Бойцовская• 20 апреля 2020

Очередные радостные новости?

В Украине ужесточат проверку всех клиентов банков и финансовых учреждений. Уже 28 апреля вступит в силу новый закон о финансовом мониторинге. Часть операций могут заблокировать, а с клиентов потребуют дополнительные документы.

WERBUNG

О том, кого и как проверят, читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие операции проверят?

Финансовый мониторинг может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);

все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;

обмен банкнотами, перевод средств за границу;

финансовые операции с клиентами с высоким уровням риска;

все операции на сумму от 400 тыс. грн и др.

Кроме того, чтобы проводить переводы на сумму от 5 тыс. грн, нужно обязательно пройти идентификацию. То есть банк или финансовое учреждение обязательно должны "познакомиться" со своим клиентом, проверить его документы.

"С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, однако это, по оценкам Национального банка, не будет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу средств", – заявили в пресс-службе НБУ. Эти нормы не коснутся:

оплату коммуналки;

оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), а также на кредиты в сумме до 30 тыс. грн;

переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;

снятие средств со своего счета.

Что, если банк проверит операцию и возникнут подозрения?

Операцию могут заблокировать до момента выяснения обстоятельств. Как рассказал OBOZREVATEL экономист Василий Невмержицкий, который также работает в одном из крупных банков, чтобы подтвердить легальность сделки, придется предоставить дополнительные документы.

Например, подтвердить источник происхождения средств. Это может быть налоговая декларация, документы, которые подтверждают продажу автомобиля, недвижимости и т.п.

"У банка есть два вида мониторинга. Обязательный, который предусмотрен законом, и необязательный, который банк для себя разрабатывает сам. Условно идет распределение по клиентуре и понимание его доходов. Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.

"Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.

Банки превращаются в cемейных врачей, рассказывает Невмержицкий, они должны собрать информацию о своих клиентов, прежде чем предоставлять любую услугу.

В ПриватБанке OBOZREVATEL рассказывают: "В связи с вступлением нового закона в силу многие процессы в стране и в банке будут меняться, и банк работает над этим. Но на текущий момент нет возможности точно сказать "было-стало" в связи с тем, что не все инструкции получены от НБУ и реализованы или готовы к реализации в Банке. Но можно утверждать, что у банка остаются обязательства по контролю за операциями клиента".

Бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за операций в тени. Причем касается это как физических, так и юридических лиц. В то время как бизнес отмывает деньги через фейковые операции, простые украинцы получают зарплаты "в конвертах" и при этом еще и претендуют на субсидии.
НеВРотик• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Спасибо, понятно. Просто мне кажется очевидным, что всех этих танцев с бубнами можно избежать, перечисляя безнал. Но это как кому удобно, конечно.
Подождите, то есть, и снимать со своей карты наличку уже нельзя?
Подумывающая• 20 апреля 2020
скоро трусы с колготками пересчитают ,надо же денег сбить
Федорино Горе• 20 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
Написано:’ Эти нормы не коснутся:............снятие средств со своего счета’
На перекуре• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Я могу дать квалифицированные ответы на конкретные вопросы. Работаю в фин.мониторинге в банке ТОП 3. Весь Закон и его новшества комментировать не могу, это долго и трудоемко. Но на конкретные вопросы с примерами отвечу.
Подскажите, пожалуйста, есть сестра. Живет за рубежом. Раз в месяц перечисляет на карту маме через службу международных переводов paysend, деньги. Это может быть и 6000 грн и 15000 грн. Надо будет доказывать откуда эти средства?
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ длявкрации
Те с карты на карту свободно можно переводить? Сколько угодно?
Я так сказать не могу. Требования такие же, как сейчас - риск-ориентированный подход. Если Ваши переводы не будут вызывать подозрений, то да, можно.
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
Ну, я так понимаю, если я захочу положить на карту родителям пять тыщ или больше, у меня будут спрашивать, откуда деньги? Или просто не пропустят платеж?
Не будут спрашивать и не заблокируют, если Вы предоставите банку данные свои и получателя в такой способ и в таком формате, в котором потребует этого банк.
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
Конечно, можно) На основании чего Вы сделали вывод, что нельзя?
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Так вопрос у меня если кто делает перевод не имея карты через терминал мне. то он его не сможет осуществить. ему будет отказано в переводе верно?
только после того как подтвердит свою личность или будет у него карта банка . Так?
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре
Точно нет.
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Да, так. Он должен подтвердить свои данные и предоставить данные получателя. Какие именно данные, написано в статье 14 Закона.
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Спасибо большое
ой а можете дать ссылку где эту статью искать ?
Теперь нужно будет делать дописку покупателям осуществлять платежи только через карты банков . мда а многих же и нет их
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо большое
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Спасибо большое
Вы продаёте что-то дорогостоящее? Что стоит больше 5 тыс.?
На перекуре• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Точно нет.
Спасибо большое за ответ!
НеВРотик• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
А если человек кладет на свою карту наличные больше пяти тысяч? Что будет?
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
Если пополняете свою карту в ИПТ (платежном терминале) своего банка, который может Вас по этой карте идентифицировать, то ничего не будет - пополняйте себе на здоровье на ту сумму, которая ограничена политикой банка. Обычно, эти лимиты колеблется от 50 до 149 тыс. (на данный момент).
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
нет, так от силы до 1000
Кобыла в калоше• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Читайте внимательно, п.8 ч.18 сч.14 Закона:

переказу коштів готівкою в межах України у сумі, що є меншою ніж 5 тисяч гривень, та відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 5 тисяч гривень.
Если правильно понимать это в день не более 5000 от зачислений ?
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
нет, так от силы до 1000
Так чего Вам париться?) Требования предоставлять дополнительные данные действуют на сумму от 5 тыс. грн. Вам спокойно будут как и раньше вносить на карту Вашу тысячу наличкой.
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
А так я верно понимаю если сумма меньше 1000 как у меян и нет карты банков, то они могут и как и раньше пополнять через терминал. Верно?
вкрации• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Простите, а что может вызвать подозрение?? Сумма, частота?? Какие пределы?
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Хорошо что вы в этой ветки сидите. Дай бог вам здоровья
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляКобыла в калоше
Не факт, что в день. Каждый банк будет определять временной промежуток самостоятельно, если ничего более конкретного не напишет Национальный банк по этому пункту требований. Это может быть час, пол дня, день и даже месяц!
Национальный банк должен утвердить своё постановление до 28 июля этого года.
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Совершенно верно.
Леплю из пластилина• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Совершенно верно.
Огромное спасибо, очень успокоили вот честно,
А то уже думала снимать остаток с карты так как не знала какого чуда ожидать с 28 числа
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ длявкрации
Да, именно так. Сумма и регулярность - первые признаки, по которым банк обращает своё внимание на Ваши операции. Потом смотрит Ваш профиль - что Вы написали в анкете, когда открывали счёт, какой Ваш источник доходов и т.п. Если банку не понятно, что за деньги поступают на Ваш счёт, он будет просить предоставить документальное подтверждение. Ну как просить. Заблокирует счёт, пока не дадите документы.
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Благодарю. И Вам возвращаю то же!
вкрации• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
А если я их не дам? Деньги не отдадут или как?
КликОЛЬКА• 20 апреля 2020
Ответ длявкрации
Тут вариантов несколько, нужно исходить из конкретной ситуации. Наличкой точно не отдадут. Скорее всего, вернут отправителю. Если приведёте пример, смогу ответить точнее.
Федорино Горе• 20 апреля 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
А если мне неоднократно поступила большая сумма (20-60 тыс грн), мне заблокировали счет, а подтверждающих документов нет, то что меня ожидает?
Допустим, я решила как посредник принять от чужого человека (не родственника) 30 тыс грн для того чтоб купить что-то для него, естественно заложив свой %, но при этом я безработная)