ХдеЯсь?• 24 мая 2020

А зачем мы прикладываем такие усилия, чтобы чтить жертвы прошлого?

Проводим мероприятия, памятники воздвигаем, в годовщины с каждого телевизора - "чтобы помнили, войну, голодомор, коллективизацию итд". В музеи детей водим, показываем фото жертв?
Если сейчас, своих текущих жертв полно - людей которых нечем и не за что лечить, которые умирают в диких мучениях, тк им обезболивающее не выписывают. Чем такая смерть отличается от смерти от фашистов?
Почему бы не направить средства, которые идут на церемонии годовщин на хосписы, онкобольницы, редкие заболевания, дцп, ну пусть табличку изготовить - этот морфин посвящен жертвам бабьего яра, но пойдет на текущих мучающихся от боли людей. Своих же жертв, текущего режима полно. Чтобы через сто лет потом им памятники ставить? - вот могилы людей, которых можно было вылечить, но они умерли в страшных мучениях, мы все должны помнить, но не допустить этого.
Какой смысл помнить, но не делать выводы? Не обращать внимание на текущие проблемы?
Малявка-козявка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Вибачте але я не дуже вірю в людяність нації яка розпочала 2 війни.
Друге я була в Німечині люди там дуже холоднокровні. Як рептилії. Без емоцій.
Моїй бабусі, їй тоді було 5 років, німецький офіцер потайки давав цукор та іншу їжу. Просто так, підзивав її жестом до себе, а потім показував, ховайся у бур´яни...
А моїй прабабусі німець-чоботар, в їхній хаті зробили взуттєву майстерню , зняв з себе і подарував срібний медальйон.. На пам´ять.. Дітей підгодовував, прабабусю не ображав..

А були дуже злі радянські солдати, були поліцаї з числа своїх.. Різне було..

Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляОченьценная
Ага,а ещё целые сёла сжигали с маленькими детьми и стариками.Правда она такая,кому-то немцы, видно по духу ,ближе.
А ще НКВДешнікі перевдягнені в УНА села спалювали. А ще партизани вбивали якогось чина німецького, хоч знали, що за це все село спалять. І своїх же, потрапивших в окруженіє, разом з родинами зразу висилати до Сибіру, добрі люди, що й казати.
ЛеньГуглить_правда• 24 мая 2020
Ответ дляОченьценная
О,жертвы пропаганды подъехали.Вы хоть раз слышали слово манкурт до выборов Зеленского?А именно тогда это слово появилось в обиходе патриотов.
Глупости не говорите.
Это слово использовалось и ранее, но особенно часто - в 2014-2017.
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Чому ви питаєте скільки мені років? Звичайно я в колгоспі не працювала. Працювали мої бабусі які мали зарплату. Чи ви думаєте вони мене обманули? Не треба знаків оклику, хто у вашій сімї там працював? Він живий? Якщо живий спитайте.
Зарплаты (символические) уже в 70-80 годах появились у колхозников. Могу ошибиться, но кажется, так.
А до того - бесплатно-принудительно.
Это вам не пан, который кормил и платки дарил.
И свое хозяйство иметь нельзя было.
РокерША• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Союз почався в Росії. І перше, що Ленін починав робити це там знищити всі залишки царів і їх сімей, а потім добралися до Україні.
Царя подвинул не Ленин, а Львов, Керенский и др. их соратники. Ленин вовремя подсуетился.
ОченьПриятно-Царь• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Ну вот русские так делают. Никто не носит косоворотки и сарафаны. Есть такие диваны, не помнящие родства.
А вот в европейских странах люди носят национальную одежду, большей частью на праздники, но и так просто.
А вышиванки очень удобные, выглядят красиво, оригинально, это не платье с кринолином. И сегодня эта старина обрела новое звучание. Носит и молодёжь, и пожилые, и мужчины, и женщины.
Но добровольно. Поэтому ваше право не носить, если не видите смысла. Ктото вон брюки не носит, или, наоборот, платья.
Ну вот вы и ответили на вопрос автора, зачем чтить память о погибших — это русский (и не только русский) способ «помнить родство» заместо ношения косовороток, кокошников, зипунов и прочего девятнадцатого века.
миссАрфография• 24 мая 2020
Ответ дляРокерША
Подтверждаю. Мне также прабабушка рассказывала как нашу армию боялись и все прятали когда в село зашли. А немцы у них в доме жили и им детям постоянно какие-то вкусняшки давали, жалели их и женщин, к стати не трогали.
Так может ’старостой’ дедушка Ваш был?
У моей бабушки в деревне ’другие’ немцы были: закапывали живьем и ’вкусняшек’ не давали.
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Зарплати почали виплачувати геть не зразу. Бо ви ведетеріч про Сталіна та його ’геройства’, а потім про родичей, родичі були його віку? Вусатий нелюдь перекинувся вже майже 70років тому, і при ньому жодної зарплатні не було.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
А до того - бесплатно-принудительно.
И свое хозяйство иметь нельзя было.
Это пи.. читаешь и офигеваешь.. как же пытались уничтожить народ. И сейчас делают то же, только способы чуть другие, изощренней

Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
А до того - бесплатно-принудительно.
И свое хозяйство иметь нельзя было.
Одна баба з 32 друга з 26 року. Земля була колгоспна. Потім її дали людям. Дали 2 паї це 50 соток і ще для сільского господарства 50 соток. Зарплату точно брали. От чоловік проснеться я позвоню і точно спитаю.
Баба завжди говорила, що тепер гроші це нічого, а колись за гривень можна було море хліба купити.
ОченьПриятно-Царь• 24 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Наверное, потому что для некоторых (не для вас, конечно) вышиванка - это не просто вышитая шмотка.

Интересно, вы во всем такая ультрасовременная, или колбаса, вареники, борщ, паски, узвар, чай, изделия из кожи это не архаика?
Для некоторых исторические годовщины - это не просто день в истории, к этому я и подводила примером с вышиванкой)
Злюка-закусюка• 24 мая 2020
Ответ дляОченьценная
Просто надо понимать что не все села сжигали.
Они ж не дебилы все вокруг выжигать.
Где то сжигали, а где то еду давали.
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вы противопоставляете национальную одежду и память. А это не вместо, это вместе. И носить, и помнить.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Я писала про Леніна. І писала, що він особа неоднозначна. Особа яка мало добрий план. Але пролито море крові. Тому я неможу, щось сказати. От мої бабі не хватало свободи під час союзу, а інші сусіди кажуть так було краще. Були заводи. Була у всіх людей робота. Помагали з житлом. Тому ні я ні ви неможемо винести однозначний вердикт. Я не можу зневажати думку тих хто любив союз тільки по ті причині, що моя баба не дуже любила його.
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Генетична пам´ять існує. Моєму чоловікові, батьки якого переїхали до України з Росії у 70році, Голодомор-це пустий звук. А мені воно болить всіма померлими від голоду родичами, вони кричать мені з минулого: ’Не забувай нас та нашої смерті!!!!! ’
ОченьПриятно-Царь• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Кто носит, а кто и помнит, в зависимости от степени урбанизации страны.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляРокерША
Добре він брав цьому участь так все і розпочалося.
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Ага, уточните, когда паи дали.
Потому что мои дедушки/бабушки в начале 20 г родились, и что-то я не знаю, чтобы им паи давали.
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
А немцы давали еду! Это моя прабабушка рассказывала..
Так что да, правда она не такая удобная для истории.
Так и сегодняшняя война.. кому война, а кому мать родная
Ну так раб. силу рейха кормить нужно.

Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Если так рассуждать, то у Гитлера тоже был план хороший. Для истинных армейцев, разумеется.
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Я добре пам´ятаю все, що мені розказувала баба 18р.н. І про коллективізацію, і про голод, і про війну, і про повоення. Не було ніякого доброго плану. Ви хоч того дурня лисого почитайте, про терор та інше. Була жага влади, і все.
Викасикрет• 24 мая 2020
Арийцев, а не армейцев, опечатка
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Мне тоже дедушка рассказывал, что некоторые немцы помогали едой, детям шоколадки раздавали. И когда людей бомбили, немцы которые стояли у них на посёлке, рыли ямы, чтоб люди могли спрятаться
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Мне было лет 12, когда бабушка обмолвилась о воспоминаниях своей бабуси, мол, при панах было хорошо - пан кормил хорошо, обед в поле работникам привозили, еще и платки дарил.
Ято точно из школьной истории знала, что панщина это однозначное зло, и подумала, что бабушка что-то не так запомнила.
А выросла, и поняла, что не вся история в учебниках записана.
💯 панщина лучше, чем развитие, обучение, возможности.
ОченьПриятно-Царь• 24 мая 2020
Ответ длямиссАрфография
Так может ’старостой’ дедушка Ваш был?
Ваше село само виновато, относилось к немцам как к врагам, а нужно было как к господам(сердито пыхтит в уголку)
энциклопУдия• 24 мая 2020
Автор, отвечу Вам так - у нации, котрая отказывается помнить прошлого - будущего нет.( Вот такой пример - была в прошлом году, в национальном музее ВМФ, в Портсмуте. Там можно увидеть очень многое - от фрегата ’Виктория’, на котором воевал и погиб адмирал Нельсон, до вполне современных военных крейсеров... Подводные лодки и военные корабли, времен первой и второй мировых войн... Как Вы думаете - почему британцы, с таким трепетом и уважением относятся к своей истории? И да - нам до них, как до ’луны рачки’, во всех отношениях...(( Ибо там даже дети, не задают вопросы, подобные тем, которые задаете Вы...((((
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМалявка-козявка

А що моя бабуся розказала, що сусіда Гната тата 5 дітей спалили. Прийшла армія його шукати, а він заліз під хату. Хата була деревяна, а вони хату підпалили він бідний згорів.
Сусіда Моська Єврея забрали його і його синів і вбили жорстоко. Все село плакало як їх забирали. Знали, що на смерть.
І це німці зробили. Бабиного вчителя теж на війну забрали. Моєї другої баби вбили чоловіка першого. І всі скинули в яму і поховали. Вони приходили шукати його дома. І чоловіки в сіні ховалися, а німці вилками сіно кололи і пробивали людей. Страшно було. Всього не напишу. Бо у кожній хаті була своя особлива історія. Яку я чула.
энциклопУдия• 24 мая 2020
Ответ дляНакладная
Конечно была бы другая жизнь....в лучшем случае были бы рабами у немцев победителей

Кто не знает и не помнит своего арошлого-у того нет будущего.
++++++
Успокойся_Успокойся• 24 мая 2020
Воду горячую отключают, газа нет, а вечный огонь горит десятилетиями... Вот зачем это нужно?
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Но вот память есть, если история сохранена. А не дай боже оторви вас от семьи, расскажи другую правду - и все, не было ничего, не помнили бы вы ничего.. поэтому так важно противостоять попыткам переписать историю