Работать надо• 18 мая 2020
Пай земли
У кого есть паи земли, как вы посоветуете поступить? Нужно продлевать срок аренды. Но арендатор хочет не менее 10 лет. Платит всего 10000 грн/год. Я бы конечно лучше его продала, соответственно если продлить срок, то на 3-5 лет. Как бы вы посоветовали поступить?
Единорог_помог• 18 мая 2020
Ставить условие, что аренда на 3-5 лет.
Арендатор реально понимает куда дело идет. И пытается давить.
У меня знакомые вообще на 20-30 сдали. И теперь очень опечалены тем, что не смогут продать (штрафы в договоре).
Єдина Країна• 18 мая 2020
продлите срок аренды,и просите арендную плату на перед на 10 лет, у нас так делают, мы взяли на 5 лет, купили валюту.Не продавайте.
Обнимашкина• 18 мая 2020
Продавать точно не нужно!
Или просите большую оплату, или аренду на 3-5 лет.
Ноу коммент• 18 мая 2020
аренда у нас, продавать не планирую. Условие поставила, что на 3 года только, вертел носом, потом согласился
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Ставить условие, что аренда на 3-5 лет.
Спасибо за совет
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляЄдина Країна
Спасибо за совет. А почему не продавать?
Муркамурковна• 18 мая 2020
не продаваь 100% ваш пай і ви диктуйте условія
він же не буде обходити ваші пару гектарів, а якшо дожать то на годік і т.д. заключить
вони обично сообразітельней
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Згідно земельного кодексу - оренда землі мінімум на 8р
Спасибо за информацию
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляДокладная
А сколько гектаров пай?
Точно не знаю. Пай мужа, около 3,5 га
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляМуркамурковна
вони обично сообразітельней
А может и обойдет.. вот сейчас нужно решение принять, я в этом совсем не сильна.. но срок в 10 лет пугает (
Муркамурковна• 18 мая 2020
Ответ дляРаботать надо
не обойдет( куда йому гектари обходити)
Єдина Країна• 18 мая 2020
Ответ дляРаботать надо
я категорически против продажи земли в принципе. Если все продадут землю тому же арендатору, у нас например немец, о людях уже никто не вспомнит.
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляМуркамурковна
не обойдет( куда йому гектари обходити)
Т.е. вы бы рекомендовали на пару лет его уговаривать?
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляЄдина Країна
Я просто никогда не сталкивалась с землёй, поэтому совсем в растерянности. Нас ставит перед фактом сколько платит и все. А мне кажется сумма не очень большая, поэтому и засомневалась
Муркамурковна• 18 мая 2020
Ответ дляРаботать надо
канешно
в мене 6 га, тоже мені тут впарювали хренушку, зішлись на 3 года, але в мене більше денег чим у вас по факту платить, родітелям якраз добавка хароша
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляМуркамурковна
канешно
А сумму это сам арендодатель устанавливает или есть нормы?
Муркамурковна• 18 мая 2020
Ответ дляРаботать надо
чаще він, в нас тоже він, бо понімаєм шо хрена з два буде брати і садити шось
це бізнес
Работать надо
• 18 мая 2020
Ответ дляМуркамурковна
це бізнес
Т.е с одной стороны он от нас зависит, а с другой мы от него
Анютины ласки• 18 мая 2020
У Вас там точно один орендар? У нас їх 5. Тому вони так нагло не диктують умови, а пропонують якомога привабливіші + різні бонуси - борються за паї. Можливо, і вам пошукати орендаря з кращими умовами.
Кто крайний?• 18 мая 2020
Ответ дляМуркамурковна
вони обично сообразітельней
может и обойти те 3,5 га, а вот другой ничего и не посадит, будет земля с бурьянами
Муркамурковна• 18 мая 2020
Ответ дляКто крайний?
їм не вигодно
бо пускати трактор і т.д. не вигодно
Єдина Країна• 18 мая 2020
по поводу обойдет не обойдет гектары, по закону, к каждому паю должен быть подьезд, на случай если каждый пайщик сам будет обрабатывать свою землю, только об этом арендаторы молчат, да и местная власть тоже. У нас конкуренция между арендаторами и плюс люди сами начали обрабатывать свои земли забрав паи, если есть конкуренция есть хорошая цена аренды, но
подписав договор аренды на длительный срок, ничего не сможете сделать. Договор написан таким образом, что разорвать его невозможно, даже при смерти арендодателя( у нас так, отец умер а муж наследник). Так в нашем случае аренда не прекратилась. Но на уступки нам пошли, мы взяли арендную плату на 5 лет вперёд.
Проня_Прокоповна• 18 мая 2020
Ответ дляЄдина Країна
Закон не разрешает продавать нерезидентам
ША все! я пришла• 18 мая 2020
Ответ дляРаботать надо
Спасибо за информацию
Можете с другими заключить договор на удобный вас срок, можете сдать без договора, асем выгодно будет