27 мая 2020

Обязаны ли принять ребёнка в школу по прописке?

В 1 класс.
Пришла подавать документы, сказали, что нет мест, классы переполнены, уже по 33-34 человека в классе. Вот что мне делать?
показать весь текст
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
Зошити 240 грн на місяць. Плюс зошити з Англійського раз в пів року.
Ремонт, компьютер і тд держава для інтелекту не закупля.
Хоча програма дуже цікава. Я задоволена.
Дитина цю програму повинна тягнути. Або займатись додатково на платній основі чи самій з дитиною щодня. Інакше це буде мука а не навчання.
ЛюблюДевчонок 27 мая 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
У нас тоже сегодня первый день приема документов, НО списки уже были составлены еще в сентябре прошлого года. И так в большинстве школ. Где жевала сопли ТС до этого - вопрос, может она из тех, кто в августе может проснутся, что в школу ж пора)), знаю таких, им все должны...
тое
сть, если нам в школу в следующем году, то в сентябре этого надо подавать документы?
Карапулька 27 мая 2020
Ответ дляbuterfly_2013
И по нуш тоже уже везде компьютер и хоть телек, хоть экран. И тоже песни/пляски....
Но интеллект все равно будет дороже: то там скинутся, то там доплати.
Ну и программа сложнее. Не все дети могут потянуть и не всем такая нагрузка и нужна.
Честно, я вот не знаю и не понимаю преимущества этой программы после выпуска со школы. Там в универ автоматом берут на бюджет? - сомневаюсь. Или какие плюшки от нее?
Я заканчивала гимназию в 2004. Тогда не было в каждой школе каких-то особых классов. Но в нашей гимназии давали больше обычной школы рядом. Ну вообще есть разница в уровне знаний. Не знаю о этом интелекте, просто говорю свою опыт обучения в ’сильной школе, сильном классе’. Может и тут так..
А плюсов к поступлению нет. Но может знаний больше будет.
Ilona Kolesnyk 27 мая 2020
Ответ дляОдноклассница
Дитина цю програму повинна тягнути. Або займатись додатково на платній основі чи самій з дитиною щодня. Інакше це буде мука а не навчання.
Тут погоджуюсь. Треба займатись.
ЛеньГуглить_правда 27 мая 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
Але ноут і решту, ніби, їм дає держава. Точно не знаю.
А ноут и телевизор каждый год новый?
Пэрисхилтонша 27 мая 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
Девочки, вы все такой бред пишите. Если не знаете, зачем? Чтоб автор себе нервы лишний раз потрепала? Специально?
5 лет должно исполниться на 01.09. тут проблем нет. Но если уже набрали классы по 30 человек, тут ничего нельзя поделать. В нашей школе набрали всех тех, кто идёт в первую очередь ( у кого старшие сестры-братья уже в этой школе и дети учителей этой школы). Потом набирали по прописке. Если оставались места и было много желающих не по прописке, назначали день, жеребьевка.
Как директор обеспечит дополнительные помещения? В туалете класс посадит? И учителя ещё одного на 1 класс вы думаете свистнул и набежали?
В управление позвоните, они вам предоставят информацию где в ближайших от вас школах есть места. Вполне верю что в вашей нет , в нашей обычно в октябре уже классы набраны, обычная школа, не лицей
Не совсем верно.
В первую очередь идут дети по прописке, потом дети сотрудников и те, у кого старшие дети в этой школе, а потом все желающие по жеребьёвке.

Прописка здесь основное.
Снатал2015 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Ребёнку 6 в июне исполняется
На 1 октября должно быть 6
Ilona Kolesnyk 27 мая 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А ноут и телевизор каждый год новый?
Ні. Раз закупили і все. Вчителька нам сказалаї, що вони з нами рідуть і в мтаршу школу.
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
У нас тоже сегодня первый день приема документов, НО списки уже были составлены еще в сентябре прошлого года. И так в большинстве школ. Где жевала сопли ТС до этого - вопрос, может она из тех, кто в августе может проснутся, что в школу ж пора)), знаю таких, им все должны...
Не мали права складати списки у вересні. Є закон, де чітко встановлені правила і термін прийому документів.
Помидорина 27 мая 2020
девочки, а если нет прописки, и на съёмной квартире человек живет, ребёнка не берут в школу ,говорят что мест нет, якобы в классах и так по 37 человек как быть в такой ситуации?
это знакомая бегает уже два года и никак не может сына устроить в школу
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
тое
сть, если нам в школу в следующем году, то в сентябре этого надо подавать документы?
У вас не мають права їх приймати. Якщо приймають у вересні документи, то автоматично адміністрація школи порушує законодавство і повинна нести за це відповідальність.
Первая леди колхоза 27 мая 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
тое
сть, если нам в школу в следующем году, то в сентябре этого надо подавать документы?
не документы, а придти на собрание, на котором обсуждается правила приема, кто будет набирать классы в следующем году, записаться в список (только по прописке), кому надо, того на подготовку к школе.
Еще в саду опрашивают, в какую школу планируете, чтоб понимать какое количество детей будет. Школа востребована, поэтому очень много желающих и для таких сонь, как автор, вряд ли останется место, либо ребенок будет 40 и сидеть в коридоре
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляIsa Dora
Вы хоть приблизительно знакомы с законами в образовании?
Такой бред пишите.
Места по прописке есть ВСЕГДА. Так как между школами все поделено по микрорайонам вплоть до номера дома. Не может в 1 школе при загрузке 1000 быть по прописке 5 домов, во второй 55.
Микрорайоны поделены приблизительно. В этом году в доме родилось 30 детей, когда делили микрорайоны, планировали один класс,
В следующем родилось 60, по тех же адресах будет 2 класса.
Не 5 домов и 55 как вы пишите, а 1000 детей в этом году и 1001 в следующем, и вот этот 1 не поместится, сейчас очень жёсткие рамки по количеству, все материалы дают из расчета на 30 детей, на 31 ничего нет, и штраф администрации.
Микрорайоны поделили один раз окончательно, их и делили -то весьма приблизительно, да и коррекцию никто не делал. Так что да, каждый год куча людей, которые не попадают по прописке, даже если все честно
Проверить это в управлении не сложно
Да, законы в образовании знаю, как раз сейчас занимаюсь первоклассниками
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляIsa Dora
Вы хоть приблизительно знакомы с законами в образовании?
Такой бред пишите.
Места по прописке есть ВСЕГДА. Так как между школами все поделено по микрорайонам вплоть до номера дома. Не может в 1 школе при загрузке 1000 быть по прописке 5 домов, во второй 55.
От ви точно пишете як людина, яка далека від освіти.
Ну що значить зобов´язані?
Зобов´язання вони різні..... Дитина повинна піти до школи- вона піде. А от в який заклад- то вже питання
Сфера влияния 27 мая 2020
Ответ дляДаЗдраПерма
По прописке обязаны. Обращайте в управления образования
Имеют права отказать действительно, если переполнены уже.
ЛюблюДевчонок 27 мая 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
не документы, а придти на собрание, на котором обсуждается правила приема, кто будет набирать классы в следующем году, записаться в список (только по прописке), кому надо, того на подготовку к школе.
Еще в саду опрашивают, в какую школу планируете, чтоб понимать какое количество детей будет. Школа востребована, поэтому очень много желающих и для таких сонь, как автор, вряд ли останется место, либо ребенок будет 40 и сидеть в коридоре
а как узнать, когда в школе собрание, звонить туда?
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляIsa Dora
Що є???
Закон один для всіх і місце для дитини по прописці буде завжди.
Розкажіть це тим, хто не попав по прописці.
Дати контакти?
Школа міста у мікрорайоні має дітей на 9 класів. Беруть тільки 6.
Батьки тих хто не попали з вами б поспілкувалися
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
Тут погоджуюсь. Треба займатись.
Дуже шкодую, що старшому не знайшла інтелект. Йому б зайшло. Йшов до школи в 7 з хвостиком, готовий повністю, вільно читав.
А молодша моя нуш ледве тягне. Все влітку будемо надолужувати. Зарано її віддала і не готову. Шкодую. Діти всі різні. Але по відгуках друзів, в кого діти в інтелекті, або є платний вчитель, або за плату на продовженій займаються + вдома, або вдома самі і не мало.
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Не совсем верно.
В первую очередь идут дети по прописке, потом дети сотрудников и те, у кого старшие дети в этой школе, а потом все желающие по жеребьёвке.

Прописка здесь основное.
Нет. Лень искать, но точно, я одно время заполняла данные для управления. Первоочередное право у кого старшие дети здесь и дети сотрудников
И логично, как можно успеть утром развести детей в разные школы?
Первая леди колхоза 27 мая 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
а как узнать, когда в школе собрание, звонить туда?
я даже не помню, откуда все знали), в саду говорили, а может объявление на школе висело..
Позвоните, там должны рассказать
Я начинала звонить с весны 2019, чтоб не упустить и попасть в этом году в 1 класс
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляСнатал2015
На 1 октября должно быть 6
? Учебный год с 1 сентября, на сентябрь и должно быть 6
ЛюблюДевчонок 27 мая 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
я даже не помню, откуда все знали), в саду говорили, а может объявление на школе висело..
Позвоните, там должны рассказать
Я начинала звонить с весны 2019, чтоб не упустить и попасть в этом году в 1 класс
спасибо
larisik 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Предложили класс интеллект. А я не хочу туда отдавать. Ребёнок не потянет, и я финансово не потяну(
В класс интеллект пускай идут дети с пропиской в другом районе.
Но ситуация не хорошая. Школа уже хочет с вас что-то взять. А рядом получше школ нет? И еще, что значит: ребенок не потянет? Вы ему уже оценку дали?
larisik 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
А могу вообще отказать на основании того, что ребёнку только исполнилось 6 лет?
Нет. Мы шли в 6 и 15 дней
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляПомидорина
девочки, а если нет прописки, и на съёмной квартире человек живет, ребёнка не берут в школу ,говорят что мест нет, якобы в классах и так по 37 человек как быть в такой ситуации?
это знакомая бегает уже два года и никак не может сына устроить в школу
Нехай вона піде на прийом у відділ освіти по місцю проживання і вимагає реалізувати її дитині право на навчання, гарантоване конституцією. Місце знайдеться. Якщо не допоможе, розголос ситуації в соцмережах. В тому ж батьки сос написати.
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляУгадайс
У вас не мають права їх приймати. Якщо приймають у вересні документи, то автоматично адміністрація школи порушує законодавство і повинна нести за це відповідальність.
Дайте ссылку, какое законодательство нарушено? Приказ будет позже, а сами списки все формируют по мере появления родитей
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляПомидорина
девочки, а если нет прописки, и на съёмной квартире человек живет, ребёнка не берут в школу ,говорят что мест нет, якобы в классах и так по 37 человек как быть в такой ситуации?
это знакомая бегает уже два года и никак не может сына устроить в школу
Если нет мест в конкретной школе, куда она хочет, ничего не поделаешь. А если вообще нигде не берут из-за прописки, то в управление, не имеют права оставить детей без образования
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
Дайте ссылку, какое законодательство нарушено? Приказ будет позже, а сами списки все формируют по мере появления родитей
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
Дайте ссылку, какое законодательство нарушено? Приказ будет позже, а сами списки все формируют по мере появления родитей
А ось ще одна, яка стосується саме цього року- https://mon.gov.ua/ua/news/podati-dokumenti-na-zar...
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Не совсем верно.
В первую очередь идут дети по прописке, потом дети сотрудников и те, у кого старшие дети в этой школе, а потом все желающие по жеребьёвке.

Прописка здесь основное.
От і ні. Читайте законодавство - і прописка, і діти педагогів, і братики-сестрички..... - всі в одному праві