Горизонтальный самовар• 25 июня 2020
Ипотека: какой должна быть ЗП?
Стоимость квартиры - 900 тыс. Первый взнос - 400 тыс. Ипотека на сумму 500 тыс.
Какой должна быть белая ЗП, чтобы банк выдал ипотеку на 6-8 лет? Интересуют ответы тех, кто сталкивался недавно, потому что слышала, что с понижением учетной ставки требования банков опять ужесточились.
Всем спасибо!
Дама_с_коготками• 25 июня 2020
Ответ длякотопёс
Вы считали или с потолка цифру взяли? По моим подсчетам не хватит
В 2017 брали, на 3 года. Сумма +- как у вас. У мужа оф з/п была 30 тыс грн. Попросили меня сделать справку, что у меня 15 тыс. Так у нас еще ребенок, на тот момент 3-х лет не было. Они сами говорят, что в справке о доходах написать
забиякина• 25 июня 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
А их не смутит такая постановка вопроса? Обычно они спрашивают зп, а потом в зависимости от этого считают условия кредита. А мне нужно понимать размер зп.
автор, а вам выгодно брать кредит почти под 18% годовых?
вы же за эти 6 лет выплатите еще одну квартиру процентами
Горизонтальный самовар
• 25 июня 2020
Ответ длязабиякина
Если гасить больше, чем ежемесячная сумма к погашению, то выгодно.
Не прохожу мимо• 25 июня 2020
рассчитывайте на больший период чем 6-8 лет, берите на 20 лет. это уменьшит ежемесячный платеж, тем самым перестрахуетесь в случае уменьшения вашего дохода / потери работы и .т.п следовательно и по зп пройдете. а сами гасить будете быстрее (как запланировали - 6-8 лет)
Не прохожу мимо• 25 июня 2020
а вообще подумайте, сейчас некоторые банки приостановили ипотечные программы, в т.числе и в связи с понижением учетной ставки. а когда возобновят, то может же и понизят процент до обещанных 10. Но это к концу года в лучшем случае
забиякина• 25 июня 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
и следовательно еще 10 лет будете платить по 18% годовых)
60 метров сметаны• 25 июня 2020
Ответ длязабиякина
Никто не запрещает погашать ипотеку досрочно.
забиякина• 25 июня 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
а вы в каком банке смотрите и какая процентная ставка?
Мы рассматривали вариант кредита, пока дешевле всего 1,5% в месяц.
В итоге остановились на рассрочке, но это конечно вариант только для первички.
забиякина• 25 июня 2020
Ответ для60 метров сметаны
это да, я вообще нормально отношусь к кредитам, но тут очень разумно надо все просчитать, и иногда выгодней жить даже а съеме и собирать деньги какое-то время, чем жить сразу в своей квартире и еще лет 20 платить кредит. Но если в планах выплатить максимально быстро в течение нескольких лет - тогда почему нет?
Горизонтальный самовар
• 25 июня 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Тоже думала над такой стратегией. Вы случайно не знаете, можно ли если гасить больше - уменьшать срок кредита? за перерасчет штрафов или комиссий не берут?
Горизонтальный самовар
• 25 июня 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Да, я в любом случае планирую к осени-зиме
Горизонтальный самовар
• 25 июня 2020
Ответ длязабиякина
Приват 15,5% первый год вроде, потом 18%
забиякина• 25 июня 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
это ставка, но еще страховка жизни и жилья, оформление кредита, нотариус. Пусть вам распишут все выплаты, чтобы вы понимали, какой это реально получается %.
60 метров сметаны• 25 июня 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Можно. Штрафов и комиссий нет.
Тріль!• 26 июня 2020
Автор у меня была минималка. Поээтому что бы взять ипотеку я пол года прогоняла всю зп через банковскую карту
Показывала загран паспорт (у меня всегда было 2-3 выезда за границу в год) + доход мужа (справка). Это было с боем. Хотя и кредитная история хорошая.
С 1 июля приват запускает ипотеку под 10%, если Вы их клиент с хорошей истрией, то это может сыграть на руку.
И еще совет:
1 - просчитывайтесь с первым взносом на 5-10% ниже, чем можете внести. Банки часто говорят ’дадим кредит если больше первый взнос’, то ли проверяют, то ли другие тараканы. Но если у Вас классическая система погашения, потом погасите кусок и будет тоже самое
2 - скорее всего если у Вас маленький платеж, Вам предложат 20 лет кредита. Если схема классика и в договоре есть пункт о досрочном погашении без штрафов, то тоже можно спокойно соглашаться.
И еще совет:
Горизонтальный самовар
• 27 июня 2020
Ответ дляТріль!
И еще совет:
Спасибо! А расскажите подробнее, чем классическая схема лучше аннуитента? Думала всегда, что одинаково.
Тріль!• 27 июня 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
При класической схеме под Х процентов и под аннуитет под Х % реальная % стпвка всегда по аннуитету будет выше. Если платить копеечка в копеечку столько мемяцев как в договоре, то там не очень принципиально, если погашать раньше, там уже надо внимательно читать схему рассчета. У меня сейчас классика, почти у всех % начисляются на остаток, т.е. если я заплатила больше на приличную сумму, то уже в следующем месяце у меня% будет меньше. В аннуитете все сложнее, поскольку % по кредиту за весь срок Вам рассчитывают сразу, и вначале у Вас ьело кредита погашается очень мало, и при досрочном погашении выйдет что по % вы однозначно переплатите. + я за классику потому что кредит на длительное время и сначала свои силы проще рассчитать. Например сейчас по ипотеке у меня по телу переплата на 6 лет вперед, и вот на карантине я могу за счет этого платить только %. Вот примерно расчет кредита на 900 000 с 50% взносом, под 10% годовых по двум схемам на 20 лет (если зп официальная небольшая, то в трех банках мне сказали, что выдают только на 20 лет).
Тріль!• 27 июня 2020
Ой автор. Еще сразу.
Через нплоговую можно вернуть до 18% от начисленных процентов по кредиту. Через налоговую (но не больше, чем 18% от начисленной официальной зп кредитодержателя за год). У меня подруга так делала, а я, правда, не рискнула идти в налоговую, потому что плачу по 20-25 тыс в месяц (10 тыс у меня только проценты), а офицыалка у меня 6 тыс.(
И если будете платить 1% в пенсионный фонд, и это первая Ваша купленная квартира, его можно вернуть через суд. Это при оформлении права собственности, у меня платил застройщик за все оформление, но это редкость. Нотариус минимум 4 тыс. Мелкие платежи по оформлению до 1000 грн. И % банка.
Если вкладываетесь в строительство, то страховка после получения прав собственности. Но тогда обычно подписывается доп. Соглашение, что это уже не договор инвнстиции, а залогового имущества. Некоторые за оформление допки опять за нотариуса берут плату
Горизонтальный самовар
• 11 июля 2020
Ответ дляТріль!
Ой автор. Еще сразу.
Спасибо Вам огромнейшее!!!

Мамзелькин• 12 июля 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
А почему внезапно и всю сумму? Даже если возникает задолженность, то она в размере ежемесячного платежа + пени, а не в размере всего кредита.
Все очень просто, банк может нагребнуться и продать Ваши долговые обязательства