ХдеЯсь?• 24 мая 2020
А зачем мы прикладываем такие усилия, чтобы чтить жертвы прошлого?
Проводим мероприятия, памятники воздвигаем, в годовщины с каждого телевизора - "чтобы помнили, войну, голодомор, коллективизацию итд". В музеи детей водим, показываем фото жертв?
Если сейчас, своих текущих жертв полно - людей которых нечем и не за что лечить, которые умирают в диких мучениях, тк им обезболивающее не выписывают. Чем такая смерть отличается от смерти от фашистов?
Почему бы не направить средства, которые идут на церемонии годовщин на хосписы, онкобольницы, редкие заболевания, дцп, ну пусть табличку изготовить - этот морфин посвящен жертвам бабьего яра, но пойдет на текущих мучающихся от боли людей. Своих же жертв, текущего режима полно. Чтобы через сто лет потом им памятники ставить? - вот могилы людей, которых можно было вылечить, но они умерли в страшных мучениях, мы все должны помнить, но не допустить этого.
Какой смысл помнить, но не делать выводы? Не обращать внимание на текущие проблемы?
Твердая валюта• 24 мая 2020
Идеального мира никогда не будет, смиритесь.
Историю нужно помнить, чтобы не повторять ошибки прошлого. Если бы это не происходило, вас бы после этого поста сожгли на костре. В лучшем случае.
Аленький носочек• 24 мая 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
особенно умиляют участники вов где их берут?
Моей бабушке 93 года, она живая и в здравом уме.
ХдеЯсь?
• 24 мая 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Потому что смерти тех людей дали жизнь Вам. И еще 40 млн
Была бы другая жизнь. войны были всегда и всегда были победители и проигравшие. Но я не о внешних врагах, а о внутренних
Директор Пляжа• 24 мая 2020
Ответ дляАленький носочек
ну так это единичные случаи
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляАленький носочек
В 45 ей было 18.
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
ХдеЯсь?
• 24 мая 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Чтобы отвлекать от проблем настоящего
Так можно же уменьшить проблемы настоящего
Директор Пляжа• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
В 45 ей было 18.
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
моей бабушке в 45-м было 19, она не воевала
Из ДОМа-2 Я• 24 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Что мешает Вам вступить в противостояние с этими врагами сегодня? Может быть и Вам воздвигнут памятник через 100 лет
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
В 45 ей было 18.
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Моїй бабусі 88 війну памятає. Два її брати померли на війні, вони в домі приймали поранених і хворих.
Бабуся розказувала, що армія приходила і забирала тварин домашніх їду одяг. Звичайно без дозволу брали, що хотіли.
Цикавенная• 24 мая 2020
Это точно. Нас учили, что прошлое нужно помниь для того, что бы оно никогда не повторилось. Нам очевидно не помогло.
Федорино Горе• 24 мая 2020
Чтобы следующие поколения знали и помнили об этом и, главное, делали выводить и не повторяли ошибок.
Но это для тех у кого есть мозг. А вы не утруждайтесь.
АннаАнатол• 24 мая 2020
Красивая сказка- чтоб дети учились на ошибках истории и жили лучше.
Реальность- пиар политиков на фоне чужих попыток истребить человество, ведь с историей все понятно, уже всем вбита в голову ,,правильная версия,, когда-то происходящего, а с нынешней политикой спорно, можно нарваться на крутых дядек))))
Аленький носочек• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
В 45 ей было 18.
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Оружие в руках не держала, но рассказывала как в госпитале раненным помогала будучи девчонкой.
Награды того времени (не юбилейные современные) - имеются.
Это в ответ на пост откуда участники ВОВ сейчас. Живые, подтверждаю.
ZaRaZa• 24 мая 2020
Согласна с вами. Всякие военные парады и салюты - повод очередной раз украсть.
Помнить можно и нужно и без показной мишуры.
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
А немцы давали еду! Это моя прабабушка рассказывала..
Так что да, правда она не такая удобная для истории.
Так и сегодняшняя война.. кому война, а кому мать родная
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляАленький носочек
Понятно, спасибо.
Но, видите, это действительно уже далеко не массово, и речь не о прямых воинах.
А на парады посмотришь- людям по 60-70 лет, идут, медалями бряцают. И сразу ясно, что они просто пешки в игре победобесия.
Хотя было бы достаточно, чтобы их потомки просто почтили память жертв нацизма. И, отправляясь на выборы, понимали, что они отвечают за то, чтобы к власти не пришли подобные полит силы.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Моїй бабі не давали їди. Вони жили в лісах. Самі нічого немали. Війна, одяг треба було прати. Жителі села їх обслуговували.
Аленький носочек• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Понятно, спасибо.
Ну для этого нужен мозг, а зачем государству население, умеющее думать и анализировать?
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Наших обслуживали или немцев?
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Мне было лет 12, когда бабушка обмолвилась о воспоминаниях своей бабуси, мол, при панах было хорошо - пан кормил хорошо, обед в поле работникам привозили, еще и платки дарил.
Ято точно из школьной истории знала, что панщина это однозначное зло, и подумала, что бабушка что-то не так запомнила.
А выросла, и поняла, что не вся история в учебниках записана.
Куда ж без меня• 24 мая 2020
Начните с себя, без памятников и крестов на могилах, без походов на уборку туда, потратить это время и средства на поход в хоспис... покажите пример..
Мексиканочка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Просто было очень по-разному. И немцы были людьми и наши сволочами
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Наших обслуживали или немцев?
Я незнаю. Всіх скоріш за все.
Вони приходиди різали корову. Люди плакали бо дітям молока не буде. Корову зїдали і йшли дальше, а селяни тряслися від страху.
Котик-Пупсик• 24 мая 2020
Всем, кто до сих пор задается вопросом «а зачем», очень рекомендую ознакомится с планом ОСТ, может и вопросы тогда отпадут.
Накладная• 24 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Конечно была бы другая жизнь....в лучшем случае были бы рабами у немцев победителей
Кто не знает и не помнит своего арошлого-у того нет будущего.