MacOS-ница• 18 июня 2020

У кого была такая ситуация с зубом - гранулема

После перепломбировки каналов гранулема ушла и свищ пропал, вообще ничего не беспокоило больше полу года (Поставили временную коронку)

А сейчас после того как ортопед вставил вкладку в зуб, так как зуб сильно разрушен- а на него коронку- обратно начала десна болеть там где раньше был свищ

Я очень боюсь что эта гранулема вернулась после этих манипуляций с зубом (то слепки для вкладки- поставили вкладку - обратно слепки на коронку - коронка)
Наверное нужно было ходить дальше с временной коронкой чтоб этот зуб заживал
КонхфЭдкаТузик• 18 июня 2020
Может надо к другому врачу сходить? Ещё одно мнение не помешало бы.

автор MacOS-ница • 18 июня 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Там пока свища я не наблюдаю
Но болит именно в том месте где был свищ и покраснело
КонхфЭдкаТузик• 18 июня 2020
Ответ дляMacOS-ница
Там пока свища я не наблюдаю
Свища может быть не видно. Он может появится позже. Все что угодно может быть с зубом. Я бы искала ещё мнение.
У меня так кость сгнила, автор. Знаю о чем говорю. Не видно было ничего. Периодически (раз в пол года) могло появится пятно. И это я вечный пациент стоматолога.
Милашка-оторвашка• 18 июня 2020
Наверное нужно было ходить дальше с временной коронкой чтоб этот зуб заживал—От этих манипуляций точно не появится гранулема,не волнуйтесь.
автор MacOS-ница • 18 июня 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ой я надеюсь что это правда...
Я реально почти каждые пару недель
То одно то другое
Стараюсь из всех сил тщательно чистить зубы
Но блин зубы разрушаются, я не могу остановить этот процесс
В чем может быть проблема
автор MacOS-ница • 18 июня 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
И как у вас там имплант теперь?
Долго ставили после удаления зуба?
КонхфЭдкаТузик• 18 июня 2020
Ответ дляMacOS-ница
И как у вас там имплант теперь?
Долго ставили после удаления зуба?
Нет, коронка. Имплант не с моим счастьем.
Да ходила прилично, пока немного зажило после удаления. Потом операция по наращиванию десны, потом временный мост. Потом я забеременела и нельзя было ничего делать. До постоянного прошло года 3-4. Но, из-за беременности, родов, кормления.

автор MacOS-ница • 18 июня 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
В общем вы боролись за этот зуб с гранулемой
Надеялись что он вылечиться ...
КонхфЭдкаТузик• 18 июня 2020
Ответ дляMacOS-ница
Надеялись что он вылечиться ...
Я не то, что боролась, его мне спасали всю его жизнь с детства. Что он только не передал, тот зубик. Даже внутриканальное отбеливание. И, думаю, что десна была повреждена зубной щеткой. Частенько я так «умело» чищу зубы. Вот и итог(((
По этому и говорю Вам, услышьте ещё мнение специалиста. Возможно стоит сделать панорамный снимок.
Фима Собак• 19 июня 2020
Гранулема и свищ могут образовать я в любой момент. Даже при переохлажлении.
Лагшмивара• 19 июня 2020
Ответ дляMacOS-ница
Ой я надеюсь что это правда...
Я реально почти каждые пару недель
То одно то другое
В чем может быть проблема
Гранулему удалили и зуб тоже , на его месте потом имплант поставила.