20 апреля 2020

Очередные радостные новости?

В Украине ужесточат проверку всех клиентов банков и финансовых учреждений. Уже 28 апреля вступит в силу новый закон о финансовом мониторинге. Часть операций могут заблокировать, а с клиентов потребуют дополнительные документы.

WERBUNG

О том, кого и как проверят, читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие операции проверят?

Финансовый мониторинг может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);

все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;

обмен банкнотами, перевод средств за границу;

финансовые операции с клиентами с высоким уровням риска;

все операции на сумму от 400 тыс. грн и др.

Кроме того, чтобы проводить переводы на сумму от 5 тыс. грн, нужно обязательно пройти идентификацию. То есть банк или финансовое учреждение обязательно должны "познакомиться" со своим клиентом, проверить его документы.

"С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, однако это, по оценкам Национального банка, не будет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу средств", – заявили в пресс-службе НБУ. Эти нормы не коснутся:

оплату коммуналки;

оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), а также на кредиты в сумме до 30 тыс. грн;

переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;

снятие средств со своего счета.

Что, если банк проверит операцию и возникнут подозрения?

Операцию могут заблокировать до момента выяснения обстоятельств. Как рассказал OBOZREVATEL экономист Василий Невмержицкий, который также работает в одном из крупных банков, чтобы подтвердить легальность сделки, придется предоставить дополнительные документы.

Например, подтвердить источник происхождения средств. Это может быть налоговая декларация, документы, которые подтверждают продажу автомобиля, недвижимости и т.п.

"У банка есть два вида мониторинга. Обязательный, который предусмотрен законом, и необязательный, который банк для себя разрабатывает сам. Условно идет распределение по клиентуре и понимание его доходов. Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.

"Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.

Банки превращаются в cемейных врачей, рассказывает Невмержицкий, они должны собрать информацию о своих клиентов, прежде чем предоставлять любую услугу.

В ПриватБанке OBOZREVATEL рассказывают: "В связи с вступлением нового закона в силу многие процессы в стране и в банке будут меняться, и банк работает над этим. Но на текущий момент нет возможности точно сказать "было-стало" в связи с тем, что не все инструкции получены от НБУ и реализованы или готовы к реализации в Банке. Но можно утверждать, что у банка остаются обязательства по контролю за операциями клиента".

Бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за операций в тени. Причем касается это как физических, так и юридических лиц. В то время как бизнес отмывает деньги через фейковые операции, простые украинцы получают зарплаты "в конвертах" и при этом еще и претендуют на субсидии.
автор Бойцовская 20 апреля 2020
Кудряшка Сью 20 апреля 2020
Ну и?
viter33 20 апреля 2020
Супер !!
Блокуватимуть усі готівкові перекази на 5 тис. грн(((.
mikshyta 20 апреля 2020
Ну привет наличка...
Смайлик 20 апреля 2020
читайте первоисточник, а не помойку обозревателя
Ло Шарик 20 апреля 2020
Ответ дляviter33
Супер !!
Блокуватимуть усі готівкові перекази на 5 тис. грн(((.
Не будут блокировать, а будут проверять
viter33 20 апреля 2020
Ответ дляЛо Шарик
Не будут блокировать, а будут проверять
Заблокують платіж і запропонують надати пояснення
Як при фінмоніторингу зараз
Волшебная палочка 20 апреля 2020
Все правильно, давно пора. Я только за!
Лгин 20 апреля 2020
Типа посредникам прикроют бизнес?
автор Бойцовская 20 апреля 2020
Ответ дляviter33
Супер !!
Блокуватимуть усі готівкові перекази на 5 тис. грн(((.
У Вас зарплата до 5 тыс?
Королева Сарказма 20 апреля 2020
Тоесть мелкие постоянные переводы это не коснется?
автор Бойцовская 20 апреля 2020
А если я хочу родителям 10 тыс перечислить, с какого я должна отчитываться? Опять-таки, коснется простых честных людей, не политиков точно.
Нашли в капусте 20 апреля 2020
Ну проведёте 2 платежами с разных карт разных владельцев
А потом это маразм
Нашли в капусте 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
А если я хочу родителям 10 тыс перечислить, с какого я должна отчитываться? Опять-таки, коснется простых честных людей, не политиков точно.
Киньте 3 платежа
В разное время, дни
Аноним Секретарь 20 апреля 2020
Ответ дляviter33
Супер !!
Блокуватимуть усі готівкові перекази на 5 тис. грн(((.
Вам бы только, простите, хайп словить в любой политической теме - по поводу или без...(( Читайте первоисточник - для проведения безналичных расчетов, все клиенты должны быть идентифицированы, что не так? Если Вы являетесь клиентом, какого-либо банка, это Вас не коснется никак... Это уже здесь обсуждалось несколько дней назад
Нашли в капусте 20 апреля 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Все правильно, давно пора. Я только за!
За что?
автор Бойцовская 20 апреля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ну проведёте 2 платежами с разных карт разных владельцев
А потом это маразм
Почему люди должны обходные пути искать?
Аноним Секретарь 20 апреля 2020
Ответ дляЛо Шарик
Не будут блокировать, а будут проверять
Проверять не так интересно - надо же очередной с**ч в теме развести...
Нашли в капусте 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Почему люди должны обходные пути искать?
Ну потому что у нас страна такая
Я не в восторге
Но мы на свою власть влияния не имеем
Добротная 20 апреля 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Вам бы только, простите, хайп словить в любой политической теме - по поводу или без...(( Читайте первоисточник - для проведения безналичных расчетов, все клиенты должны быть идентифицированы, что не так? Если Вы являетесь клиентом, какого-либо банка, это Вас не коснется никак... Это уже здесь обсуждалось несколько дней назад
Это касается тех,кто с терминалов оплачивает на карту?
Кактус из кожезаменителя 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
А если я хочу родителям 10 тыс перечислить, с какого я должна отчитываться? Опять-таки, коснется простых честных людей, не политиков точно.
Кто вам мешает разбить эти 10 тыс. на 3 платежа?
ЯниЯ 20 апреля 2020
Какое их собачье дело кому я перевожу свои деньги, пусть за свои теневые миллиарды отчитываются
Аноним Секретарь 20 апреля 2020
Ответ дляДобротная
Это касается тех,кто с терминалов оплачивает на карту?
Тех, кто с терминалов - не знаю, возможно да. Но тех, кто переводит с карты на карту - точно нет, ибо наличие карты подтверждает то, что Вы прошли идентификацию в своем банке
viter33 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
У Вас зарплата до 5 тыс?
В тому то й справа, що у багатьох бувають значно більші одноразові перекази.
І боюся, що поставлять ’фільтри’ та не дозволять ’дробити’.
’Полегшення роботи дрібного бізнесу’ - допомога від держави по-українськи(((.
Верочка 100% 20 апреля 2020
Разъяснения юриста на этот счёт
Семенна Семеныч 20 апреля 2020
Ответ дляЛгин
Типа посредникам прикроют бизнес?
Если посредник зарегистрирован и платит налог, так и будет работать дальше.
viter33 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
А если я хочу родителям 10 тыс перечислить, с какого я должна отчитываться? Опять-таки, коснется простых честных людей, не политиков точно.
От підете в банк (який заблокував платіж на 5001 грн.) зі своїм паспортом, копією паспорта батьків і будете їм розповідати про своє генеалогічне дерево(((.
Топтунша 20 апреля 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Почему люди должны обходные пути искать?
вы правда думаете, что хватит ресурсов проверить все переводы свыше 5 тыс грн?

Это ж тогда можно обеспечить рабочий местами всех безработных)
Дарья7777 20 апреля 2020
Бредовый закон...ну ничего ,обходные пути есть.
viter33 20 апреля 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Вам бы только, простите, хайп словить в любой политической теме - по поводу или без...(( Читайте первоисточник - для проведения безналичных расчетов, все клиенты должны быть идентифицированы, что не так? Если Вы являетесь клиентом, какого-либо банка, это Вас не коснется никак... Это уже здесь обсуждалось несколько дней назад
Мені на картку не можуть скинути з банкомата 5+ тис. грн. готівкою
От що не так
платіж заблокують до вияснення (на день-2-тиждень-....)