ХдеЯсь?• 24 мая 2020
А зачем мы прикладываем такие усилия, чтобы чтить жертвы прошлого?
Проводим мероприятия, памятники воздвигаем, в годовщины с каждого телевизора - "чтобы помнили, войну, голодомор, коллективизацию итд". В музеи детей водим, показываем фото жертв?
Если сейчас, своих текущих жертв полно - людей которых нечем и не за что лечить, которые умирают в диких мучениях, тк им обезболивающее не выписывают. Чем такая смерть отличается от смерти от фашистов?
Почему бы не направить средства, которые идут на церемонии годовщин на хосписы, онкобольницы, редкие заболевания, дцп, ну пусть табличку изготовить - этот морфин посвящен жертвам бабьего яра, но пойдет на текущих мучающихся от боли людей. Своих же жертв, текущего режима полно. Чтобы через сто лет потом им памятники ставить? - вот могилы людей, которых можно было вылечить, но они умерли в страшных мучениях, мы все должны помнить, но не допустить этого.
Какой смысл помнить, но не делать выводы? Не обращать внимание на текущие проблемы?
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Просто было очень по-разному. И немцы были людьми и наши сволочами
Вибачте але я не дуже вірю в людяність нації яка розпочала 2 війни.
Друге я була в Німечині люди там дуже холоднокровні. Як рептилії. Без емоцій.
Котик-Пупсик• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Вот и я о том же, можно подумать, что среди участников АТО одни интеллигенты в наши дни.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Мне было лет 12, когда бабушка обмолвилась о воспоминаниях своей бабуси, мол, при панах было хорошо - пан кормил хорошо, обед в поле работникам привозили, еще и платки дарил.
Ято точно из школьной истории знала, что панщина это однозначное зло, и подумала, что бабушка что-то не так запомнила.
А выросла, и поняла, что не вся история в учебниках записана.
Это точно! Семья прабабушки была расеуркулена, хотя они и сами жили и другим работу давали. А прадеда достали.. иг белые пришли разворовали, то красные.. плюнул на все это, задолбаося лсрить все хозяйство и уехал в Киев, построил дом и молча занимался обувным делом
РокерША• 24 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
Идеального мира никогда не будет, смиритесь.
Историю нужно помнить, чтобы не повторять ошибки прошлого. Если бы это не происходило, вас бы после этого поста сожгли на костре. В лучшем случае.
Как показало недалёкое прошлое, историю мы знаем очень плохо. И повторяем те же ошибки что и 100 лет назад.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Я говорю только о том, что было очень по-разному, а не так однозначно как пишет история. И еще , про хлоднокровность и начинание воин.. поверьте, союз далеко не плюшечка
Твердая валюта• 24 мая 2020
Ответ дляРокерША
100 лет для истории это ничего. Главное что не повторяем то, что было 500 и 1500 лет назад.
Дюймовочка• 24 мая 2020
Автор, сколько стоит букет, который принес под памятник Петя, Зеля и .п., с целью вшанування памяти? Копейки.
А вот только в одной больнице, только один врач -
Київською місцевою прокуратурою № 10 повідомлено про підозру колишньому лікарю-трансфузіологу одного з відділень НДСЛ «Охматдит» Міністерства охорони здоров´´я України за фактом привласнення лікарських засобів на суму майже 970 тис. грн.
Таких дятлов, ворующих бюджетные деньги, выделенные на медицину, громадное количество. Недавно была тема. Маму советчицы положили в убогую больницу, но свекровь этой советчицы работает санитаркой в другой больнице, благодаря чему мама была обеспечена памперсами. Т.е. свекровь в своей больнице сперла подгузники у лежачих.
Не сравнивайте букетик с разворованными миллиардами. Деньги на медицину выделяются.
Котик-Пупсик• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Вы совсем не ориентируетесь в истории? При чем здесь паны?
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Моя бабуся відпрацювала в колгоспі 32 роки. Вона не хотіла там працювати. Але сільська рада забирала землю в людей. Тому мама 5 дітей ішла з хутора в село 7 км. І працювала на камянистих городах, а також мала роботу дома.
Деколи їхали в місто купити їду. Стояли в черзі з талонами по 6 годин. Баба брала синів. Ті також стояли, щоб побільше їди привести до дому.
Я питала її чи було колись життя краще.
Вона каже, що ні. Ми вільні. В магазинах море продуктів. Їмо, що захочемо, одягаємо, що захочемо і ще по моді, а люди колись мали одну сорочку і може 1 взуття, а дехто ходив по рілі босий і ноги до крові пробивав.
І сорочку дома робили.
Ткали полотно з коноплі, а потім білили і так була тканина.
Я дуже люблю слухати такі історії від моєї бабусі. Тому тепер в нас свобода.
Автор теми пише про жертв неякісної медицини.
Так її колись зовсім не було.
Діти малі вмирали, а я питала бабусю чосу. Вона говорила, що від простуди від телевізора і тд. Дітей родили дома. В лікарню не ходили.
Я питала її чи було колись життя краще.
І сорочку дома робили.
Так її колись зовсім не було.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
И я о том же! Выше писала
Бауди на ауди• 24 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
не помогло
что дальше ?
РокерША• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
А немцы давали еду! Это моя прабабушка рассказывала..
Так что да, правда она не такая удобная для истории.
Так и сегодняшняя война.. кому война, а кому мать родная
Подтверждаю. Мне также прабабушка рассказывала как нашу армию боялись и все прятали когда в село зашли. А немцы у них в доме жили и им детям постоянно какие-то вкусняшки давали, жалели их и женщин, к стати не трогали.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Союз не плюшечка ви праві. Але яка була ідея вождя? Покінчити з кріпацтвом. Він хотів щоб не було рабства і панства. Ну звичайно через це було пролито море крові. Не всі хотіли віддавати гроші. Це уявіть якщоб прийти до наших олігархів Ахметова і Коломойсько і інших. Забрати все їх майно(чесно нажите) і поділити на всіх. Це б принесло користь державі і простому народу.
Тому, з одного боку, для мене вождь вбивця, а з другого боку, в деякій мірі герой.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Я не про панов, а про пример
Аленький носочек• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Я незнаю. Всіх скоріш за все.
Вони приходиди різали корову. Люди плакали бо дітям молока не буде. Корову зїдали і йшли дальше, а селяни тряслися від страху.
Моя бабушка тоже рассказывала как ’наши’ приходили и единственную корову у семьи забрали.
РокерША• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Войну начинают правители. Вы думаете обычный рядовой солдат ( что немец, что наш) сильно воевать хотели.
Домовенок Кузя• 24 мая 2020
Потому что история циклична, нужно знать, что было... Есть такое выражение, войну выигрывает учитель истории... Мне кажется, что сейчас наоборот, нас пытаются лишить истории, искажают факты... Человек без корней, без истории - это управляемая биомасса... Только у нас почему-то начали пропагандировать траурные дела - день примирения, день пам´яті жертв, нам тоже есть чем гордится, а кто-то хочет упорно эту гордость отобрать... Сумбурно, но как-то так...
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляРокерША
Вот то же самое самое прабабушка рассказывала!!
Жена сантехника• 24 мая 2020
Чтобы отвлечь от насущных проблем и показат, что еще неплохо мы живем по сравнению с прошлым
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Я питала її чи було колись життя краще.
І сорочку дома робили.
Так її колись зовсім не було.
Я питала її чи було колись життя краще.
І сорочку дома робили.
Так її колись зовсім не було.
А паспорта селянам начали давать в 54, что ли... а до того - бесправные, без имущества, труд в колхозе за трудолеи. Бабушка моя буряки сапала в колхозной ланке, а дома 4 детей и куча работы, потому что детей надо кормить, и кроме своего огорода, козы и гусей надеяться было не на что. В сельмаге соль, спички и мыло по блату.
Папа родился в 51 году, и к моменту окончания школы паспорта уже давали, можно было ехать учиться. Мальчик из села стал инженером. А теперь и безвиз застал. Какая пропасть за 70 лет - от бесправного колхозной прошлого к свободному перемещению по Европе.
А местные клуши кудахчут, ах сильное мне достижение, я могу визу и оплатить.. тьфу.
Капитанша• 24 мая 2020
Автор нагадаю, що дітей колись родили дома! Ніхто жінок не обслідував. Люди вмирали і в лікарню не ішли. Моя друга баба з 26 року перехворіла Тифом дома. Вмирали і мучилися навіть без знеболючих. Тепер медицига пішла вперед. Люди стали освідченіші. Ніхто не каже вмер бо був хворий. Тепер є діагнози, а колись вмер, бо живіт болів, вмер бо простудився і тд.
Пульт от линолеума• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Покінчити з кріпатством? А колгоспи це не кріпатство?
Аленький носочек• 24 мая 2020
Ответ дляКотик-Пупсик
Попутали с первой мировой войной)) знатоки истории))
Оскорбляю всячески• 24 мая 2020
Отчасти согласна. Считаю почтить надо, но депрессивные памятники и мемориалы бесят, нахуа? Живите, радуйтесь. Вчера была в парке победы там памятник, женщина с детьми, страдалица ёпта, ну зачееееем? И надпись что-то типа отдай больше чем взял, тьху. Почему нельзя не писать такой фигни и сделать памятник женщины с ребенком, счастливых, смеющихся, с цветами и шариками? И надпись сделать, про любовь, хорошую, светлую.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Ну не щнаю как герой.. что досталось обычным людям то? Это как и сейчас.. когда идет передпо власти и бабла. Сегодня одни на коне, завтра другие.. или то же рейдерство. А люди здесь где? Нигде.. как и тогда думаю
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Знаете, так можно и про нашу нацию скащать. Войну не начали, зелю выбрали. И про русских - у них вообще демократии нет.
Люди стадо в большинстве своём. И возглавить это стадо легко может любой желающий.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
За паспорт не знаю. Я бачила в другої баби паспорт срср і старі гроші ми їх зберігали.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляАленький носочек
И баб насиловали.. и это я знаю не ’с телека’,
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Я неможу однозначно відповісти. І ніхто з нас точної відповіді не знає. Бабуся пережила голод. Варили біб і лободу Ховали зерно в дитячих ляльках. Закопували. Було страшно. Люди зі сходу приходили до нас просити їсти. Там був страшний голод. Люди пухли варили ремні шкіряні.
Тому ідея ніби у вождя буда добра перерозпреділити гроші. Але важка дорога. Ну і впринципі це логічно, що такий план не вдався б просто так.
Деякі знайомі були довольні. Дядько казав, що після армії приходили і забирали зразу на роботу. Робота була всім.
Добре, що ми почали цю тему. Треба бабусі позвони і мільйоннний раз все уточнити.
Я знаю, що мої дядьки всі були в армії за кордоном незнаю чому. Та навіть тато мій.