); играла и утром не могла идти в школу потому, что не выспалась... Надоело говорить, договариваться и решили ограничить - телефон и вайбер есть, больше ничего. Два дня она просидела в комнате. Тогда сделала первый шаг я- дала время успокоиться, обдумать, и потом поговорить. Разговаривали долго, я думала больше такого не повторится. Но тогда был действительно наболевший вопрос. А тут здрасте! Теперь она мне постоянно будет такое выкидывать?!