ВундерКИНГ• 27 ноября 2013
Вопрос к бухгалтерам по начислению больничного
Девочки, кто понимает в этом, ситуация такая Мама на больничном с 1 ноября в конце месяца понесла больничный закрытый (ей открыли новый) а в бухгалтерии говорят что надо было его сдать до 14 ноября, а так ничего теперь не заплотят за период с1 по 14 ноября.Это правильно?
Анонимушка• 27 ноября 2013
В табеле у нее до 14 стоял больничный, значит зарплата за этот период не начислялась, а больничный оплатят с первого дня, только первые 5дн. оплачивает предприятие, а дальше соцстрах. Если больничный только сдали, значит за 5дн. она получит в зарплату за ноябрь, а остальное когда соцстрах перечислит. но сейчас с этим большие задержки, нам еще за октябрь ни копейки не перечислили. Так что ждать придется.
Inna Medvetska• 27 ноября 2013
Ответ дляkexa2505
у нас на работе больнычный надо сдать до 25 числа месяца,так как закрывают табеля,если сдаешь после 25 числа,то больничный не начисляют ион переходит на следующий месяц!!!видимо и у вашей мамы так,только почему до 14 числа?
скоріше всього там зарплату платять 2 рази на місяць, за першу половину числа 16-17 і за другу половину, тому весь лікарняний заплатять як за 2 половину місяця аж в грудні
заплатят конечно, в табеле должно что-то быть, либо отработанные дни, т.е. восьмерки, либо отсутствие, т.е. б/л. Ей что, начислили выхода за время отсутствия? Если да, то обязаны пересчитать, т.е. снять отработанные и оплатить б/л по среднему , 5 дней предприятие платит за счет своих средств, остальные за счет соцстраха. Эти прийдется подождать. По правилам 10дней бухгалтер может обрабатывать, потом 14 дней Фонд. Ну и Казна тормозит выплаты, хоть бы до Нового года получила)
Простецкая• 27 ноября 2013
Ничего не поняла. Если человек месяц болел, то как он мог принести больничный 14 числа.
Бред. Обязаны заплатить. Ноябрь еще не закночился, никаких отчетов по единому соц взносу не делали и не сдавали.
Обязаны заплатить.
Если что, то есть Инспекция по вопросам труда

Обязаны заплатить.

Жерица ночи• 27 ноября 2013
все нормально маме все оплатят, но как писали выше позднее, не в сроки получения з/п за ноябрь. а через несколько месяцев (мы за август больничные получили в ноябре)